Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55


Почти что самый лучший ЦАП

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 20:24

О текущем проекте, реализация которого завершилась в декабре 2015 г.
Итак.
Небольшой экскурс, как создавалась текущая схема. Итак, винил и цифра, извечные соперники. Долго слушая и то и другое, все время не мог понять в чем причина, порой такой глобальной разницы. Понятно, что компоненты играют существенную роль. Цифра - сложнее, больше компонентов, и, по прогнозу должна звучать хуже? Собирая, уже скорее свои, не типовые схемы ЦАП и преимущественно на лампах, я и мои друзья все же отмечали, что хотя и микродинамика и "драйв", эмоциональность улучшались, все равно чего-то не хватало в сравнении с винилом, не "то". Постепенно, я стал приходить к выводу, что у цифры, в ее реализации, недостаточное разрешение. Как же так спросите? Ведь у цифры формата КД - 16 разрядов! Скажете мало? Нет! Это много, это с избытком! Почему то считается, что эти 16 разрядов заложены в формате, и как бы присутствуют автоматом. Уверены? Я стал анализировать все схемы включений микросхем ЦАП , и в первую очередь схемы преобразования ток-напряжение. Это, как я понял в результате анализа - самое узкое место. Конечно, и с цифровым интерфейсом и обработкой сигнала в цифре существуют проблемы, но они решаются менее затратно. Не буду сейчас разворачивать целую статью о методах анализа. К каким выводам я пришел? Реальная реализация - 6-8 разрядов! Редко, чуть больше. Как думаете, будет ли такое звучание убогим? Ответ, по моему очевиден. И это, и на лучших винтажных лампах, лучших винтажных трансформаторах и т.д. и т.п. Представим себе, что к убогому проигрывателю винила подключили лучший в мире усилитель. Звук, наверняка, улучшится, но полного удовлетворения не наступит.
Вот, собственно, первый посыл - низкое разрешение. Далее, как реализовать высокое разрешение и вытащить из цифры ее потенциал. Над этим, я стал работать еще в марте прошлого года. К сожалению, такие процессы исследования, несмотря на мой опыт и системность подхода, отнимают много времени. Ведь в итоге, надо получить некий баланс, а не просто хорошее звучание. Первичные расчеты и прикидки показывали, что на лампах реализовать, практически невозможно. Лампа - высокоомный прибор, а транзистор - низкоомный. Нужны - низкоомные, по технике. А если транзисторы - то какие? Конечно, в первую очередь просились германиевые. Почему? Ранее, я несколько скептически относился к восторгам по поводу звучания германия. Нет, у меня был и намного более ранний опыт общения с ними. И он был положительный. Далее последовала "реинкорнация". Попутно отмечу, что почти как "побочный" продукт, собрал фонокорректор на транзисторах (правда, не чисто германиевый), который "выносит" ламповые и по музыкальности, и эмоциональности, и по драйву. Это - отнюдь не мое личное мнение, да и корректор давно у нового владельца, что тоже, кое о чем говорит.
Итак, высокое разрешение в цифре. Забегая вперед, скажу, что реально, у меня, по расчету, не более 14 разрядов. Ну, там уже и собственные шумы схемы оказывают серьезное влияние на ограничение разрешения.
В общем реализация оказалась не так проста, как это "нарисовалось" в голове. Плюс подбор компонентов. Транзисторы отобраны по звучанию, как и другие элементы. Все транзисторы работают только в классе А. Обратные связи - отсутствуют. Также "ставка" была сделана на проволочные константановые резисторы и проволочные конденсаторы. Они прекрасно себя показали ранее, в фонокорректоре они были тоже применены. В итоге - примерно 30-40% пассивных компонентов собственного изготовления.
Но это - все теория. Что дал практический результат. Т.е. прослушивание. А все что было заложено в теории - то и показал. Звук "раскрылся". Мелодичность, драйв, эмоциональность - все на месте, отсутствие пресловутого цифрового звука. Аппарат побывал в нескольких местах в Питере, и везде заслужил высокую оценку.
Что я этим хотел сказать? Неординарность подхода к реализации, дала свои положительные результаты.
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 21:13

Как-то странно излагаете... одни эмоции.
На чем хоть ЦАП сделан? wink
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 21:29

ЦАП сделан на 1541. С Вашей точки зрения это принципиально? Кроме эмоциональности, Вы видимо не уловили основную мысль. Бывает. Не скажу, что любые микросхемы ЦАП годятся. Смысл моего описания - не в этом. Перебирать микросхемами ЦАП - желание давно закончилось. Более-менее - все ясно.
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Admin Сб 6 Фев 2016 - 21:44

У меня авторский ЦАП на 4-х ТДА1540D. Я очень им доволен. Из всего что удалось послушать из мультибитников и дельта-сигм, лучше для себя ЦАПа по звуку не нашел. hi
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 21:46

George62 пишет: ЦАП сделан на 1541. С Вашей точки зрения это принципиально? Кроме эмоциональности, Вы видимо не уловили основную мысль. Бывает. Не скажу, что любые микросхемы ЦАП годятся. Смысл моего описания - не в этом. Перебирать микросхемами ЦАП - желание давно закончилось. Более-менее - все ясно.

Конечно - принципиально... Вы вон детали сами понаделывали - это принципиальнее? wink
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 22:06

Авторский, да на 1540 - уважаю! happy0158 А как там с разрешением у Вас? Как построен преобразователь ток-напряжение? Да, деталек своих понаделал. Типа, "обрамление".  smile  Кроме микросхем ЦАП, другие детали тоже же имеют значение, не так ли?
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 22:19

George62 пишет: Кроме микросхем ЦАП, другие детали тоже же имеют значение, не так ли?
Однозначно имеют. Если уйти в другую плоскость - это как кухня...
Нужен хороший повар, хороший рецепт и хорошие продукты. Без этого результат может не порадовать.cool
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Admin Сб 6 Фев 2016 - 22:25

George62 пишет:Авторский, да на 1540 - уважаю!   happy0158 А как там с разрешением у Вас? Как построен преобразователь ток-напряжение? Да, деталек своих понаделал. Типа, "обрамление".  smile  Кроме микросхем ЦАП, другие детали тоже же имеют значение, не так ли?
ЦАП авторский, делал Александр, его ник на форумах "Nemo". Как Вы знаете, ТДА1540 - 14битная микросхема и два бита информации теряется. Однако Александр работает над увеличением битности ТДА1540. Через некоторое время он реализует этот новый проект. Я жду с нетерпением... Хотя если честно, мне этих даже 14 бит вполне достаточно. Слушаю джаз, классику, блюз, рок и получаю удовольствие. ТДА1541, которую используете Вы, также очень хороша.
Правда далеко не всем нравится звук СД плееров и ЦАПов на первых микросхемах Филипс. Тут каждому свое, главное получать удовольствие от прослушивания любимой музыки hi
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 22:27

Так если Вы прочитали то, что я в топике написал. Что нужен подбор компонентов, нужен баланс. Я это так назвал. Спасибо за пожелания! И Вам успехов - то же!
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 22:37

Admin пишет:
George62 пишет:Авторский, да на 1540 - уважаю!   happy0158 А как там с разрешением у Вас? Как построен преобразователь ток-напряжение? Да, деталек своих понаделал. Типа, "обрамление".  smile  Кроме микросхем ЦАП, другие детали тоже же имеют значение, не так ли?
ЦАП авторский, делал Александр, его ник на форумах "Nemo". Как Вы знаете, ТДА1540 - 14битная микросхема и два бита информации теряется. Однако Александр работает над увеличением битности ТДА1540. Через некоторое время он реализует этот новый проект. Я жду с нетерпением... Хотя если честно, мне этих даже 14 бит вполне достаточно. Слушаю джаз, классику, блюз, рок и получаю удовольствие. ТДА1541, которую используете Вы, также очень хороша.
Правда далеко не всем нравится звук СД плееров и ЦАПов на первых микросхемах Филипс. Тут каждому свое, главное получать удовольствие от прослушивания любимой музыки hi
Уверены, что имеете все 14 разрядов с 1540? smile
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Admin Сб 6 Фев 2016 - 22:48

Почти 14, 13,8 честных бит, тут писали
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:07

Г-м, спорить не буду. Опять, что-то усредненно-расчетное. Методика расчета, со стороны входа. У меня - тоже с достоверностью расчетов по выходу - проблемы. Вообще, инструментально, реально, измерить, здесь - практически, не возможно. Я "меряю" - по выходу, считаю, что там "засада". А Вы - по входу. Это - я и назвал МАТЕМАТИКОЙ. По входу - проще и понятнее. По выходу, с моей точки зрения, ни о каких, ни 14-ти и более разрядах и речи быть не может. Прочитайте еще раз топик-статью. И определить это разрешение, можно только опытным путем. Собрав и послушав.
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:09

Admin пишет:Почти 14, 13,8 честных бит, тут писали
Еще раз, на всякий случай, спрошу. Эти "честные" биты, на выходе с преобразованием ток-напряжение, есть? Знаю, что нет. Ваше мнение?
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:11

Такое можно померять без проблем на карточке с честными 20-битами...
Преобразование Фурье, знаете-ли...
Что значит "по входу", "по выходу"?
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Admin Сб 6 Фев 2016 - 23:14

George62 пишет:
Admin пишет:Почти 14, 13,8 честных бит, тут писали
Еще раз, на всякий случай, спрошу. Эти "честные" биты, на выходе с преобразованием ток-напряжение, есть? Знаю, что нет. Ваше мнение?
Этот вопрос лучше Александру (Nemo) задать. Если интересуетесь, я напишу ему, человек он в последнее время очень занятой.
Ответ размещу здесь. Ок?
В любом случае формат CD 16-бит и расширение битности ТДА1540 до 16 честных бит лишним не будет, над чем и ведется работа.
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:18

Да их надо будет штук 8 на канал, да еще и склеить...
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:22

Да, понимаю. Знаете про Фурье... Я в него "разлагал" лет тридцать назад. Карточка, с "честными" 20-тью битами, говорите? Не, ну а почему нет? Верите в это? Понимаю, так написано. Не Ваша вина, что и проверить реально - ой, не просто. Извините. По поводу "входа" и "выхода", мне похоже так и не удалось мысль донести. Итак, на входе, имеем сколько угодно много разрядов, хоть миллион. А выход преобразуется из тока в напряжение. Есть ли с Вашей точки зрения, ограничения по разрешению на выходе, несмотря, на более чем избыточное разрешение на входе микросхемы ЦАП? Как считаете? Все равно? На входе огромное разрешение, и на выходе, аналоговый сигнал будет с тем же разрешением? Или все же нет?
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:26

Black Jack пишет:Да их надо будет штук 8 на канал, да еще и склеить...
Объясните, зачем Вы паралеллите ЦАПы. С моей точки зрения, ничего из этого толкового не будет. Да, типа, "нивелирование" "артефактов" каждого конкретного девайса. Это - да, отчасти. Увы, разрешение останется на прежнем уровне, хоть сколько девайсов в параллель ни включай.
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:35

А что Вы уперлись в токовый выход?
Конечно есть т.н. "органичения по выходу"... На выходе фильтр, на активных компонентах.
У них шумы свои + источник питания добавит...

Можете показать спектр с выхода?
Интересует спектр на выходе при подаче на вход ЦАП суммы 60 Hz (-3 dBFS) и 7 kHz (-15 dBFS)?
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:37

George62 пишет:
Увы, разрешение останется на прежнем уровне, хоть сколько девайсов в параллель ни включай.
Это шутка? rofl
Посмотрите хотя-бы схемы фирменных аппаратов что-ли...
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:41

Понял одно. Свою мысль донести не смог. Это - чистая техническая мысль, в ней нет ничего непонятного и потусторонего. Ну, звиняйте.
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:43

Black Jack пишет:А что Вы уперлись в токовый выход?
Конечно есть т.н. "органичения по выходу"... На выходе фильтр, на активных компонентах.
У них шумы свои + источник питания добавит...

Можете показать спектр с выхода?
Интересует спектр на выходе при подаче на вход ЦАП суммы 60 Hz (-3 dBFS) и 7 kHz (-15 dBFS)?
Токовый выход - самый "чистый"
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор George62 Сб 6 Фев 2016 - 23:46

Black Jack пишет:
George62 пишет:
Увы, разрешение останется на прежнем уровне, хоть сколько девайсов в параллель ни включай.
Это шутка? rofl
Посмотрите хотя-бы схемы фирменных аппаратов что-ли...
Смотрел, много-много раз. И? Что такого интересного и замечательного в них нашли? Конечно, с точки зрения звучания, а не "красивости" схем? Вы интересуетесь "фетишем" схем, фирменности? Или все же, конечным результатом - звуком?
George62
George62
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 24
Рейтинг : 26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:49

George62 пишет:Понял одно. Свою мысль донести не смог. Это - чистая техническая мысль, в ней нет ничего непонятного и потусторонего. Ну, звиняйте.
Пардоньте, но в Вашем первом сообщении нет ничего технического, одна лирика. hi
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Почти что самый лучший ЦАП Empty Re: Почти что самый лучший ЦАП

Сообщение автор Black Jack Сб 6 Фев 2016 - 23:50

George62 пишет:
Black Jack пишет:А что Вы уперлись в токовый выход?
Конечно есть т.н. "органичения по выходу"... На выходе фильтр, на активных компонентах.
У них шумы свои + источник питания добавит...

Можете показать спектр с выхода?
Интересует спектр на выходе при подаче на вход ЦАП суммы 60 Hz (-3 dBFS) и 7 kHz (-15 dBFS)?
Токовый выход - самый "чистый"
Хм.. докажите.
Какой уровень шума лично в Вашем ЦАПе?
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения