Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55

» Продам зі зберігання Е83СС TESLA.
автор griti Сб 15 Июл 2023 - 17:44


Самый важный кабель в системе

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Самый важный кабель в системе

Сообщение автор West Чт 8 Янв 2015 - 9:44


Уже давно эксперементирую с проводами и в результате этих экспериментов мне кажется, что межблочный кабель больше всех остальных влияет на звук . Ведь по нему идет слабый звуковой сигнал , который легко повредить . Поэтому , он должен быть наиболее качественным. Акустический- на втором месте по значимости . Ну и на третьем - сетевой. А как Вы считаете ?
West
West
Постоялец

Сообщений : 168
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Pansergio Чт 8 Янв 2015 - 10:41

я б не розглядав кабельний питання по частинах. інакше вийде суперечка із серії, що важливіше - АС або підсилювач.
Pansergio
Pansergio
Постоялец

Город : Херсон
Сообщений : 188
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор West Чт 8 Янв 2015 - 11:22

То есть Вы считаете , что все провода должны быть одного уровня ?
West
West
Постоялец

Сообщений : 168
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Ariess1 Чт 8 Янв 2015 - 11:34

Важны все в одинаковой степени, но думаю, что начинать надо с кабеля питания, разъемов, предохранителей, или даже с ввода, т.к. то, что мы слышим является промодулированным напряжением сети 220 в. Это, как бензин для машины )))
Ariess1
Ariess1
Пользователь

Сообщений : 2
Рейтинг : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор West Чт 8 Янв 2015 - 11:41

. Важны все в одинаковой степени
Возможно , но влияние сетевых я слышу в наименьшей степени. То есть разница в звучании сетевых настолько мала , что ей можно пренебречь .Говорит ли это о низком уровне моей системы , или наоборот , о хорошем подборе компонентов в ней ? А может с сетью у меня все более- менее в порядке ?
West
West
Постоялец

Сообщений : 168
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Admin Чт 8 Янв 2015 - 11:47

Вероятно подход верный. Для начала нужно обеспечить 220 в сети, а далее постепенно переходить к выбору акустических и межблочных кабелей, а также цифровых (если требуются). Цифровые также влияют на звук, не меньше межблочных и акустических.

Я тоже игрался с подбором кабелей и стал учитывать их технические характеристики, такие как емкость, сопротивление и индуктивность.

На одном из форумов вычитал некоторые полезные моменты, процитирую:

10-мм силовой кабель может быть "обставлен" осветительным шнурком МЕНЬШЕГО сечения.
Кроме активного сопротивления, которое уменьшается с увеличением сечения, кабель характеризуется ещё и индуктивным сопротивлением, которое с увеличением сечения увеличивается. Да, большое сечение и низкое активное сопротивление способствуют улучшению передачи на низких частотах, т.к. снижают коэффициент демпфирования. Но увеличивающаяся индуктивность ухудшает передачу на высоких частотах. Завал ВЧ может быть подсчитан так же, как и активное сопротивление и может в реальных кабелях достигать несколько дБ на 10кГц. И плохое демпфирование и завал могут быть хорошо заметны на слух. Причём погонная индуктивность плоской пары увеличивается как из-за увеличения диаметра, так и за счёт увеличения расстояния между проводниками. Поэтому "толстенная" изоляция ничего хорошего, кроме вреда принести не может. Изоляция нужна как можно тоньше. В этом важное отличие звукового и силового кабеля. Недаром звуковой кабель имеет изоляцию, рассчитанную всего на 50В и об этом указано в паспорте. Наибольшей индуктивностью обладают одиночные провода (в жизни встречается и такое), наименьшей - коаксиал. Хороший звуковой коаксиал имеет отличную передачу ВЧ.
Поскольку звуковой кабель работает в широком диапазоне частот, то требования к нему предъявляются противоречивые. С одной стороны - он должен иметь большое сечение для высокого демпфирования, с другой - малое сечение для низкой индуктивности и хорошей передачи ВЧ.
Т.к. импеданс нагрузки кабеля (импеданс громкоговорителя) имеет сложную зависимость от частоты, в каждом конкретном случае есть оптимум по сечению/форме сечения кабеля. Заранее его предсказать невозможно, т.к. невозможно сказать насколько можно пожертвовать демпфированием ради хорошей передачи ВЧ. Для каждого индивидуума, в соответствии с его вкусом, может быть своё предпочтительное соотношение. Поэтому, ИМХО в большой степени, подбор оптимального кабеля является чёрной магией, на которой охотно спекулируют лохоразводчики.
В изложенном не имелось ввиду использование заведомо "неправильного" кабеля, праметры которого совсем неприемлемые (чаще всего слишком длинный и/или тонкий...)- здесь не вопрос ликбеза.
Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Ariess1 Чт 8 Янв 2015 - 11:57

Начинать нужно с кабеля ввода с хорошим сеченим, выбора сетевого кондиционера, или лучше, регенератора. Сеть у нас у всех изначально "не очень". Если говорить грубо, исходя из цены компонентов, то кабели должны быть в идеале пропорциональны им по цене. Бывают, конечно исключения, но все все равно нужно слушать самому, не забывая, что у каждого кабеля есть свое время прогрева и т.п. + Кроме кабелей существует множество "улучшайзеров" )))
Вы должны понимать, что это "бесконечная история".
Ariess1
Ariess1
Пользователь

Сообщений : 2
Рейтинг : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Pansergio Чт 8 Янв 2015 - 17:12

West пишет:То есть Вы считаете , что все провода должны быть одного уровня ?

приналежність до однієї цінової категорії або одній лінійці не має значення, синергія важливіше.
Pansergio
Pansergio
Постоялец

Город : Херсон
Сообщений : 188
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Чт 8 Янв 2015 - 19:12

Давно занимаюсь продажей аппаратуры и кабелей, очень часто предлагаю покупателям к межблочному или акустическому кабелю прикупить еще и сетевой (взять на прослушку под залог, если понравится- оставить) так большинство из таких покупателей говорит что сетевой кабель оказал большее влияние на его систему чем межблочный или акустический.  Сейчас у меня дома есть несколько сетевых кабелей: Harmonic Technology Pro-AC11 Power Cord, Atlas Eos-4 MK II, Nordost Red Dawn, Chord Power, VGO Sound от georgeohm, Supra LoRad, Oyaide TUNAMI. Есть возможность опробовать все кабели на своей системе (Tonewin MS-6V6, Onkyo C-7070, DALI Mentor 6) Хотя у меня дома перебывало больше 20 моделей кабелей решил впервые провести слепой тест акустических и межблочный и сетевых кабелей. Если разница между  VAN DEN HUL D-352 HYBRID и Fadel art SQUALO, и между XLO Electric ULTRA 1s, Van den Hul The Valley 3T, FADEL ART OKOSHI была слышна, то разница в звучании между сетевыми кабелями разница в звучании была огромна! Тот кабель который идеально подходил к источнику как правило сливал когда его подключал к усилителю, особенно такой контраст продемонстрировал Oyaide TUNAMI.


Последний раз редактировалось: Corsar (Пт 9 Янв 2015 - 8:36), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Mark_V Чт 8 Янв 2015 - 22:43

все кабеля одинаково важны
Mark_V
Mark_V
опытный
опытный

Город : Луцк
Сообщений : 100
Рейтинг : 102
Хобби : tweaker

http://diyaudio.pp.ua/blog.php?u=476

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Гость Вс 11 Янв 2015 - 18:57

Если подходить к своему звуку, каждая мелочь,Самый важный кабель в системе E9zuw4 как кость в горле, чтобы добиться желаемого звучания.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Вс 11 Янв 2015 - 21:17

Считаю, что в вопросе подбора кабелей следует руководствоваться принципом разумной достаточности. Если просто, то подключать красивую, дорогую и изысканную акустику продукцией, извиняюсь, Южкабель (не самый худший вариант), так же глупо и смешно, как в плеер начального уровня втыкать тысячедолларовые шланги. В обоих случаях качество звука будет определяться самым слабым звеном. Другое дело, что замена кабеля на вариант вдвое дороже, не приведет к двукратному улучшению звучания и разница будет только в нюансах, что для аудиофила уже прогресс, а для любителя - пустой тратой средств.
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор West Чт 15 Янв 2015 - 7:35


А есть определенное соотношение цены компонента и кабеля ? Например , межблок должен стоить 10% от стоимомти проигрывателя ?
West
West
Постоялец

Сообщений : 168
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Чт 15 Янв 2015 - 8:46

Вопрос не в цене кабеля и компонента, а в том, что подключив дешевое к дорогому, качество системы будет определяться самым ущербным элементом всего комплекса. Дорогой кабель или усилитель не сделает звук источника лучше, чем он есть на выходе из него, что не подключи к Свену, играть он будет играть как Свен, и в Бивни он не превратится (не хочу обидеть владельцев ни тех, ни других). Если определять качество аудиосистемы звуком, который она издает, а не стоимостью, то самым показательным компонентом системы будет акустика и, следовательно, акустический кабель, если по теме. Сугубо мое мнение.
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Чт 15 Янв 2015 - 11:52

Тут вроде не обсуждают необходимость хороших кабелей к аппаратуре, а какой кабель важнее. Как по мне то сетевой.
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Чт 15 Янв 2015 - 19:07

А сможете Вы прочувствовать все преимущества хорошего сетевого многодолларового кабеля не имея достойных колонок, подключенных отличным акустическим?
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Чт 15 Янв 2015 - 19:13

Nekrozov пишет:А сможете Вы прочувствовать все преимущества хорошего сетевого многодолларового кабеля не имея достойных колонок, подключенных отличным акустическим?
Это Вы мою акустику считаете недостойной? Весь тракт системы должен быть определенного уровня чтобы уловить разницу при замене кабеля. Моя система реагирует. У меня самый дорогой сетевик Nordost Red Dawn.
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Чт 15 Янв 2015 - 19:26

Я не хотел обидеть Вас или вашу акустику, уверен все у Вас в полном порядке, просто разницу нужно на чем то слушать, а без акустики и кабелей к ней и разницы нет. Менять кабеля питания стоит лишь собрав систему, которая уже звучит. Только мое мнение.
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Чт 15 Янв 2015 - 19:36

Nekrozov пишет:Я не хотел обидеть Вас или вашу акустику, уверен все у Вас в полном порядке, просто разницу нужно на чем то слушать, а без акустики и кабелей к ней и разницы нет. Менять кабеля питания стоит лишь собрав систему, которая уже звучит. Только мое мнение.
Мне нравятся "слепые тесты" я всегда ухожу в другую комнату, а в это время меняют кабель. Я захожу в комнату перед этим одев повязку на глаза и слушаю один и тот же трек и ухожу опять в другую комнату, там снимаю повязку и ставлю оценку качеству звука что я слышал. Моя система достаточно чутко реагирует на замену кабеля.
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Чт 15 Янв 2015 - 19:47

Тема слепых тестов в принципе очень скользкая, много раз встречал мнение, что даже т.н. прогретый кабель после переподключения должен прииграться, а система после смены кабеля продолжает звучать как со старым. Только все это уже в тему про эзотерику. Для себя считаю, что игры с кабелями это тонкая доводка звучания и приведение системы в гармонию с собственными вкусами.
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Чт 15 Янв 2015 - 19:52

Nekrozov пишет:Тема слепых тестов в принципе очень скользкая, много раз встречал мнение, что даже т.н. прогретый кабель после переподключения должен прииграться, а система после смены кабеля продолжает звучать как со старым. Только все это уже в тему про эзотерику. Для себя считаю, что игры с кабелями это тонкая доводка звучания и приведение системы в гармонию с собственными вкусами.
А Вы попробуйте, тогда сделаете СВОЙ вывод. Я только так себе в систему кабели отбирал, чем и доволен. Конечно, к своему плееру я не поставлю кабель за 2000$, то есть тестировать подойдет ли мне Nordost Frey-2 не имело смысла, но многие сетевые кабели стоимость до 500$ я протестировал.
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Nekrozov Чт 15 Янв 2015 - 20:04

Давайте, пожалуйста, без обид smile Себя считаю больше меломаном , чем аудиофилом, знаю, что аппетит приходит ..., но в неподготовленную комнату, в систему из 3-х компонентов за полторушку ставить дорогие суперкабеля не вижу смысла. К тому же довольно скептически оцениваю свои слуховые способности. Так что, пока акустические Supra и межблочник VDH меня вполне устраивают, и даже доставляют удовольствие. Может со временем...
avatar
Nekrozov
Пользователь

Город : Харьков
Сообщений : 43
Рейтинг : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Pansergio Чт 15 Янв 2015 - 21:15

Nekrozov пишет:Тема слепых тестов в принципе очень скользкая, много раз встречал мнение, что даже т.н. прогретый кабель после переподключения должен прииграться, а система после смены кабеля продолжает звучать как со старым. Только все это уже в тему про эзотерику. Для себя считаю, что игры с кабелями это тонкая доводка звучания и приведение системы в гармонию с собственными вкусами.

це - як деталi у новому двигунi. тож - ніякої езотерики, чиста фізика.

проведiть тест: якщо ваш акустичний кабель вже вже стоїть підключений більше 6 місяців - переверніть його у напрямку та включить симфонiчну музику. все одразу почуєте.
Pansergio
Pansergio
Постоялец

Город : Херсон
Сообщений : 188
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор West Пт 16 Янв 2015 - 7:15

. переверніть його у напрямку та включить симфонiчну музику. все одразу почуєте.
Самое интересное , что больше всего изменений - если развернуть кабель только от одной колонки . Если оба - не так слышно. Особенно слышно , как страдает сцена.
West
West
Постоялец

Сообщений : 168
Рейтинг : 220

Вернуться к началу Перейти вниз

Самый важный кабель в системе Empty Re: Самый важный кабель в системе

Сообщение автор Corsar Пт 16 Янв 2015 - 8:50

Nekrozov пишет:Давайте, пожалуйста, без обид smile Себя считаю больше меломаном , чем аудиофилом, знаю, что аппетит приходит ..., но в неподготовленную комнату, в систему из 3-х компонентов за полторушку ставить дорогие суперкабеля не вижу смысла. К тому же довольно скептически оцениваю свои слуховые способности. Так что, пока акустические Supra и межблочник VDH меня вполне устраивают, и даже доставляют удовольствие. Может со временем...
При чем тут обида? Я достаточно знаю людей которые вполне довольны своими кабелями, пока какой то случай не подвернется опробовать в своей системе пару других кабелей. Есть у меня знакомый который довольно давно счастливо жил с усилителем Rotel, плеером NAD акустикой Dynaudio и с кабелями Чернов аудио. Захотел он поменять свой плеер, пригласил меня к себе в гости, я взял с собой кабель Van Den Hul The Valley 3T. Вначале послушали один тестовый трек на его кабеле, потом поменяли на мой, эффект был такой, что знакомый просто рот открыл и с кухни жену позвал чтобы она тоже это послушала. Покупку нового плеера вы как понимаете отложил. smile Например моя жена тоже как и Вы говорите: "скептически оцениваю свои слуховые способности", но бывает столь разительный эффект от замены кабеля, что и она это замечает!
avatar
Corsar
знающий
знающий

Город : Донецк
Сообщений : 75
Рейтинг : 214

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения