Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Качественный ламповый усилитель своими руками!

Страница 4 из 32 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Вс 30 Авг 2015 - 11:47

Как много заблуждений и примитива в подходе.
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Вс 30 Авг 2015 - 13:01

Что есть "примитив"? hi
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Вс 30 Авг 2015 - 14:18

Мне тоже интересно, что примитивного?
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Пн 31 Авг 2015 - 10:47

Black Jack пишет:
Василич пишет:
Я подтверждаю (делал штук 5-6 по разным схемам,на разных лампах) нет там ни какого звука!
Что именно подтверждаете? Вы делали именно схему Тима Меллоу?
Если нет - то не надо быть таким категоричным.
А если у Вас ОТL не выходит, то это не значит, что там "нет звука" wink

Ну это вы зря! У меня как раз всё выходит сделать на лампах и выходило все предыдущие 52 года (столько паяю лампы)
Нужно не понтоваться , а изучить схему,почитать учебники,посчитать (когда наберётесь разума) и увидеть что не раскачать лампу 6С33С (тяжёлый триод) , лампой пентодом имеющим внутреннее сопротивление 2,5 мом при токе 1,5ма. Поэтому нужны лампы 6П15П,6П14П,6П3С для раскачки и хорошей полосы УНЧ. У данного усилителя завал АЧХ начинается с 10 кГц и КНИ 7% на нагрузке 8 ом. У нас другие сейчас требования.
Кроме того если знаете закон Ома ,то должны понимать, что для получения мощности 25 ватт на нагрузке 8 ом , нужен ток через нагрузку и лампу 1,8 ампера. (закон Ома не обмануть) Что вообще не реально. Это же не транзистор вам а лампа. Тем более что нам нужен класс А и только класс А. Вот и прикиньте какие лампы нужно поставить на выход и какой мощности БП нужен для усилителя работающего на нагрузку 8 ом. Да есть усилители на 6С33С работающие на нагрузку 8 ом,но в каждом плече по 5-10 ламп нужно поставить параллельно. Вот поэтому он и приводит КНИ при 2х ваттах выходной мощности.
Писателей и рисователей схем много - практиков мало. Поэтому отбрасывайте всё враньё,что почитаете в Интернете. А его в интернете 90%.
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Black Jack Пн 31 Авг 2015 - 10:57

Василич,
Во-первых - где Вы понты увидели с моей стороны?
Во-вторых, не Вам меня учить уму-разуму.
И свой менторский тон и понты оставьте кому-то другому.
Вы удосужились прочитать статью?
А этот писатель-рисователь, как Вы выражаетесь - Tim Mellow.
И он соавтор книги по аккустике с Лео Беранеком
http://www.mellowacoustics.com/acoustics_soundfield_transducers.html

Если Вам это имя ни о чем не говорит - то Вы что-то пропустили за свои 52 года.
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор CTAC Пн 31 Авг 2015 - 15:51

Василич пишет:
Кроме того если знаете закон Ома ,то должны понимать, что для получения мощности 25 ватт на нагрузке 8 ом , нужен ток через нагрузку и лампу 1,8 ампера. (закон Ома не обмануть)  Что вообще не реально. Это же не транзистор вам а лампа. Тем более что нам нужен класс А и только класс А. Вот и прикиньте какие лампы нужно поставить на выход и какой мощности БП нужен для усилителя работающего на нагрузку 8 ом. Да есть усилители на 6С33С работающие на нагрузку 8 ом,но в каждом плече по 5-10 ламп нужно поставить параллельно. Вот поэтому он и приводит КНИ при 2х ваттах выходной мощности.
Весьма вероятно что 2 ватт мощности автору схемы как раз достаточно, он ведь использует акустику Lowther, в принципе такой усилитель сделать можно конечно. У меня оди вопрос - зачем именно такой усилитель нужен?
Чем хорош OTL кроме того что не придётся ставить вых трансформатор? Моё мнение - не нужно строить такие игрушки, абсолютно бесполезная вещь, только разве раде экперимента, по-любому хороший классический усилитель будет лучше. Если аллергия к звуковым трансформаторам, можно просто сделать транзисторный усилитель, ну гибридник наконец, если так нужны всё-таки лампы.
Лично у меня совсем нет предубеждения насчёт транзисторных усилителей, очень много хороших экземпляров проходило через руки. Хорошего звука (а к этому и только к этому стоит стремиться) можно добиться разными способами. Однобокость мышления говорит только про недостаток опыта и личные комплексы с этим связанные.
Ламповый усилитель своими руками строить можно и при наличии не кривых рук он работать будет, однако будет ли он звучать как хочется, это уже вопрос не столько ровных рук или каких-то технических знаний (для построения никакие особо уникальные знания не нужны), большое значение имеет опыт в возможность сравнения с каким-нибудь эталоном. Наличие эталона в принципе обязательно, всё очень просто - имеешь усилитель, делаешь другой, если он хуже или того-же уровня - беспоезная была трата времени - задача сделать лучше. Если таки вышел лучше, он становится новым эталоном и так далее. С этим приходит опыт.
Вопрос к Василичу, Вы 52 года делаете усилители, чем Вы руководствуетесь когда делаете так сказать "новую модель"?
Вы пропагандируете - "то не важно, сё в слепом тесте не определишь, это лишнее, то понты одни" - Ваши усилители один от другого можно отличить?
CTAC
CTAC
опытный
опытный

Имя : Стас
Город : Полтава
Сообщений : 404
Рейтинг : 439

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Black Jack Пн 31 Авг 2015 - 16:08

Atma-Sphere
Как пример "успешности" - c 1976 года делают только OTL.

А вот и на 6C33C (4x6C33C, 60W@8 Ohm)

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Novacron-monolith-ad-web-version-4

Novacron

Ноу комментс, про цену молчу wink

P.S.
Администратор, есть мысль поменять усилитель вверху страницы на этот (по центру) чисто из эстетическо-дизайнерских побуждений.
(Novacron просто "длинне, чем выше")
Если общество не против, конечно. hi

P.P.S.
Василич, объясните инженерам с Atma-Sphere про закон Ома, может они еще не в курсе.
Без обид drinks
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор LEO Пн 31 Авг 2015 - 18:58

Алексей Кошевой пишет:Анодное 650в,
Если я не ошибаюсь,так это выше максимума hi
LEO
LEO
Забанен

Город : до востребования.
Сообщений : 726
Рейтинг : 2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 31 Авг 2015 - 19:26

Да, выше паспортного, но она выдержит и больше.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор LEO Пн 31 Авг 2015 - 21:09

Алексей Кошевой пишет:Да, выше паспортного, но она выдержит и больше.
Извините,я не перечитывал всю тему,но,мне хочется задать вопрос,650в на аноде,а какое включение,триодное или ??????????
LEO
LEO
Забанен

Город : до востребования.
Сообщений : 726
Рейтинг : 2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 31 Авг 2015 - 21:26

Пентодное, на второй сетке сейчас половина анодного почти. Может уменьшу до 250в.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор LEO Пн 31 Авг 2015 - 21:33

Алексей Кошевой пишет:Пентодное, на второй сетке сейчас половина анодного почти. Может уменьшу до 250в.
А в триодном 600вольт на анод пробовали ?
LEO
LEO
Забанен

Город : до востребования.
Сообщений : 726
Рейтинг : 2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 31 Авг 2015 - 21:38

Нет, это у меня первый на 807-й, буду экспериментировать! Клиенту отдавать через месяц, есть время... Получу новые лампы и буду настраивать через пару дней. А пока делаю фонокорректор и моноблоки на 6п41с по накатанной.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор LEO Пн 31 Авг 2015 - 21:40

Алексей Кошевой пишет:Нет, это у меня первый на 807-й, буду экспериментировать! Клиенту отдавать через месяц, есть время... Получу новые лампы и буду настраивать через пару дней. А пока делаю фонокорректор и моноблоки на 6п41с по накатанной.
Хорошая схема на г807,это усилитель который находится у админа форума,еще Николай с Кременчуга делает на г807,но я его изделия не слушал hi
LEO
LEO
Забанен

Город : до востребования.
Сообщений : 726
Рейтинг : 2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор CTAC Пн 31 Авг 2015 - 22:22

Алексей Кошевой пишет:Да, выше паспортного, но она выдержит и больше.
Так Вы больше и попробуйте, интересно сколько тогда ламп гавкнет и сколько времени "выдержат" выжившие smile57
CTAC
CTAC
опытный
опытный

Имя : Стас
Город : Полтава
Сообщений : 404
Рейтинг : 439

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 31 Авг 2015 - 22:27

И попробую - есть доп. обмотка на сетевом для 700в! Лампы то по 40 грн... Хотя мне рекомендовали 650, я так и сделал. Кстати, краснеть начинают где то при 55-60мА, а у меня стоит 35. Так что вполне щадящий режим.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Вт 1 Сен 2015 - 7:48

Black Jack пишет:Василич,
Во-первых - где Вы понты увидели с моей стороны?
Во-вторых, не Вам меня учить уму-разуму.
И свой менторский тон и понты оставьте кому-то другому.
Вы удосужились прочитать статью?
А этот писатель-рисователь, как Вы выражаетесь - Tim Mellow.
И он соавтор книги по аккустике с Лео Беранеком
http://www.mellowacoustics.com/acoustics_soundfield_transducers.html

Если Вам это имя ни о чем не говорит - то Вы что-то пропустили за свои 52 года.

Это имя ни кому ни о чём не говорит,если он делает УНЧ на 6С33С в одном плече ОТЛ и пишет что работает этот УНЧ на 8 ом нагрузку.
Значит он болван и неуч,не знает закон Ома. Ома знают все и даже школьники. Мозги включать нужно вам хоть иногда и паяльник,что б повторить схему и понять что она не выдаёт заявленных в статье параметров .Кроме того постоянно плавает ноль на выходе и через динамик иечёт постоянка и с прогревом и при изменении напряжения сети. Я её делал,измерял. Пришлось 6П15П поставить,улучшилась раскачка. Но ниже 60 Ом нагрузки невозможно подключить к данному УНЧ ,что б на выходе 25 ватт получить.Вы не делали его у вас всё впереди.
Я вам написал
Да есть усилители на 6С33С работающие на нагрузку 8 ом,но в каждом плече по 5-10 ламп нужно поставить параллельно. Вот поэтому он и приводит КНИ при 2х ваттах выходной мощности.
Писателей и рисователей схем много - практиков мало. Поэтому отбрасывайте всё враньё,что почитаете в Интернете. А его в интернете 90%.
Вы и приводите сейчас фото моноблока с восмью 6С33С на выходе. В этом усилителе всё нормально. По 4 лампы в плече.
Если бы ОТЛ звучал лучше трансформаторного УНЧ - все усилители в мире выпускались бы только ОТЛ. Зачем ТВЗ мотать мучаться. Когда просто напаял кучу резисторов с конденсаторами,взял самую кривую стабилизаторную лампу 6С33С и вот оно счастье. Транзисторный звук!
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Black Jack Вт 1 Сен 2015 - 8:55

Василич пишет:

Вы опять грубить начали?!!!

То фото, что я выложил - это 2 моноблока!
В каждом 4х 6С33С.
Если знать латинские буквы и немного англ. язык - это можно прочитать в спецификации.
Так что, кто из вас неуч - Вы или Тим Меллоу и Atma-Sphere для меня понятно.
И кому "мозги включать" тоже
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Пн 7 Сен 2015 - 12:19

LEO пишет:
Хорошая схема на г807,это усилитель который находится у админа форума,еще Николай с Кременчуга делает на г807,но я его изделия не слушал hi
Согласен, на 807 получаются неплохие унч (двухтактные).
Заканчиваю Вильямсон (по ультралинейной схеме на Г-807 (или КТ66)).
Фото в атаче. Кожухи трансформаторов и дросселей пока не покрасил...
Выходные трансформаторы: Винницкие для 6П3С (EL-34), 5К-4, 8, 16 ом., силовые - Полтава, копруса (шасси) тоже Винница.
Звук хороший. Измерения, если есть такое желание выложу позднее.
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 2cz7ksw


Последний раз редактировалось: Polevka (Пн 7 Сен 2015 - 13:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 7 Сен 2015 - 19:48

Доброго вечера всем.
Пока едут новые Г807, закончил моноблоки на 6п41с, не совсем "бюджетные" - хорошие гнёзда, терминалы, электролиты побольше в анодном и межкаскадные Mundorf Supreme, регуляторы Alps. Звук очень порадовал! Фон на уровне -85дБ (отсутствует). После двух суток прогрева появились низа и сцена. Скрины замеров привожу ниже - первый при мощности 2 ватта, второй - 8 ватт (очень громко!). Догнал до 18 Вт и больше не позволила звуковуха, на которой меряю. При 8 Вт - КНИ - 2,16%, ИМД - 0,9%. Для сравнения последний скрин однотакта на 6п6С (6V6) при 2 ваттах - картинка говорит за себя!!!
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Jgi8ig
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 155ib8j
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 X0o5fc
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 350j8dk
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 6y2yj6
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 14mc76v
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 2lnxr9j
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Пн 7 Сен 2015 - 20:12

Алексей, а что за коммутация RCA и ALPSa через переключатель?
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 7 Сен 2015 - 20:32

Два входа попросил заказчик.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Пн 7 Сен 2015 - 20:50

hi
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор element Пн 7 Сен 2015 - 20:54

Алексей,отвяжите земли входных терминалов от массы(корпуса) усилителя.
element
element
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Харьков
Сообщений : 49
Рейтинг : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 4 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 7 Сен 2015 - 20:56

element пишет:Алексей,отвяжите земли входных терминалов от массы(корпуса) усилителя.
Это зачем? На входах как раз и должна земля с шасси соединяться - видели какой уровень фона у меня?
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 32 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения