Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55


Ремонт динамиков

Страница 4 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Сергей Дерид Ср 9 Дек 2015 - 20:58

Юра а шо оно за оправка стоит в центре динамика, точнее зачем? Что бы лучше и быстрее вставить центровку (проставку) между катушкой и керном?
Сергей Дерид
Сергей Дерид
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : КУБАНЬ
Сообщений : 72
Рейтинг : 74
Хобби : Борщ + Сало, та + Водка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Ср 9 Дек 2015 - 21:17

Если можно то и я задам вопрос,на втором фото виден излом диффузора возле подвеса,какая причина такого повреждения и как вы это устраняете ?
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Ср 9 Дек 2015 - 21:55

Оправка равна по диаметру керну и является его логическим продолжением. Это позволяет получить идеальную соосность керна и катушки. Трещины изломы хилого диффузора "залечиваются" жидким ( 505) циакрином. Причины поломки 1 - "хилая " бумага, 2 - превышение допустимой амплитуды, 3 - работа при повышенной влажности, для которой пропитка бумаги не подходит. Как делать защиту от влаги, расскажу при случае.
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Чт 10 Дек 2015 - 13:01

Вот нашел на просторах интернета :
Красота
Ремонт динамиков - Страница 4 BWs1JSLMQ0Q
Ремонт динамиков - Страница 4 Su5q_bY8AYY
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Чт 10 Дек 2015 - 17:43

Имеются в продаже вот такие диффузоры + подвесы,кто что скажет ? Может кто имел дело с такими диффузорами.
Цитирую автора " Диффузоры к динамикам 4а-32 идеально становятся, плотность и вес бумаги соответствует ГОСТУ. Подвес трех волновый. Диффузор 160грн, подвес 80грн. "
Ремонт динамиков - Страница 4 269903908_3_644x461_diffuzory-podvesy-k-dinamikam-4a-32-akusticheskie-sistemy
Ремонт динамиков - Страница 4 269903908_1_644x461_diffuzory-podvesy-k-dinamikam-4a-32-novopskov
Ремонт динамиков - Страница 4 269903908_2_644x461_diffuzory-podvesy-k-dinamikam-4a-32-fotografii
Ремонт динамиков - Страница 4 269903908_4_644x461_diffuzory-podvesy-k-dinamikam-4a-32-elektronika
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Konstantin Чт 10 Дек 2015 - 18:22

А какой диаметр отверстия под катушку?
Konstantin
Konstantin
Постоялец

Город : Poltava
Сообщений : 62
Рейтинг : 63

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Чт 10 Дек 2015 - 19:44

Пока полной информации нет,человек обещал скинуть на почту фото всего что у него есть на 4а32.
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Пт 11 Дек 2015 - 10:20

Бумага неплохая, по виду,(вес диффузора?) подвесы, похоже, из подкладочной ткани. Цена - это как договоритесь. Учитывая, что работа ручная - цифры приемлемые, при условии нормального качества. А катушки не производят впечатления, только количество (кто-то же покупает). Нормальные катушки на фото -  
Ремонт динамиков - Страница 4 2nj9g8y
Ремонт динамиков - Страница 4 24eb9rt
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Пт 11 Дек 2015 - 11:45

Вот ещё несколько фото :
Диффузор - высота 90мм,наружный диаметр 240мм,под катушку 38мм.Рупор - высота 40мм,наружный диаметр 92мм,под катушку 38мм.Что касается веса диффузоры 16гр,Рупора 2,7гр.
Ремонт динамиков - Страница 4 25aj5w4
Ремонт динамиков - Страница 4 Vxnkp0
Ремонт динамиков - Страница 4 3338j0j
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Сб 12 Дек 2015 - 20:39

Знакомая бумага! Кто автор? Кое - что  о катушках - этапы катушки Ф38мм, провод 0,2. Видно внутренний слой, потом стекло и начало намотки внешнего слоя. Дальше - запеченная   катушка, видно избыток клея, который выжала фторопластовая "бинтовка", в конце - готовое изделие.  Ремонт динамиков - Страница 4 Xdf1x4
Ремонт динамиков - Страница 4 Msg6mh
Ремонт динамиков - Страница 4 33y5hj8
Ремонт динамиков - Страница 4 Bi9xya
Ремонт динамиков - Страница 4 2ns47ki
Ремонт динамиков - Страница 4 2ni48s1
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Konstantin Сб 12 Дек 2015 - 23:23

Александр88 пишет:Вот ещё несколько фото :
Диффузор - высота 90мм,наружный диаметр 240мм,под катушку 38мм.Рупор - высота 40мм,наружный диаметр 92мм,под катушку 38мм.Что касается веса диффузоры 16гр,Рупора 2,7гр.
Может, плохо видно, но отверстие в диффузоре меньше 38 мм. Хотя, в принципе это не имеет значения, все равно нужно расширять до 44 мм. Еще вариант подвеса:http://podvesy.sells.com.ua/podves-porolonovyij-12/p13 Кстати, тканевые подвесы на Вашем снимке то-же оттуда. wink И еще. Есть в наличии 4 рупорка от 30гд-301, Тульского клона 4А-32. hi
Konstantin
Konstantin
Постоялец

Город : Poltava
Сообщений : 62
Рейтинг : 63

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Вс 13 Дек 2015 - 11:42

Юрий Прохорчук пишет:Знакомая бумага! Кто автор?
Этого я к сожалению не знаю,но по разговору с человеком понял что он просто их продаёт,а делает как он сказал какой-то дед.
happy0144

Ремонт динамиков - Страница 4 2ni48s1
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Вс 13 Дек 2015 - 11:53

Konstantin пишет:
Еще вариант подвеса:http://podvesy.sells.com.ua/podves-porolonovyij-12/p13 Кстати, тканевые подвесы на Вашем снимке то-же оттуда. wink И еще. Есть в наличии 4 рупорка от 30гд-301, Тульского клона 4А-32. hi

Какие + и - поролонового подвеса,и чем он лучше тканевого ? Цена и фото рупоров.

Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Вс 13 Дек 2015 - 14:43

Технологию изготовления "бумаги" с вакуумной сушкой " в "домашних" условиях, я разработал в начале 80-х прошлого века и она потихоньку расползлась  по Украине и Союзу. Потому знаю не всех "производителей". Проблемой (главной) является изготовление пуансона. Необходимо иметь доступ к литью и "механике", способной обрабатывать крупногабаритный металл. (Если 18" - то до 500 мм диаметр). Сейчас с этим напряженка, а цены заоблачные (если не имеешь своего, или "концов"). 18" - это предел по размерам на что расчитана моя оснастка, я считаю больше и не нужно. Хотя приходилось иметь дело и с 24" Турбосаундами (но это только ремонт). Катушка у него - 150мм, а провод Ф0,7. Когда был спрос я выпускал динамики от 4" до 18" серийно (полный цикл) и многие известные прокатные фирмы пользовались моими услугами. Потом "картина" поплыла, все наши "певцы" резко стали "звездами" и начали выставлять в "райдерах" только крутую "фирму", хотя еще 15 лет назад Стинг во дворце Украина пел в мои динамики и это было в порядке вещей. Звук выставляла BITA-MUSIK.   Сейчас, кроме всего прочего,  все завалено "китаем", потому делаю только "на заказ", или ремонтирую, даже бумагу и подвесы стараюсь "на сторону" не делать (только по большой дружбе или особых случаях) .  Производство динамиков, на сегодняшний, момент  это "антибизнес" - слишком высока материалоемкость и себестоимость, потому динамики дорогие и не все их могут купить (напр. моя 18"1000w стоит около 300$).  Сейчас занимаюсь разработкой только "малогабаритки" - 8 - 10" (хай-энд) с подмагничиванием - это интересно (и по деньгам то-же). Это рама будущей "восьмерки".
Ремонт динамиков - Страница 4 Igw0tv
А это нек. образцы моей продукции
Ремонт динамиков - Страница 4 167tc2c
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Сергей Дерид Вс 13 Дек 2015 - 18:29

Юра насчет намагничивания магнитных цепей динамиков. Вы сами делали установку или брали где-то готовую, какова ее максимальная выходная энергия (кДж)? И вообще шо оно из себя представляет, собранна на электролитах или не полярных конденсаторах?
Сергей Дерид
Сергей Дерид
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : КУБАНЬ
Сообщений : 72
Рейтинг : 74
Хобби : Борщ + Сало, та + Водка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Вс 13 Дек 2015 - 20:44

У электролитов существенный выигрыш в габаритах. Использовал 400-в серию. Всего около 500 000 мкФ. Рабочий импульс 1,6 Т. (Для ферритов типа 3БА, или 3СА и им подобных достаточно 0,8Т).   Макс. Ф магнита - 260мм. Когда-то я выпустил серию 18" с такими кольцами (260х140х25мм),керн - 130мм, фланцы - 15мм, вес головки - 24кг. Мощность - 2000W SIN ( не RMS). Динамик без напряга принимает до 4000W музыки. Выпущены 10 лет назад - ни один не сгорел.     Ремонт динамиков - Страница 4 33tqtg7
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Вс 13 Дек 2015 - 21:31

Юрий Прохорчук пишет:Динамик без напряга принимает до 4000W музыки.   Ремонт динамиков - Страница 4 33tqtg7
Хорошие цифры happy0144
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Чт 17 Дек 2015 - 9:50

Посоветуйте литературу в какой описано как правильно рассчитать звуковую катушку(как подобрать диаметр провода,высота намотки и на что она влияет,и т.д.).В общем всё о звуковых катушках динамика,если такова литература есть поделитесь ссылкой,сам в интернете ничего не нашёл.Вопросов много а вот ответов на них в интернете к сожалению нет.
Ремонт динамиков - Страница 4 Kec2dv
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Сергей Дерид Пт 18 Дек 2015 - 19:22

Литературы что касается непосредственно динамиков, и так не много, а что касается болие детальных вопросов то вообще такого нет.
Почитай И.А. Алдошина "Электродинамические громкоговорители" там написанны некие коренные вопросы о динамиках.
Лично от себя что касается расчета звуковой катушки, то нужно исходить от того, какая будет катушка (басс, мид басс, середнечастотный и.т.д.) от этого и отталкиваемся по высоте намотки. Например для 15" динамика и его диаметра звуковой катушки 99,5мм и при толщине фланца 10мм, для басса высота намотки 22-26мм, мид басс 16-18мм и.т.д.
Что касаемо зазоров между катушкой и магнитной системой, то я при тех же условиях делаю:
катушка/керн - 0,3-0,35мм, катушка/В.фланец 0,4-0,45мм.
Но это мои данные, Шо оно скажэ Юра, послухаем его.
Сергей Дерид
Сергей Дерид
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : КУБАНЬ
Сообщений : 72
Рейтинг : 74
Хобби : Борщ + Сало, та + Водка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Пт 18 Дек 2015 - 20:07

Вопрос состоит в том,что к примеру есть магнитная система от тех же 4а32 или от других динамиков,что на этом можно построить,как намотать? Исходя из того что хотим получить в конечном результате. К примеру : катушка динамика сгорела полностью, а данных о динамике нет,как правильно перемотать тот или иной динамик,как рассчитать катушку.Я понимаю,что этого просто так в литературе не прочитать, но хотелось бы понять это всё.
А Вам Сергей,большое спасибо!
Обязательно почитаю!
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Сергей Дерид Пт 18 Дек 2015 - 21:03

Ой Саня пожалуйста, секретов нэмае нi якiх. Саша когда ко мне попадают рамы с магнитами я в первую очередь смотрю на диаметр постоянного магнита и толщину фланцев, ну соответственно от этого и пляшу.
Опять же моя некая формула выработанная за время работы с динамиками, конечно ее не стоит брать как "истину", она больше приближонная, но она не много позволяет определиться в какую сторону двигаться.
СЧ - высота намотки = толщине фланца
мид басс - высота намотки в 1,5 раза больше толщины фланца.
басс - высота намотки в 2 - 2,5 раза больше толщины фланца.
Сергей Дерид
Сергей Дерид
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : КУБАНЬ
Сообщений : 72
Рейтинг : 74
Хобби : Борщ + Сало, та + Водка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Александр88 Пт 18 Дек 2015 - 21:09

Сергей и на этом вам спасибо,я понимаю это большая наука и свои методы не каждый так просто расскажет.
Александр88
Александр88
Постоялец

Имя : Александр
Город : Умань
Сообщений : 93
Рейтинг : 93

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Сб 19 Дек 2015 - 11:03

С Алдошиной меня судьба свела в 1979 году в Знаменке (Кировоградской обл.) - там строился завод (головное предприятие Союза) по производству динамиков (под программу "Олимпиада - 80"). Эта затея была благополучно повалена, деньги украли и (угадайте кто) все заглохло. "Но - это другая история". Так вот она мне свою книгу подарила и два 10" комплекта "их" разработки (катушка, шайба и диффузор на тангенциальном подвесе), якобы для Орбит. КС "Салют". Тогда мы с ней крупно поспорили (обошлось без драки) как раз по теории устройства динамиков и катушек (но это тоже "другая история"). Так вот по теории катушек - сколько людей - столько мнений, но "законы физики не об...еш".
Ремонт динамиков - Страница 4 149m49j
Некоторую информацию по катушкам скину в следующем письме.
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Юрий Прохорчук Сб 19 Дек 2015 - 20:48

Сначала кое-что и статистики (имеется ввиду топовые динамики): JBL E140 высота поля 8мм, катушка-12мм; JBL 2227, 2243, 2242 поле - 15мм катушка - 20мм, RCF L18P300 поле 15 катушка - 25: Электровойс 15" В200 поле 12мм. катушка-10,5мм, - это все басовые динамики. Катушки этих динамиков имеют однослойную обмотку типа "шина на ребро" (кроме RCF). Завышенная высота катушки относительно поля 2 и более имеет смысл для динамиков малого диаметра - 12" и менее, где для создания звукового поля по нч нужна большая амплитуда. Чем меньше диаметр динамика, тем больше амплитуда и наоборот (для создания звук. поля одинаковой мощности). Динамики, у которых маг. поле выше катушки называются "сверхлинейными". Тот-же Электровойс. У меня был в ремонте динамик 18" с полем 25мм и катушкой 10мм (Precesion Devices). Фундаментальная формула работы любого динамика - F=Bli. Сила, приводящая в движение диффузор. Где В - индукция в зазоре, L - длина провода в поле, і - сила тока. Т,е. - чем больше витков в пределах высоты поля - тем больше сила и соответственно "давление" динамика. От сюда автоматически "выплывает" еще один важный параметр катушки т.н. "коэффициент заполнения" - это количество витков на единицу длины. Для того, чтобы добиться наилучшей "упаковки" катушки и применяется намотка плоским проводом "на ребро". А тут все просто - чем больше соотношение ширины и толщины провода - тем меньше высота катушки при том же количестве витков. Тем больше их в поле и тем выше чувствительность динамика. Пример наглядный - катушка 100мм, провод Ф 0,4, 110 витков длина катушки 25мм. И катушка плоским проводом на ребро с тем же проходным сечением провода имеет высоту 20мм. Вообще советую почитать "Громкоговорители и их применение" М.М.Эфрусси, и в Гугле набрать строку "громкоговорители их устройство и применение".
Юрий Прохорчук
Юрий Прохорчук
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Киев
Сообщений : 71
Рейтинг : 85
Хобби : рыбалка, грибы, авиамоделизм

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт динамиков - Страница 4 Empty Re: Ремонт динамиков

Сообщение автор Сергей Дерид Вс 20 Дек 2015 - 8:31

Да насчет звуковых катушек, у которых высота намотки превышает толщину фланца более чем в 2 раза я тоже не сторонник. Тем более, что те витки которые при работе динамика находятся вне магнитного зазора, висят мертвым грузом.
Но намотка плоским проводом, это все понятно и здорово, но где его взять то плоский провод, и как технологически мотать на ребро. Это меня интересует уже давненько.
Сергей Дерид
Сергей Дерид
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : КУБАНЬ
Сообщений : 72
Рейтинг : 74
Хобби : Борщ + Сало, та + Водка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения