Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Сегодня в 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17


Клуб любителей JBL

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Andr039 Сб 5 Дек 2015 - 14:43

Спасибо большое за ответы!
Продавец настоял на отмене, хотя о неоригинальности диафрагмы он предупреждал.
Это был именно алнико. Хотя то, что я читал на всех форумах, разницы на слух между 2405 и 2405Н никто так и не обнаружил.
Еще раз спасибо за вашу помощь, господа
Андрей
Andr039
Andr039
Пользователь

Имя : Андрей
Город : Клд
Сообщений : 4
Рейтинг : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Andr039 Чт 11 Фев 2016 - 11:50

Господа, развейте мои сомнения.
я что-то запутался в паспортной чувствительности JBL2405.
я понимаю, что 2405 и 2405H все-таки немного разные модели, но неужели их чувствительность отличается почти в 2 раза, 56дб и 105?
http://www.lansingheritage.org/images/jbl/specs/pro-comp/2405/page2.jpg
http://www.jblpro.com/pub/obsolete/2405.pdf
При этом на том же audioheritage.org пишут, что разницы между ними практически нету.
я как-то потерялся.
Спасибо за помощь!
Andr039
Andr039
Пользователь

Имя : Андрей
Город : Клд
Сообщений : 4
Рейтинг : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Чт 11 Фев 2016 - 14:01

Конечно на audioheritage.org пишут правильно! Всё очень просто. Если внимательно почитать сноски и сами паспортные данные, то можно увидеть сноску "2" над словом "Sensitivity". Читаем 2-ю сноску в первом документе, выясняем способ измерения SPL (уровня звукового давления). Там написано, что меряют его подводя 1мВт к динамику, на расстоянии 30 футов в диапазоне частот 7-20кГц.
Тут надо отметить, что ещё не было в те времена единого мирового стандарта, по которому определялся уровень SPL. А вот когда он появился, стали измерять на расстоянии 1 метр, подводя 1 Вт (что, собственно и написано в строчку после цифры 105 во втором документе).
Также, хочу отметить, Ваше, Андрей заблуждение по поводу разницы 105 и 56 дБ. Если её выразить в разах, то 49 дБ будет аж 316 раз! А давление, которое пропорционально мощности (почти), отличается аж в 100 000 раз. (Можете воспользоваться он-лайн калькулятором, что я и сделал)
Тут хочется ещё добавить, что JBL отличались всегда исключительно правдоподобными публикуемыми характеристиками, чего не скажешь о других фирмах. Например, часто привязываются к напряжению 2,83 Вольта, которое справедливо только для нагрузки 8 Ом!!! (2,83 в квадрате =8, разделить на 8 равно 1, т.е.1 ватт). Читаю характеристики уважаемой фирмы RAVEN в которых указано - импеданс динамика 6 ом, чувствительность 100 дБ, а подводимое напряжение - 2,83 Вольта. Но позвольте, если возвести в квадрат 2,83, получим 8 и разделить на 6, то получим 1,5 Вт. А это поперёк нынешнего стандарта. Тогда и указывайте, господа, что давление у динамика 100 дБ на расстоянии 1 м при мощности 1,5 Вт. Вопрос, а какое давление у динамика при мощности 1 Вт?, как положено по стандарту?
Кроме того, график зависимости SPL от частоты имеет совсем даже не линейный вид в рабочей области частот. Не добропорядочные фирмы указывают, как правило, максимальное значение, которое на практике приходится искусственно "ровнять" при помощи фильтров, приводя давление к среднему или уровню более пологого, ровного участка, который на 3-5 дБ ниже максимального всплеска.
Вот, вкратце, моменты, касающиеся Вашего вопроса. Хотя в целом, как видите, нюансов не мало. У меня есть много знакомых скептиков, которые говорят, что теория - это одно, а практика что-то другое. Я отвечаю - если теория не совпадает с практикой, значит ваши знания теории не достаточны. Акустика, наука уже не молодая и поверьте, в ней теория совпадает с практикой! Просто надо теорию изучать и знать. И спасибо за вопрос - его часто задают интересующиеся акустической темой люди.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Andr039 Чт 11 Фев 2016 - 14:41

Спасибо ОГРОМНОЕ!
сноску я внимательно прочитал, но то, что современные параметры измерения отличаются от былых, я просто не знал. Теперь, благодаря Вам, знаю.
Еще раз большущее спасибо!
Andr039
Andr039
Пользователь

Имя : Андрей
Город : Клд
Сообщений : 4
Рейтинг : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вс 21 Авг 2016 - 22:22

Вот постарались. Приложили, так сказать, руку.
Знакомьтесь - "музыкальная кувалда", они же JBL 4345
Поверьте на слово - звук оставляет неизгладимое впечатление.
Клуб любителей JBL - Страница 9 35aub2h
Клуб любителей JBL - Страница 9 2ag1aa1
Клуб любителей JBL - Страница 9 33lm82h
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 23 Авг 2016 - 17:05

Вот тут по ходу пьесы изваяли очередной, я бы сказал, классический шедевр ДжеБэЭлестроения  - 4343. Желающие могут ознакомиться непосредственно. Динамики все ферррит . Твитер - JBL 2402-05 (полоса у него, как у 2405, а диаграмма направленности, как у 2402). Остальные компоненты - 2235Н, 2123Н, 2425J. Фильтр на полипропиленовых Jantzen Audio Cross Cap. Что ещё добавить? Звучат как и должны звучать JBL - как сказал один мой знакомый - всегда праздник!.  


Клуб любителей JBL - Страница 9 Vpx0uh

Клуб любителей JBL - Страница 9 I1if5f
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор axv Вс 28 Авг 2016 - 17:19

Ребят Вы Молодцы ! hi
Дарите людям Праздник !!
хорошим делом занимаетесь!!!
axv
axv
Постоялец

Сообщений : 50
Рейтинг : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 26 Сен 2016 - 14:22

Тут вот случилась возможность в очередной раз потестировать кучу JBLевских рупоров. Опять же было вдохновение на эту суету.
Цель эксперимента была определить какой же рупор из профессиональной серии рупоров имеет наиболее приемлемую частотную характеристику для применения в домашних системах. Имеется ввиду частотная характеристика пары драйвер+рупор, естественно, без дополнительных коррекций (о которых скажем ниже).
  Тесты проводились не на "слух", как это было много раз в предыдущие разы, а по прибору AUDIO CONTROL SA-3055. Прибор представляет собой комбинацию генератора белого шума, измерительного микрофона (2шт.) и анализатора спектра со светодиодной индикацией. Модель не новая, но по-прежнему в цене (ок. 2000 долл.). Опять же прибор калиброван и проградуироан в реальных значениях SPL.
  Тест, конечно, не идеален, т.к. измерения проводились не в безэховой камере, а просто в хорошо задемпфированной комнате. Драйвер с рупором лежали на коврике и "светили" вверх. Измерительный микрофон в 1 метре от рупора.
  Участники конкурса:
JBL 2352
JBL 2345
JBL 2397
Клуб любителей JBL - Страница 9 2dsfpq9
А также:
JBL 2344A
H7 (JBL 2380)
ALTEC H 811 B
Клуб любителей JBL - Страница 9 Oegw0
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 26 Сен 2016 - 14:38

Результаты таковы:
JBL 2352 c драйвером JBL2450SL
Клуб любителей JBL - Страница 9 A5cin7

JBL 2345 с драйвером JBL LE85
Клуб любителей JBL - Страница 9 Sdlqad

JBL 2397 с драйвером JBL2441
Клуб любителей JBL - Страница 9 Ogdq8h

JBL 2344A с драйвером JBL 2425J
Клуб любителей JBL - Страница 9 2s0mlw4

JBL 2380 (Н7) с драйвером JBL 2441
Клуб любителей JBL - Страница 9 Wlq2s6

ALTEC H 811 B  с драйвером JBL 2425J
Клуб любителей JBL - Страница 9 2n0lglz
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 26 Сен 2016 - 15:17

Из картинок видно, что JBL 2397 имеет самую широкую полосу (над линией 0 дБ), простирающуюся от 630 до 12500 гц, и он, как по мне - победитель конкурса на самый достойный рупор, не требующий дополнительной коррекции. Следом за ним JBL 2345 - он похуже в части нижней границы (800 гц), но верх ещё более уверенные 12,5 кгц. Надо заметить, что тут теория совпадает с практикой - чем больше ширина рупора - тем ниже нижняя рабочая частота. На третьем месте ALTEC 811. Проблемой этого рупора является его "звон", устраняемый покрытием снаружи демпфирующим составом. Надо отметить, что в 2345 эта проблема устранена именно таким образом, он от рождения сверху покрыт составом, похожим на монтажную пену, но более плотным.
      Что касается остальной тройки рупоров - надо отметить, что без специальной коррекции, подавляющей частоты в диапазоне 1-5 кгц и таким образом выравнивающей общую частотку - эти рупоры и не применялись. Тут так же теория совпадает с практикой - чем короче рупор, тем сильнее выпячивается средний диапазон частот. Чтобы перекрыть весь верхний диапазон одним драйвером в таком рупоре применяется коррекция, например, как описана тут: http://www.cieri.net/Documenti/JBL/Technical%20Notes/JBL%20Technical%20Note%20-%20Vol.1,%20No.5.pdf
      Данные эксперименты включали в себя ещё и замеры с отклонением от оси. Поскольку данных много, приводить их здесь смысла нет. Кроме того замеры показывают правдивость приводимых характеристик на изделия. Кто хочет, может сам сравнить мои фото с характеристиками рупоров, приведенных в фирменной документации. Хочу отметить ещё, что каждое из изделий имело, зачастую, своё конкретное узкое назначение - например, 2344А - это создание максимально равномерного звукового поля, что отражено в сохранении характеристики даже при значительном отклонении от оси. Правда, в жертву принесена частотная характеристика, которая в колонке выравнивается при помощи специальной коррекции.
       На этом пока останавливаюсь. На подходе ещё три (а может и пять) варианта рупоров.
       Надеюсь, энтузиастам колонкостроения моя писанина будет интересна.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Вт 27 Сен 2016 - 6:14

Господа!Подскажите как снять динамики в колонках JBL50 для реставрации корпуса,возможно от времени они "прикипели" или сидят на каком то компаунде.И еще общяя отценка данных колонок,кто слышал?Заранее спасибо
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 27 Сен 2016 - 9:13

Я так понимаю, Вы имели ввиду L50? Если так, то по четыре винта по краям откручиваем и, если прикипело, легонько поддеваем чем-то, типа отвёртки. При производстве никаких компаундов под динамики не устанавливали. Делать это лучше положив колонку динамиками вверх.
Играют эти колонки отменно для своего объёма. Только, как правило, доживают они до нашего времени с проблемами динамиков. Подвесы, грязь в зазорах, проблемы с перегрузом прошлых лет. В общем, чаще, надо реставрировать не только корпуса а и динамики и фильтры.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Вт 27 Сен 2016 - 12:56

Сева! Я бывший харьковчанин 25 лет назад .У меня есть несколько вопросов также и по приобретению.Можно ли как то связаться(тел,mesenger и т д)буду премного благодарен.Может быть Skype?Интересует 4310,4312 илиDIY
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 27 Сен 2016 - 14:07

Ответил в л/с
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Вт 27 Сен 2016 - 18:33

Сева!У меня личка не открывается.Есть какие либо другие варианты?
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 27 Сен 2016 - 18:57

Нажмите на мой ник. Попадёте на страницу моего профиля. Там есть закладка "Связаться по е-мэил". Письмо придёт мне на почту. Или скайп leo-nidich
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор axv Ср 28 Сен 2016 - 15:50

День Добрый !

подскажите есть ли отличие между динамиками JBL D-130 и JBL D130F
если есть то какое?
axv
axv
Постоялец

Сообщений : 50
Рейтинг : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Ср 28 Сен 2016 - 17:33

Если ответить коротко, то разницы почти нет. По крайней мере это нигде не описано в виде приведенных параметров. Хотя по большому счёту, якобы "F" от Fender и динамик делался под гитарные комбики. В некоторых источниках:  http://www.offsetguitars.com/forums/viewtopic.php?f=10&t=37911 пишут, что больший допуск по магнитному зазору и как следствие, возможно, меньшая "эффективность", т.е. чувствительность. Сравнивать, скажу честно, не приходилось. Параметры Тилля-Смола на D130F не находил, на 130-й - приведены неоднократно. Вот D130A слегка отличается.
Что ещё сказать? Динамик легендарный, можно сказать, азы, фундамент колонкостроения. В 50-е годы он был вершиной и люди их использовали в однополосных системах. А шиком было добавить к нему через фильтр высокочастотный драйвер. Сейчас это уже больше дань истории, чем качеству звука. Но это моё личное мнение.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор axv Ср 28 Сен 2016 - 21:36

Спасибо за Ваши подробные ответы и консультации!
Вы клондайк инфы по JBL !!
axv
axv
Постоялец

Сообщений : 50
Рейтинг : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Вт 11 Окт 2016 - 20:57

Уважаемые форумчане!Возникла такая дилемма:во многих моделях JBL применяется практически одинаковые среднечастотники,по крайней мере один и тот же размер,однако,обозначения разные Например в L 50 стоит LE 5-10:в других 5-4,5-9,5-2 и тд .Есть ли разница?Обратил внимание ,что в le5-2 магнит другой,более массивный с пружинным контактами Омность же у всех одинаковая.В таком случае,они взаимно заменяемы?Хотел бы в L 50 поменять средние
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 11 Окт 2016 - 22:21

Здравствуйте, Геннадий! Что-то я тут внезапно оказался сильно занят личными делами. Но пару минут решил выделить на Ваш вопрос. Надеюсь на скорое личное общение.
Думаю, эта таблица Вам поможет. Есть в природе ещё динамики 104 и 104 Н-2. Тоже очень похожи на Ваш среднечастотник. Из всего, что было у меня, больше всего понравились именно LE5-2. Динамики взаимозаменяемы при условии коррекции их чувствительности (обратите внимание на колонку в таблице) У LE5-10 она 91 дБ, а у LE5-2 аж 95.
Клуб любителей JBL - Страница 9 1zxtapx
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty А

Сообщение автор kiyansky genady Ср 12 Окт 2016 - 9:27

Есть возможность приобрести на месте LE5-2 оригинальные в идеальном состоянии.500$ пара.Стоит ли заморачиватся?Мои играют,но пыльники сильно замяты.Из моего огромного уважения и преклонения перед JBL,не могу оставить в таком виде.
P.S Колонки звучат с лампами пушпул КТ-88 : иной раз мороз по спине .Респект JBL
Да! Что за магнит в 5-2? Уж очень огромный для срчастотника
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Ср 12 Окт 2016 - 10:41

За 500 - это неоправданно дорого. Вот в Германии за 150 евро: http://www.ebay.com/itm/JBL-LE-5-2-Vintage-Alnico-Middeltoner-Paar-/142143958077?hash=item211870ac3d:g:P0YAAOSw8gVX-z~d. Даже с пересылкой и даже если им делать профилактику, будет дешевле.
Магнит АЛНИКО. Индукция у него побольше, чем у феррита, поэтому и чувствительность выше. Катушка намотана обычной медью. Даже не шиной, как у некоторых остальных моделей. Динамик удачный, но повторюсь, часто с проблемами. Продавцы пишут "exellent", а реально может что-то затирать и т.д.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Ср 12 Окт 2016 - 11:15

Немцы не отправляют в И.Другие продавцы с доставкой выходит прим.теже450-500!но могу ли я поставить в L50?
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 9 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Ср 12 Окт 2016 - 16:40

За 300 долларов можно смотаться в Украину и обратно. Думаю в Германию так же. Ну это шутка.
Поставить можно. Даже без переделки фильтра. Чувствительность подкорректировать хватит диапазона регулятора. Ну если совсем правильно, то последовательно подобрать 10-ваттный резистор (примерно около 3-х Ом). Чтобы выровнять давление, когда регулятор среднем положении.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения