Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55


За и против перехода с CD на винил

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Pavel2173 Чт 27 Ноя 2014 - 12:00

Не все так плохо . Компакт - диск неплохой источник стерео. СД проигрыватели топ- класса своим звучанием доказывают , что еще рано списывать в утиль старый добрый CD формат. У винила тоже есть свои недостатки . Этот спор продолжается уже не один десяток лет. Примерно так же спорят фотографы - пленочники и снимающие на цифру.
Pavel2173
Pavel2173
Забанен

Город : Аккерман
Сообщений : 685
Рейтинг : 1633

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Admin Чт 27 Ноя 2014 - 12:05

Pavel2173 пишет:Не все так плохо . Компакт - диск неплохой источник стерео. СД проигрыватели топ- класса своим звучанием доказывают , что еще рано списывать в утиль старый добрый CD формат. У винила тоже есть свои недостатки . Этот спор продолжается уже не один десяток лет. Примерно так же спорят фотографы - пленочники и снимающие на цифру.

А заканчивается спор обычно тем, что выбирают и винил и CD! drinks
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Pavel2173 Чт 27 Ноя 2014 - 12:21

Кто как относится к тому , что первые песни на виниле играют заметно лучше последних ? Длинна дорожки вначале каждой стороны больше , чем в конце , соответственно и скорость больше ?
Pavel2173
Pavel2173
Забанен

Город : Аккерман
Сообщений : 685
Рейтинг : 1633

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Чт 27 Ноя 2014 - 12:34

Pavel2173 пишет:Кто как относится к тому , что первые песни на виниле играют заметно лучше последних ?  
Плохо отношусь к этому недостатку винила и вообще с винилом завязал в далёком 1988 году. За все эти годы ни разу не возникло желание послушать этот формат.
Кстати, правильно сделанная оцифровка оригинальной аналоговой мастер ленты и воспроизведённая на хорошей технике гораздо ближе по звуку к ней, чем винил. Слишком уж много в нём недостатков.
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Чт 27 Ноя 2014 - 12:54

vvsh пишет:Кстати, правильно сделанная оцифровка оригинальной аналоговой мастер ленты и воспроизведённая на хорошей технике гораздо ближе по звуку к ней, чем винил.
А где же их взять? Вот потому и рипают винил. Потому что он ближе всего к SM.
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор koman Чт 27 Ноя 2014 - 13:07

Не переходить а иметь.За переход только одно.Нужно иметь все основные источники сигнала. В технической точки зрения винил в его классическом виде с механическим преобразователем и корректором с его принципиально антимузыкальной ачх критики не выдерживает. Одно только разделение каналов 26-30 дб на идеальной новой канавке в начале диска а в реальности на 3-6 дб меньше из за отсутствия обьективного контроля правильности установки иглы чего стоит. Как можно получить панораму с разделением 30 дб.Далее нелинейные искажения 0.1-0.3 в лучших головках, измерянное на приятном для них тоне 400 гц а не на реальном широкополосном сигнале. Плюс неустранимые шумы и фон дорожки и корректора. Постоянная модуляция сигнала инфранизкими частотами неровностей пластинки и связаное с этим дыхание усилителя и акустики. Если мы трясемся за лишний милливольт на выходе усилителя без сигнала то тут и вольты бывают.О таких мелочах как неравномерность вращение деградация канавки пыль и статика,а так же необходимость обращаться и хранить винил как хорошую оптику создает немало проблем. Теперь хорошие новости. Органическое сродство аналоговой природы звука и его записи и воспроизведения на виниле придает его звучанию характерную естественность даже при посредственном качестве воспроизведения. Тем более в наиболее важном для слуха диапазоне винил и звучит лучше всего. Превзойти естественность возникновения и затухания звука на виниле цифровыми методами можно и это теоретически сделано. Но до сих пор пути сигнала с микрофона на микшеры ацп кодеки и декодеры и наоборот неисповедимы. Единого стандарта и метода идеальной передачи звукового образа пока нет.Скорее это теория относительности.
avatar
koman
Постоялец

Сообщений : 111
Рейтинг : 112

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Пришелец Чт 27 Ноя 2014 - 14:50

Винил пока жив... пока живы мы те чья молодость (юность) начиналась именно с него. Сейчас кроме нас молодёжь особо не заморачивается с винилом, а через десяток лет и подавно bye2 и не важно как он звучит.
ПС ...как впрочем и CD
Пришелец
Пришелец
Пользователь

Сообщений : 33
Рейтинг : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Чт 27 Ноя 2014 - 15:00

DjVu-Master пишет:А где же их взять?
Купить. Например на HDTracks
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Чт 27 Ноя 2014 - 15:18

vvsh вы приколист?

Я понял что на этом форуме опасно заводить разговоры на такую тему.

Я не про ссылки.

Кстати, я и правил не нашёл.
Кстати, я тоже smile .


Последний раз редактировалось: DjVu-Master (Чт 27 Ноя 2014 - 16:15), всего редактировалось 2 раз(а)
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Чт 27 Ноя 2014 - 15:23

А при чём здесь приколы? Я не понял, разве ссылки запрещены правилами форума? Кстати, я и правил не нашёл.
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Гость Чт 27 Ноя 2014 - 16:39

Я не вижу здесь  никаких приколов. Любой может высказаться wink  даже о наболевшем.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Чт 27 Ноя 2014 - 16:47

гость пишет:Я не вижу здесь  никаких приколов.
Вы проследите цепочку сообщений. Со слов vvsh выходит что оцифровку оригинальной аналоговой мастер ленты можно скачать с HDTracks.
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Чт 27 Ноя 2014 - 17:40

DjVu-Master, а Вы впервые об этом слышите? За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Blink
Вот перевод текста с этого сайта:
Наши 176.4 кГц/24-битных FLAC-файлов виртуальные клоны оригинальных мастер-записей, доставляя опыт, сидя в аппаратной студии звукозаписи.
Если интересно, почитайте здесь
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Чт 27 Ноя 2014 - 17:58

vvsh пишет:а Вы впервые об этом слышите?
Я просто слушал пару хайрезов (ноги у которых растут с HDTracks). Честно сказать не впечатлила меня та запись. Винил рип был круче.

Те хайрезы (24/44,1 и 24/96) звучат как СД. Даже волна уровня громкости была такая же как и на СД. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=65857215#65857215

176.4kHz/24 я не слышал.

HDTracks нет доверия им.
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Чт 27 Ноя 2014 - 18:07

Уважаемый DjVu-Master, я не оцениваю запись по уровню громкости. Я оцениваю её по качеству звука.
Вам нравится LP, мне нравится Hi-Rez. Споры здесь бесполезны.

Что касается названия темы, так я против перехода с CD на винил. Я за переход с CD на воспроизведение файлов с более высоким разрешением.
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор LEO Чт 27 Ноя 2014 - 18:56

vvsh пишет:Уважаемый DjVu-Master, я не оцениваю запись по уровню громкости. Я оцениваю её по качеству звука.
Вам нравится LP, мне нравится Hi-Rez. Споры здесь бесполезны.

Что касается названия темы, так я против перехода с CD на винил. Я за переход с CD на воспроизведение файлов с более высоким разрешением.
Кто выбирает звук music а кто удобства disk
LEO
LEO
Забанен

Город : до востребования.
Сообщений : 726
Рейтинг : 2004

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор Пришелец Чт 27 Ноя 2014 - 19:09

leonidkt88 пишет:
Кто выбирает звук music  а кто удобства disk
Нормальные удобства тож звучат!
Пришелец
Пришелец
Пользователь

Сообщений : 33
Рейтинг : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Чт 27 Ноя 2014 - 23:54

Я оцениваю её по качеству звука.
Я тоже как ни странно.

vvsh если вы про уровни которые я привел в сравнении СД и Хайреза. То ими я хотел показать что хайрез 24/44,1 это чистой воды понты для лохов. Это конкретно с релизом Аны дел Рэй.
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Пт 28 Ноя 2014 - 12:48

DjVu-Master, я так полагаю, что Вы выложили спектрограммы одной и той же композиции? Я в этом сомневаюсь.

Сравним.
LP спектрограмма: первый всплеск уровня начинается примерно на 25 секунде.
24/44,1 спектрограмма: первый всплеск уровня начинается примерно на 20 секунде.
Почему такая разница?

Ещё момент.
LP спектрограмма: в диапазоне 2мин 45 сек - 3мин 00сек никаких провалов в уровне нет, а на спектрограмме 24/44,1 - есть. Почему так?

Ещё момент.
LP спектрограмма: заканчивается примерно в 3мин 42сек , а спектрограмма 24/44,1 в 3мин. 35 сек. Почему так?

К тому же на якобы хайрезной спектрограмме почему-то написано в верхнем левом углу "Стерео, 44100Hz 16-bit PCM", а не 24/44,1. Почему?

И потом: где Вы взяли этот якобы хай-рез 24/44,1?
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Пт 28 Ноя 2014 - 13:49

Вот официальный хайрез с HD Tracks.  44.1kHz/24bit

Вот CD. 44.1kHz/16bit

Какие LP? pardon Про винил здесь речь не идет.

Я скачал по треку Blue Jeans. И закинул эти два трека в одно окно редактора.

Вот скрины спектров.

В вот скрины уровней.

Что не понятно или не видно? fool2 Специально же подчеркнул красной линией биты чтобы было видно и понятно где какой материал.

Взглянув на скрин (сравнение уровня) - видно по форме волны что они одинаковы как в варианте 24/44,1 так и 16/44,1.

Взглянув на скрин (сравнение спектрограммы) - видно по графику что они тоже одинаковы, ТОЛЬКО вариант 24/44,1 более вычищен от шума (он голубым цветом показан на фоне красного / красным цвеетом обозначен полезный сигнал).

Посему мне не верится что это мастер 24 бита. Доказать что это 24 бита никак нельзя. Ну я не знаю по крайней мере как?   Разницы я не слышу между ними. Посему и написал что это разводняк. А вообще оба варианта звучат никак.
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sls Пт 28 Ноя 2014 - 14:56

DjVu-Master пишет:
Какие LP?  pardon  Про винил здесь речь не идет.
Как это не идёт? Это Ваше сообщение?

DjVu-Master пишет:
Почитал комментарии. Не понимаю людей которые пишут что СД звучит лучше. Я не про носитель информации, а про запись которая на носителе. Альбомы которые выпускают на СД имеют жесткую компрессию. Мастерят мудилы абы громче грало. Уровень вытягивают "за уши" до 0 Дб.

Вот пример За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 408a8ca649acbd456842ac0722d084d1.

А вот как выглядит нормальная запись с винила За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 8e2dad6036eb93589f1e879b0c05506a

Я именно это Ваше сообщение рассматривал, а Вы начинаете крутить одним местом и оправдываться. Не солидно!

DjVu-Master пишет:
Что не понятно или не видно?
Теперь мне всё понятно. Удачи в дальнейшем рассматривании картинок.
sls
sls
Постоялец

Город : деревня Купчино
Сообщений : 148
Рейтинг : 160
Хобби : Naim

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Пт 28 Ноя 2014 - 15:52

vvsh что вы мне тычите мой  первый пост  в этой теме. Не переводите стрелки.

Последняя дискуссия пошла про хайрез а не про винил и рипы снего.

vvsh пишет:Удачи в дальнейшем рассматривании картинок.
Когда кому-то не доходит, то приходится показывать "на пальцах".
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор koman Сб 29 Ноя 2014 - 10:59

Во времена винила и звукорежиссеров и инжинеров записи было меньше чем космонавтов. По 2-3 человека на каждую фирму. Да и фирм было два десятка. Просто поразительно как в рамках такого ограниченного механикой стандарта удавалось создавать шедевры когда казалось что вопрос со звуком решен. Сейчас в подвале каждой шашлычной студия которая варится в собственном соку и каждый сам себе режиссер половина из которых никогда не слышала качественного звука и не видела выдающегося исполнителя. Свирепствует принцип все на продажу и все кроме правды. Насчет треков из интернета.Доверяй но проверяй. Например бродит по сайтам диск По волне моей памяти с перевернутой фазой и обрезаными в нужных местах низкими. Звучит как крышка унитаза. Кому это пришло в голову трудно представить. На виниле такого никто не слышал.
avatar
koman
Постоялец

Сообщений : 111
Рейтинг : 112

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор DjVu-Master Сб 29 Ноя 2014 - 13:14

koman вот рипы с винила. Могли бы сравнить любой из них с СД?
DjVu-Master
DjVu-Master
Пользователь

Город : Б.Ц.
Сообщений : 45
Рейтинг : 50
Хобби : Сборка DjVu книг | Оцифровка MC, VHS | спортзал | music

Вернуться к началу Перейти вниз

За и против перехода с CD на винил  - Страница 4 Empty Re: За и против перехода с CD на винил

Сообщение автор sasha Сб 29 Ноя 2014 - 18:35

Что бы не  говорили но после про слушки  винила долго не хочется слушать СД.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения