Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55


Качественный ламповый усилитель своими руками!

Страница 2 из 32 Предыдущий  1, 2, 3 ... 17 ... 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Сб 15 Авг 2015 - 13:26

Так ведь и я о том же! drinks
Только отработку топологии макетного усилителя еще никто не отменял. Лукашек занимался топологией своего корректора пол года! Ну а когда топология отработана - то серийное производство не составляет труда (если соблюдать принцип повторяемости :smile20:
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 21e57d5
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Сб 15 Авг 2015 - 13:49

Согласен. drinks Вот я и предлагаю проверенную топологию для повторения, дабы новичкам было проще. Я по себе знаю, как мучительно сложно бывает порой победить простую проблему, не имея практики. И это может разочаровать и отпугнуть начинающего любителя...
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Сб 15 Авг 2015 - 18:14

По вопросу из какого материала делать корпус - дерево или металлы (магнитные или немагнитные) - есть несколько отправных точек на мой взгляд
1. Что есть под рукой у самоделкина.
2. Личные предпочтения по антуражу - многим дерево нравится, а многим железо подавай.
3. Некоторые предубеждения по поводу ухудшения звука в железных корпусах. Здесь много самовнушения. Проверяется очень легко слепым тестом.
4. Некоторые заблуждения по поводу "живых материй" в деревянных корпусах...
5. Объективно о необходимости применения или не применения железных корпусов можно поиметь представление например из книги ПОДАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ 1990 г. авторы Г.С.Векслер, В.С.Недочетов и др. приведенная там в качестве Списка Литературы (а то много печатать мне придется) drinks

Скажу за себя - не вижу и не слышу принципиальной разницы - хоть деревянный корпус делаю, хоть железный.
Есть куда более существенные и принципиальные моменты на мой взгляд для создания отличного звука.
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Сб 15 Авг 2015 - 20:45


И речь не о помехах .... ext_gimmefive
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Rgwft1


Последний раз редактировалось: Алексей Оксаненко (Вс 16 Авг 2015 - 11:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Сб 15 Авг 2015 - 20:49

Давай лучше об качественном УНЧ ext_gimmefive
Кошевой и Василич в этом плане молодцы в основном. А не в основном - поможем, подкорректируем )))


Последний раз редактировалось: amatti73 (Вс 16 Авг 2015 - 11:18), всего редактировалось 2 раз(а)
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Вс 16 Авг 2015 - 11:15

Дабы не отвлекаться от темы, продолжу фотоотчёт: вчера начал сборку двухтакта на Г-807

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 35jas02
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 16c3oyv
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 24ordhi
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Ipnntl
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 3493wiv
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Zirs76
Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 6tgvnt

Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Вс 16 Авг 2015 - 11:36

Вот те "зелененькие" я бы поостерегся бы ставить bad
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Вс 16 Авг 2015 - 11:41

Усилитель будет стоить меньше 250 у.е. Какие конденсаторы есть лучше, я знаю, но для этого бюджета... smile
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Оксаненко Вс 16 Авг 2015 - 11:48

Тогда конечно, кошерно даже.. hi
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор sasha Вс 16 Авг 2015 - 18:59

Алексей Кошевой пишет:Усилитель будет стоить меньше 250 у.е. Какие конденсаторы есть лучше, я знаю, но для этого бюджета... smile
Все верно -лучше синица в руках чем журавль в небе.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор CTAC Пн 17 Авг 2015 - 13:16

Надо остерегаться ставить такие электролиты, зелёненькие хорошие, абсолютно нормальные, а вот электролиты такие не надо остерегаться - просто не надо ставить hi
CTAC
CTAC
опытный
опытный

Имя : Стас
Город : Полтава
Сообщений : 404
Рейтинг : 439

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Пн 17 Авг 2015 - 13:30

CTAC пишет:Надо остерегаться ставить такие электролиты, зелёненькие хорошие, абсолютно нормальные, а вот электролиты такие не надо остерегаться - просто не надо ставить hi
Стас, хоть я вобщем-то и согласен с тобой, но -
Коллеги - эдак мы эту интересную и НУЖНУЮ ветку превратим сначала в обсуждение и кондерчиков и резисторов и проводков и т.д. и т.п., а потом не дай бог - в срач. Очень не хотелось бы drinks
Хотя название "Качественный" и подразумевает применение качественных РЭ.
Однаком много субъективщины - у каждого свое понятие про "качественный"

Повторюсь -Алексей Кошевой нормально тему ведет и очень наглядно! Респект!
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 17 Авг 2015 - 13:40

Спасибо за критику и за поддержку! Электролиты в данном случае действительно самые простые - опять же согласно бюджету усилителя. Но даже с ними он будет звучать лучше, чем многие ожидают услышать за 5 000 грн...
Обсуждение компонентов вполне уместно, но желательно придерживаться идейного контекста темы - оптимальный баланс цена/качество. К сожалению, вопрос цены сегодня для большинства на первом месте. Поэтому я стремлюсь показать в этой теме как можно собрать из самых доступных сегодня компонентов усилитель с параметрами, не уступающими промышленным моделям до 1000 у.е., а иногда и больше.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор CTAC Пн 17 Авг 2015 - 14:04

amatti73 пишет:[
Стас, хоть я вобщем-то и согласен с тобой, но -
Коллеги - эдак мы эту интересную и НУЖНУЮ ветку превратим сначала в обсуждение и кондерчиков и резисторов и проводков и т.д. и т.п., а потом не дай бог - в срач.
Срач или нет, зависит от просто от воспитанности участников. Я просто считаю что такие конденсаторы не стоит ставить вообще никуда.
Если не обсуждать в ламповых усилителях качество комплектующих - что же в этом случае обсуждать, реально просто нечего. Все схемы в принципе стандартны, нового нечего сказать всё отличие хорошего аппарата от плохого просто в используемых элементах. Кроме того можно подобрать такие конденсаторы - они будут намного лучше при той-же цене. Просто надо подобрать, а это тоже труд и время. Просто есть элементная база хорошая нормальная и плохая откровенно, плохую лучше совсем не использовать, тем более что разница в цене не принципиальна drinks
CTAC
CTAC
опытный
опытный

Имя : Стас
Город : Полтава
Сообщений : 404
Рейтинг : 439

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 17 Авг 2015 - 14:40

Согласен на 90%, но многие вообще не собирали усилители, и для них будет огромным достижением собрать и запустить его на недорогих деталях! А поменять конденсаторы на лучшие - дело не сложное, были бы деньги и желание.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Пн 17 Авг 2015 - 14:48

Прошу прощения, но может быть тогда тему подкорректировать например "Настоящий ламповый усилитель своими руками" или просто " Ламповый усилитель своими руками" или " КАК сделать Ламповый усилитель своими руками".

"Первый" ламповый УНЧ самодельщика - который смогут собрать начинающие по рекомендациям Алексея и "качественный" - это изначально несочетаемые понятия.
Как-то так.
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 17 Авг 2015 - 14:55

Парадокс в том, что в этом году два десятка человек с хорошими музыкальными трактами купили у меня усилители на таких же комплектующих для "перехода на лампу" или для замены своих ламповых усилителей разного происхождения и я не услышал ничего, кроме похвалы! Думаю, это достаточный аргумент в пользу правильности моей концепции.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Пн 17 Авг 2015 - 15:07

Алексей Кошевой пишет:Парадокс в том, что в этом году два десятка человек с хорошими музыкальными трактами купили у меня усилители на таких же комплектующих для "перехода на лампу" или для замены своих ламповых усилителей разного происхождения и я не услышал ничего, кроме похвалы! Думаю, это достаточный аргумент в пользу правильности моей концепции.
Вполне.
Парадокса особого не вижу. drinks
На то она и твоя концепция. Хорошо когда она есть. Значит есть план и дальнейшая работа и направление куда двигаться дальше.
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Пн 17 Авг 2015 - 16:08

CTAC пишет:
amatti73 пишет:[
Стас, хоть я вобщем-то и согласен с тобой, но -
Коллеги - эдак мы эту интересную и НУЖНУЮ ветку превратим сначала в обсуждение и кондерчиков и резисторов и проводков и т.д. и т.п., а потом не дай бог - в срач.
Срач  или нет, зависит от просто от воспитанности участников.  Я просто считаю что такие конденсаторы не  стоит ставить вообще никуда.
Если не обсуждать в ламповых усилителях качество комплектующих - что же в этом случае обсуждать, реально просто нечего. Все схемы в принципе стандартны, нового нечего сказать всё отличие хорошего аппарата от плохого  просто в используемых элементах. Кроме того можно подобрать такие конденсаторы - они будут намного лучше при той-же цене. Просто надо подобрать, а это тоже труд и время. Просто есть элементная база хорошая нормальная и плохая откровенно, плохую лучше совсем не использовать, тем более что разница в цене не принципиальна drinks

Стас прав,не выё...сь друг перед другом и не будет срача. Не навязывайте друг другу ,какие детали ставить. Каждый имеет свой взгляд на то , как изготовить усилитель с хорошим звучанием из тех или иных деталей . Мы живём на расстоянии друг от друга и поэтому не можем встретится завтра,принеся каждый свой усилитель и прослушать и сравнить их звучание. Не можем завтра собраться и прослушать звучание простенького китайского электролита или советского и Ничикона и сравнить в тёмную. Ни какой разницы вы не услышите вообще,если китайский и СССР электролиты отформованы, а не только что поставлены. Измерять параметры электролитов и отслушивать их ,нужно после формовки . Не пересказывайте сказки с других форумов,не сотворите себе кумира вроде Сакумы или другого кого. Они такие же радиолюбители и гонят гонево в свою пользу в пользу для своего бизнеса и нет там в их статьях и доли правды! Всё познаётся только в эксперименте,сравнении и измерениях проделанных вами лично. И тогда вы познаёте правду. И тогда вы увидите что деревяшка не может быть шасси,алюминь получше на 10-15dB в отношении сигнал - фон а железо,пермалой ещё лучше на 10 dB. Это покажут измерения. Качественный УНЧ А тем более фоно корректор , должен иметь -80-90dB соотношение сигнал-фон при любой самой неблагоприятной электромагнитной обстановке в доме,квартире.
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Пн 17 Авг 2015 - 16:27

Василич - ты бы тоже не распространял в этой ветке категоричность - что НИКТО НЕ УСЛЫШИТ разницы между конденсаторам и т.п. Пренебрежение элементной базой - это основной косяк и твой и последователей. Ты просто вынудил это написать, хоть я и не собирался вовсе
Но не нужно это навязывать, и все - не нужно безапеляционных громких заяв!

Про Сакуму и т.п. согласен с тобой на 200%
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор CTAC Пн 17 Авг 2015 - 17:29

Я тоже не согласен, китай хорошо слышно, совок хороший - лучше чем nichicon, mundorf своих денег не стоит никак если есть совок, моя концепция элементной базы ясно видна на фото моноблоков в этой теме.
Здесь например пропагандируется то что автосмещение это плохо, это имхо не так. Очень много хороших усилителей слышал с таким решением, не меньше и с фиксированным, в принципе автосмещение простое и надёжное решение если не нужна большая мощность, ну и конечно если не ставить в автосмещение китайские ёмкости. smile
Не считаю что можно пренебрегать элементной базой, как и не считаю что есть какие-то волшебные детали и провода, всё хорошо в меру drinks
CTAC
CTAC
опытный
опытный

Имя : Стас
Город : Полтава
Сообщений : 404
Рейтинг : 439

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 17 Авг 2015 - 17:39

Резюмируя для самодельщиков - всё познаётся в сравнении, а для этого нужно делать и сравнивать! Начинайте с простого, а где будет конечная остановка - решать Вам! disk
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор amatti73 Пн 17 Авг 2015 - 17:42

Верно - нужно делать, слушать и анализироват, сравнивать.
Отключить самовнушение.
А проще всего прям в тракте - с помощью переключения сравнивать или 2 разделительных конденсатора (если они есть), или емкости в катоде при автосмещении, или анодные резисторы, причем можно сравнить и обычные и проволочные ....
amatti73
amatti73
знающий
знающий

Имя : Юрий
Город : Днепропетровск
Сообщений : 50
Рейтинг : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Admin Пн 17 Авг 2015 - 17:49

Уважаемые участники. В настоящий момент создается ветка "Обсуждение компонентов тракта", именно там мы сможем продолжить обсуждение качества комплектующих, будем делиться опытом сравнения и т.д. drinks

С Уважением, А hi
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 2 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Алексей Кошевой Пн 17 Авг 2015 - 17:52

Да, и при этом нельзя забывать о значении всех остальных компонентов звукового тракта. Конечно, разница в качестве при замене на лампу, скажем, "Брига", "Кумира" или бюджетного транзисторного импорта в тракте с "Кливерами" и компьютером с МР3 на выходе будет, но когда "подтянете" по уровню источник и акустику (ну и кабеля!) - только тогда услышите то, что реально записано! Теперь можно и деталями поиграть.
Алексей Кошевой
Алексей Кошевой
опытный
опытный

Имя : Алексей
Город : Сумы
Сообщений : 139
Рейтинг : 146
Хобби : Радиолюбитель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 32 Предыдущий  1, 2, 3 ... 17 ... 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения