Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Качественный ламповый усилитель своими руками!

Страница 31 из 32 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Пт 8 Июн 2018 - 6:16

Polevka пишет:

P.S. Если на выходе после АС искажений больше, чем 0,7%, - такой звук называется искажённым, т.е. неприемлемым для прослушивания с высоким качеством звучания и высокой верностью воспроизведения...

Музыкальные эксперты не замечают искажений в ламповых УНЧ (без ООС) с Кни<1,5 %, но, они же, слышат искажения в транзисторных УНЧ (с ООС) при Кни>0.03 %.
P.S. Мой УНЧ (однотакт), на мощности прослушивания (0,1-0,2 Вт) имеет Кни =0,012-0,015 %.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Сб 9 Июн 2018 - 19:16

YAV пишет:Мой УНЧ (однотакт), на мощности прослушивания (0,1-0,2 Вт) имеет Кни =0,012-0,015 %.
Вы, вместе с своим маразматическим бредом пошли уже на третий круг в обсуждении.
Вешайте лапшу в своём "Тиль-граде", а не тут.
Не забудьте про нанотрансформаторы...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Сб 9 Июн 2018 - 20:52

YAV пишет:Во первых, я просил показать искажения при мощности 200-1000 мВт.
Ты писал что на мощности 1мвт надо смотреть искажения ступеньку от перемагничивания сердечника.Вернись и прочитай своё сообщение.Вот ты писал!
Только однотакт умеет воспроизводит тихие звуки, а именно они определяют точность воспроизведения. П. Квортруп говорил: - "1 й ватт определяет музыку". В случае лампового УНЧ это миливатт. пишет:
Потом ты пишешь опять бред,вот это!
Я уже не говорю, что 2 такт съедает все благозвучные четные гармоники, оставляя неблагозвучные нечетные. Нечетные гармоники ужесточают звук. пишет:
Видимо ты ни когда не делал двухтакт усилитель или не умеешь их настраивать. ТВЗ ставим с зазором в двухтакт и получаем любой спектр и такой как в ОДНОТАКТЕ. Все гармоники одинаковы с однотактом,плавно спадающие. Я то привожу спектрограммы,а от тебя только словесный понос ни о чём. Пересказывание сказок из интернета. Нет у тебя ни какого усилителя вообще и не делал ты их ни когда! Балабол!

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 L4x7k4kooI

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 5J04KH0U6u
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Сб 9 Июн 2018 - 21:37

Василич пишет:ТВЗ  ставим  с зазором в двухтакт и получаем  любой спектр и такой как в ОДНОТАКТЕ.
"Василич", при всём уважении, не обращайте внимания на этого троля, он не понимает о чём пишет.
Для двухтакта трансформатор с зазором нахрен не нужен, - он и так будет работать лучше однотакта в любом случае...
У него усь на ЕЛ12, - отстойная лампа, обсуждалось уже несколько лет назад в этой же ветке.
И графики искажений я приводил, и данные из даташитов, ему всё похуй, ему главное впарить свои нанотрансформаторы для одноКАКтов, чтобы подзаработать и марает бумагу он на различных форумах, дабы неокрепшие умы велись на его маразматические умозаключения и покупали его "нанотрансформаторы"...
Не напрягайтесь с этим питербуржцем, он того не стоит.
Лучше подумайте, как вернуться в Украину... Без крови, смертей, засухи, потери клиентов, туристов и т.д. и т.п.

P.S. Ничего, кроме словесного поноса вы от них (удифилов) не получите. Никаких измерений, никаких графиков, ничего...
Они сами по себе - пустое место. Не стоит обращать на них внимания вообще.
hi drinks cool

Даже не буду писать про ваши измерения интермодуляционных искажений... smile57
Попробуйте освоить REW, думаю вам понравится...


Последний раз редактировалось: Polevka (Вс 10 Июн 2018 - 5:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Сб 9 Июн 2018 - 22:56

Василич пишет:

Видимо ты ни когда не делал двухтакт усилитель или не умеешь их настраивать. ТВЗ  ставим  с зазором в двухтакт и получаем  любой спектр и такой как в ОДНОТАКТЕ. Все  гармоники  одинаковы с однотактом,плавно спадающие. Я то привожу  спектрограммы,а от тебя только  словесный понос ни о чём. Пересказывание сказок из интернета. Нет у тебя ни какого усилителя вообще и не делал ты их ни когда! Балабол!

Введение воздушного зазора в в выходном тр-ре значительно снижает Кни за счет линеаризации кривой гистерезиса, кривая сужается, линии намагничивания и размагничивания почти совпадают, как и в однотактном УНЧ. При этом приходится увеличивать сечение сердечника тр-ра, практически до размеров однотактного, а это считалось достоинством 2х тактных УНЧ.
Заниматься разбалансировкой выходного каскада, ради получения плавно спадающего ряда гармоник не вижу смысла, проще собрать однотакт, в котором искажения при всех равных условиях будут меньше, чем в 2 такте. Работа с подмагничиванием постоянным током в однотактном УНЧ смещает рабочую точку вправо, при этом не происходит перемагничивания сердечника, нет перехода через 0, сердечник работает на самом линейном участке кривой намагничивания, что дополнительно снижает Кни, хотя уже в меньшей степени, чем введение зазора в сердечнике. В старые времена, когда мощность выходных ламп была ограничена, было основание делать 2 такты ради получения бОльшей мощности. Сейчас ассортимент ламп позволяет получить любую желаемую мощность в однотакте.
Т.ч. не вижу никакого смысла делать 2 тактные УНЧ. Я их сделал порядочное кол-во, с регулировкой баланса по постоянному и переменному току, но однотакт звучит естественнее.
Сегодня у меня в работе 3 УНЧ, все однотакты, все в пентодном режиме: - один с управлением по 2й сетке на 6СВ5А RCA, рекомендую попробовать, это самый линейный режим работы пентода. Второй на EL 12, классическое включение пентода, ну и 3й, маленький на EL 82 мощностью 2 Вт, для себя, когда слушаешь один, для фона.
Выходные тр-ры я не мотаю, заказываю.
Звучат все 3 УНЧ примерно одинаково, разница в нюансах. Если есть желание, приглашаю послушать, чтобы убедится в наличии УНЧ.
Последние 4 года усилителями почти не занимался, только акустикой. Хорошая акустика позволяет сделать качественный скачок в звуке.
P.S. Кстати, 6П45С в пентоде кривовата, в триоде гораздо лучше, линейнее.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Вс 10 Июн 2018 - 0:10

YAV пишет:
Последние 4 года усилителями почти не занимался, только акустикой. Хорошая акустика позволяет сделать качественный скачок в звуке.
Вот это поворот... Да ну нах???
Акустику покажете?
cool
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Пт 15 Июн 2018 - 23:20

+


Последний раз редактировалось: Юрій (Сб 16 Июн 2018 - 9:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июн 2018 - 4:44

Юрій пишет:
Питання до фахівців:
ПРИ ВСЁМ ЖЕЛАНИИ....
на дурные вопросы нет смысла отвечать...

Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Сб 16 Июн 2018 - 10:04

Polevka пишет:
Юрій пишет:
Питання до фахівців:
ПРИ ВСЁМ ЖЕЛАНИИ....
на дурные вопросы нет смысла отвечать...


Нема змісту то не відповідайте! Для мене ці питання були не дурні...
Ладно варіться самі у своїй високохудожній кухні, а я пошукаю відповідь в іншому місці.

Удачі.
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июн 2018 - 10:13

Юрій пишет:...пошукаю відповідь в іншому місці.

Удачі.
И вам удачи в поисках истины...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор vvv Вт 26 Июн 2018 - 17:22

Приветствую. Усилитель "Малыш" Александра Шевченка кто-нибудь слушал ?
vvv
vvv
Пользователь

Имя : Виктор
Город : Ужгород
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Вт 26 Июн 2018 - 21:38

vvv пишет:Приветствую. Усилитель "Малыш" Александра Шевченка кто-нибудь слушал ?
А какой смысл слушать то, что не усиливает, а искажает?
Маломощный одтотакт с большими искажениями по второй гармонике на дешевой гамняной лампе.
Удифильский бред.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор vvv Ср 27 Июн 2018 - 8:28

Реально до 3000грн. купить нормальный двухтакт ?
vvv
vvv
Пользователь

Имя : Виктор
Город : Ужгород
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Ср 27 Июн 2018 - 20:41

Polevka пишет:
vvv пишет:Приветствую. Усилитель "Малыш" Александра Шевченка кто-нибудь слушал ?
А какой смысл слушать то, что не усиливает, а искажает?
Маломощный одтотакт с большими искажениями по второй гармонике на дешевой гамняной лампе.
Удифильский бред.
Сколько можно нести этот бред, ты что читать не умеешь?
Не смущай людей,которые хотят услышать звук, а не твой бред! Учись студент!
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Ср 27 Июн 2018 - 21:36

YAV пишет:
Polevka пишет:
А какой смысл слушать то, что не усиливает, а искажает?
Маломощный одтотакт с большими искажениями по второй гармонике на дешевой гамняной лампе.
Удифильский бред.
Сколько можно нести этот бред, ты что читать не умеешь?
Не смущай людей,которые хотят услышать звук, а не твой бред! Учись студент!
Молчи, клоун питербуржский... :)
Твоему бреду нужно ещё поискать соперников постарше и поглупее... :)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Ср 27 Июн 2018 - 21:51

vvv пишет:Реально до 3000грн. купить нормальный двухтакт ?
А давайте попробуем посчитать на пальцах...
Лампы выходные: КТ88 - на "Амазоне" стоят 134 убитых енота... (это только выходные для нормального унч).
КТ88
Это уже 3550 гр. (без доставки).
Считаем дальше...
Выходные и сетевые трансформаторы...
К примеру найдёте дешёвые по 20 бакинских за штуку, а их четыре штуки, итого ещё 80 у.е., т.е. ещё 2100 гр.

Таким образом, только выходные лампы и трансформаторы будут стоить более 5500 гр., не считая корпусов, прочей россыпухи, дросселей, работы мастера, и других мелочей... Думаю в 10 000 можно уложиться для приличного унч двухтактного..., но никоим образом не в три раза меньше...

Есть вариант, что я предлагал немного ранее на выходных от симфонии-003 и 6П6С. Будет дёшево и сердито, но только не по схеме от Александра Шевченко (при всём к нему уважении, как к увлечённому человеку)...

Удачи.

P.S. По курсу 8 за бакс, цена была бы меньше в 3,5 раза (от указанных ранее за топовый вариант на КТ88, а не за хрень на 6П6С), т.е. когда Шевченко продавал такой унч за 4000 гр., я его высмеивал, т.к. комплектующие к нему стоили не более 300 гр. :) Нехуёво, как для офисного работника поднимать за самоделки на коленке десятикратную стоимость, а на олх-се его покупатели не знают, как от его поделок избавиться...
При всём уважении... Ещё раз удачи и не ошибайтесь при выборе...


Последний раз редактировалось: Polevka (Ср 27 Июн 2018 - 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор vvv Ср 27 Июн 2018 - 21:59

понял, спасибо
vvv
vvv
Пользователь

Имя : Виктор
Город : Ужгород
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Чт 2 Авг 2018 - 8:00

YAV пишет:
В старые времена, когда мощность выходных ламп была ограничена, было основание делать 2 такты ради получения бОльшей мощности. Сейчас ассортимент ламп позволяет получить любую желаемую мощность в однотакте.

Какой бред. Ни каких новых ламп не появилось в последние 20-30 лет.Как были ГМ70,ГМ100,ГУ48 и пр. мощные лампы,так и остались.
Повторяю! Мощные делаются усилители,хоть однотакты,хоть двухтакты не для МОЩНОСТИ, а для того что б слушать на той же мощности 2-4 ватта ,а КНИ в этом случае были бы маленькими. Максимальная мощность УНЧ ламповых измеряктся при достижении КНИ=10%. Твой дохлик однотакт имеетмаксимальную мощность 2 ватта при КНИ 10% ,а на мощной лампе 6П45С уже 12 ватт в однотакте при 10% КНИ , а на 2 ваттах твоих он имеет 0,3% КНИ всего. А на ГМ70 имеет 35 ватт максимальную мощность однотакт при 10% КНИ и 0,09% на 2х ваттах. К тому же имеет большой динамический диапазон,играет не ограничивая сигнал и не входя в клиппинг. Если выстрел пушки,то выстрел а не ПУК как у тебя! Так же и двухтакты имеют мизерные КНИ на малой мощности и заблуждение Аудиодебилов вроде тебя в том , что вы проецируете работу лампового двухтакта на работу транзисторных двухтактов работающих в классе В и АВ. И гоните гонево , что лампы выходного каскада работают по очереди усиливая одна положительную полуволну,а вторая отрицательную полуволну синусоиды сигнала. Когда в качественных УНЧ ламповых,только А класс применяется и лампы обе работают одновременно и каждая усиливает полностью как и однотакт обе полуволны.То есть лампы по переменному току включены параллельно и работают на общий ТВЗ.Поэтому нет перехода через НОЛЬ и нет ни какой ступеньки при переходе через ноль синусоиды! И усилитель двухтакт делаем для себя и по барабану,что тяжёлый и большой ТВЗ получится с зазором в сердечнике. Для себя не жалко. Но двухтакт сложен в настройке. Нельзя просто тупо спаять двухтакт по схеме и что б он нормально заиграл на уровне HI-FI,как в случае с однотактом,который не требует настройки баланса ФИ,настройки баланса выходного каскада. У однотакта простейший ТВЗ. Двухтакт же требует абсолютно симметричного ТВЗ. Вот поэтому у криворуких вроде тебя и плохо звучит двухтакт! А сравнивать,мы сравнивали сотню усилков и сделал я сотни четыре усилков только за последние 6 лет и однотактов стоимостью несколько миллионов рублей и двухтактов. Так вот,двухтакт на простейших ТВЗ и лампах и комплектующих СССР от телевизора,просто разрывает усилитель однотакт на 300В лампах, ТВЗ по 2500$ от Аудионоте ,серебром намотаных,в котором комплектуха деталей самая дорогая.Электролиты в аноде Блак кат стоимостью 1000$ каждый и все другие конденсаторы стоимостью 100-400$ каждый,резисторы тантал и Карбон сильвер стоимостью 30-50$ каждый,регулятор громкости трансформаторный. А ты чего то мямлишь о своём однотакте начального уровня. Вот однотакт высокого уровня , моноблоки и предвар что я сделал.

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 17nvWxL2BZ

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 JGvP8XXIBK

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 AdRh5wLLq8
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty малыш

Сообщение автор zevs Чт 2 Авг 2018 - 8:53

vvv пишет:Приветствую. Усилитель "Малыш" Александра Шевченка кто-нибудь слушал ?
я слушал и слушаю...за такие деньги супер усилитель..он и сейчас у меня играет:звук качественный..я доволен... tr_thankyou
avatar
zevs
Постоялец

Сообщений : 80
Рейтинг : 85

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Вс 5 Авг 2018 - 13:27

zevs пишет:
я слушал и слушаю...за такие деньги супер усилитель..он и сейчас у меня играет:звук качественный..я доволен... tr_thankyou
Пока не поставишь рядом , другой более качественный усилитель и офигеешь,как я мог слушать этот дохлик и нахваливать!!!
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Вс 5 Авг 2018 - 14:31

Василич пишет:,

Какой  бред. Ни каких новых ламп не появилось в последние 20-30 лет.Как были ГМ70,ГМ100,ГУ48 и пр.  мощные  лампы,так и остались.
Вообще, я имел в виду время, когда разработали 2 х тактные УНЧ. И за последние 20-30 лет появилось много новых ламп, начиная с Вайш, 25 Вт 2А3, одноандные 6B4G, КТ100 и проч. Ты, видимо, мало читал последние 53 года
Василич пишет: Максимальная мощность УНЧ ламповых измеряктся при достижении КНИ=10%. Твой дохлик однотакт имеетмаксимальную мощность  2 ватта при КНИ 10%  ,а на мощной лампе 6П45С уже 12 ватт в однотакте при 10% КНИ , а на 2 ваттах  твоих он  имеет 0,3% КНИ всего. А на ГМ70 имеет 35 ватт максимальную  мощность однотакт при 10% КНИ и 0,09% на 2х ваттах.
Я уже писал, что я измеряю выходную мощность при 1 % Кни, а на мощности прослушивания я имею Кни=0,012 %. Увеличение максимальной мощности УНЧ не дает того уменьшения Кни. при прослушивании УНЧ на малой мощности, т.к ограничивает уровень шумов, который у мощных ламп выше, чем у маломощных. Обычно уровень шумов у УНЧ без ООС, равен -80 дБ, т.ч. считай сам.
Василич пишет: К тому же  имеет  большой динамический диапазон,играет не ограничивая сигнал и не входя в клиппинг. Если выстрел пушки,то выстрел а не ПУК как у тебя!
И тут ты не прав. На современных записях уровень максимального сигнала ограничивается при записи, не более 3-10 дБ, от среднего уровня, поэтому и пушка, и реактивный самолет, и просто громкий звук музыки звучит одинаково громко. А т.к я имею запас по уровню громкости до 15 дБ, то я без искажений воспроизвожу твою пушку. А если учесть, что у моего УНЧ уровень шумов меньше, чем у твоего с ГМ-70, то динамический диапазон у моего УНЧ шире.
Василич пишет:То есть лампы по переменному току включены параллельно и работают на общий ТВЗ.Поэтому нет перехода через НОЛЬ и нет ни какой ступеньки при переходе  через  ноль синусоиды!
Опять в лужу! biggrin
Когда я говорю про переход через 0, я имею в виду работу выходного тр-ра. А т.к. постоянного тока в сердечнике нет, то при усилении отрицательной полуволны, тр-р переходит через 0, проявляется вся нелинейность тр-ра за счет формы кривой гистерезиса.
Василич пишет: У однотакта простейший ТВЗ.
Он не так прост как ты думаешь, требуется грамотное секционирование, расположение обмоток и проч., а вот 2 х такт в этом отношении проще, т.ч. хороший однотактный тр-р сложнее и дороже 2 х тактного.
Василич пишет:А сравнивать,мы сравнивали сотню  усилков и сделал  я  сотни  четыре усилков только за последние 6 лет и однотактов стоимостью несколько миллионов  рублей и двухтактов. Так вот,двухтакт на простейших ТВЗ и лампах и комплектующих СССР от телевизора,просто разрывает  усилитель  однотакт на 300В лампах,
Параметры твоего однотакта на 300В ужасные, он совершенно не настроен, ты ПРОСТО НЕ УМЕЕШЬ ИХ ГОТОВИТЬ! t1807
Василич пишет:ТВЗ по 2500$ от Аудионоте ,серебром намотаных,в котором  комплектуха деталей самая  дорогая.Электролиты в аноде Блак кат стоимостью 1000$ каждый и все другие  конденсаторы  стоимостью 100-400$ каждый,резисторы тантал и Карбон сильвер  стоимостью 30-50$ каждый,регулятор громкости трансформаторный. А ты чего то мямлишь о  своём однотакте  начального  уровня. Вот  однотакт  высокого уровня , моноблоки и предвар  что я сделал.
При прочих равных параметрах однотакт имеет меньшие нелинейные искажения и более приятный звук. Я об этом уже писал.
И не надо писать о преимуществах элементов Аудионота, ты их просто не реализовал, кривым рукам они не помогут, а моего задохлика ты не слышал, и даже не видел. Ты не знаешь его идеологии, и поэтому не спеши его обсирать. Сравни хотя бы Кни моего и твоего однотакта. Когда сделаешь что-то подобное, приходи поговорим.
И, вообще, ты в своем понимании звукотехники застрял 53 года назад, и мой тебе совет: - меньше пиши на теоретические темы.
Кстати, БЛЭК ГЕЙТЫ стоят гораздо дешевле, 100, максимум 200 дол., а не 1000, сразу видно, что ты их не покупал, а написал для красного словца.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Вс 5 Авг 2018 - 15:18

Так покажи нам! Я то показал тебе что нет там нелинейности ни какой. Что  осциллографа нет у тебя приличного цифрового,что б посмотреть и убедится что сказки это про переход  через НОЛЬ! Если не делал ни когда двухтакты и тем более не измерял,не смотрел,есть нелинейность или нет, не пиши  чушь!Есть приборы,есть измерения и только они  решают итог  спора и делают заключение по тому или иному вопросу.

Ничего  нового в ламповом усилителе ты придумать не мог. Всё придумано в 20 веке,золотая эра лампостроения .

Эти лампы  были всегда и именно  старые лампы  котируются а не новодел типа КТ100.

С какой палаты ты сбежал? Любой двухтакт имеет всегда  гораздо меньшие  КНИ и особенно ИМД  чем однотакт  построенный на одних и тех же лампах. Твой однотакт дохлик на 2-3х ваттах имеет 4-7%  КНИ. Двухтакт на этих же лампах при этой мощности имеет 0,2%  КНИ и 4-7% кни  будут у него при мощности 8-10 ватт.

Слепой и глухой. Ты ни когда не пользовался измерительными  комплесами,ни когда не смотрел  динамический диапазон произведений Спектроанализатором,поэтому и пересказываешь чушь,прочитанную на различных Аудиодебильских сайтах. 60-70dB динамический диапазон  записей. При выстреле пушки  стёкла в окнах  должны дрожать у тебя дома а не ПУК!!!!

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Iv4yn8eSQl
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Вс 5 Авг 2018 - 15:42

Василич пишет:Так покажи нам! Я то показал тебе что нет там нелинейности ни какой. Что  осциллографа нет у тебя приличного цифрового,что б посмотреть и убедится что сказки это про переход  через НОЛЬ! Если не делал ни когда двухтакты и тем более не измерял,не смотрел,есть нелинейность или нет, не пиши  чушь!Есть приборы,есть измерения и только они  решают итог  спора и делают заключение по тому или иному вопросу.
Приборы у меня есть, все что говорю, подтверждаю инструментальными данными и АЧХ, см. ранее.
А ты так и не въезжаешь в тему, или самолюбие не позволяет признаться.
Однотактакт имеет формально больший суммарный Кни, за счет 2 й гармоники, которая необходима звуку, если ее не учитывать, то общий Кни у 2 такта будет выше, и большее кол-во гармоник. Величина 2 й гармоники поддается регулированию, и достаточно в больших пределах, можно уменьшить в 10 раз по отношению к расчетной величине.
Возьмем для примера 2 х тактный каскад: - Всегда есть разница в величине постоянного тока 2 х ламп, хотя бы в пределах погрешности измерения, пусть будет 2 %, значит одна из половин синусоид будет больше (больше чем на 2 %), при этом появляется ступенька. Ширина синусоиды тоже будет разная, т.к. кривизна у ламп разная (по ТУ отклонение может составлять до 30 %). И когда эти синусоиды складываются, снова появляется ступенька, но уже другая. И если даже не учитывать искажения кривой гистерезиса (об этом я уже писал), это уже комплекс гармоник, большой хвост.
Не лучше ли сразу исключить все эти заморочки на стадии проектирования, иметь нормальную, не составную, синусоиду, и делать однотакты.

В реальной жизни все еще хуже: - только каждый 10 й любитель умеет настраивать, но все слушают только что спаянный УНЧ, хвастаются и цокают языком, как звучит.
Ладно, проехали, я заканчиваю препирательства.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Сб 11 Авг 2018 - 9:24

YAV пишет:
Приборы у меня есть, все что говорю, подтверждаю инструментальными данными и АЧХ, см. ранее.
А ты так и не въезжаешь в тему, или самолюбие не позволяет признаться.
Однотактакт имеет формально больший суммарный Кни, за счет 2 й гармоники, которая необходима звуку, если ее не учитывать, то общий Кни у 2 такта будет выше, и большее кол-во гармоник.
1) Приборов у тебя нет и ничего ты не подтвердил  скринами измерений!!!
2) Вот это ты договорился!!! Как это  не учитывапем  2ю  гармонику? Её же нет в исходном  сигнале , который подали  на вход  УНЧ а на выходе она  появилась в УНЧ однотакте , это и есть нелинейность  усилителя то есть КНИ .
3) 2я гармоника не нужна звуку,это  не усилитель качественный  получился у тебя , а исказитель  звука второй гармоникой ,преукрашающий  звучание,это как  записана   шестиструнная  гитара на носителе  звука , а звучит у тебя  денадцатиструнная в акустике. Полное  искажение  реальности и ни какого  отношения не имеющая к качественному звуковоспроизведению. Теперь представь не одина нота звучит а аккорд из 4х нот и твой усилитель  добавил от себя 4 звука  второй  гармоники к каждой ноте и получилась каша.

Возьмем для примера 2 х тактный каскад: - Всегда есть разница в величине постоянного тока 2 х ламп, хотя бы в пределах погрешности измерения, пусть будет 2 %, значит одна из половин синусоид будет больше (больше чем на 2 %), при этом появляется ступенька. Ширина синусоиды тоже будет разная, т.к. кривизна у ламп разная (по ТУ отклонение может составлять до 30 %). И когда эти синусоиды складываются, снова появляется ступенька, но уже другая. И если даже не учитывать искажения кривой гистерезиса (об этом я уже писал), это уже комплекс гармоник, большой хвост. пишет:
Не делал ты ни когда двухтакты,поэтому и несёшь чушь непросветную.
Выходные лампы имеют регулировку смещения и регулировкой по минимальным КНИ мы и задаём крутизну каждой лампы То есть делаем абсолютно одинаковыми половинки синусоиды. Если одна половинка будет больше,это сразу отразится на отображении КНИ Спектроанализатором!
И нет у двухтакта большого хвоста гармоник,это у однотакта огромный хвост. Потому что ИМД у однотакта огромный. А именно этот критерий является главным для воспроизведения музыки. Потому что музыка не однотоновый сигнал а многотоновый и измеряем на многотоновом сигнале. Вот тут однотакт дохлик и садится на жопу! вот скрин измерения двухтакта и однотакта двухтоновым сигналом. Любуйся! Сколько делает звуков лишних однотакт и каков двухтакт правильный!

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 2j38szA1rG

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 De3Sa9yuR5
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 31 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Сб 11 Авг 2018 - 11:41

Василич пишет:
1) Приборов у тебя нет и ничего ты не подтвердил  скринами измерений!!!
С тобой нет смысла спорить, ты говоришь то, что тебе хочется видеть. Приборы бывают разные, я пользуюсь ИНИ С6-7, поверенный.
Василич пишет:2) Вот это ты договорился!!! Как это  не учитывапем  2ю  гармонику? Её же нет в исходном  сигнале , который подали  на вход  УНЧ а на выходе она  появилась в УНЧ однотакте , это и есть нелинейность  усилителя то есть КНИ .
Это образно сказано, но если ее величина на мощности прослушивания = 0,012 %, ее не слышно. Я уже приводил данные: - музыкальные эксперты начинают слышать искажения с 1,5 %.
Василич пишет:Не делал ты ни когда  двухтакты,поэтому и несёшь  чушь  непросветную.
Выходные  лампы имеют  регулировку  смещения и регулировкой  по  минимальным КНИ  мы и задаём  крутизну каждой лампы То есть  делаем  абсолютно одинаковыми  половинки  синусоиды. Если одна половинка  будет  больше,это сразу отразится  на отображении КНИ
Успокойся, я сделал около 50 разных 2 тактных УНЧ, даже разработал ФИ, который не имеет недостатков существующих, идеальная фазовая хар-ка, строго симметричный и т.д.
А регулировкой ты изменяешь Ку каскада, а не кривизну лампы.
Василич пишет:И нет у двухтакта большого  хвоста  гармоник,это у однотакта  огромный хвост. Потому что  ИМД  у однотакта огромный. А именно этот  критерий является главным для воспроизведения  музыки. Потому что музыка не однотоновый  сигнал а многотоновый и измеряем  на  многотоновом сигнале. Вот тут однотакт дохлик и садится на жопу! вот скрин измерения  двухтакта и однотакта  двухтоновым сигналом. Любуйся! Сколько делает  звуков  лишних однотакт и каков  двухтакт  правильный!
Это у твоего однотакта большой хвост гармоник, у правильного однотакта их нет. Нельзя делать далеко идущие выводы по твоему излелию. У моего однотакта только 2 и 3 я гармоника, причем 3 я в 2 раза меньше 2 й. 4 я на уровне шумов. НЕ УМЕЕШЬ ТЫ ДЕЛАТЬ ОДНОТАКТОВ!!!hi
Не показывай больше никому эту картинку, пока не научишься делать. Стыдно!
Кстати, а почему у тебя такой фон переменного тока = -15 дБ, это же слушать невозможно. И по всем правилам он учитывается в суммарном Кни. Следовательно общий коэф-т гармоник в твоем УНЧ больше 20 %, а ты хвастаешься! cool А я привожу суммарный коэф-т гармоник, с учетом уровня фона и шумов. Учись студент! hi
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 31 из 32 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения