Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Качественный ламповый усилитель своими руками!

Страница 30 из 32 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Вт 15 Май 2018 - 21:11

YAV пишет:Вы не согласны только с этим? Остальное все правильно? smile57
См:
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6550.pdf
Уважаемый, мне "монопенисуально" на ваше мнение, если вы не понимаете, что все лампы рождены из генераторных (мощные), то смысла нет продолжать разговор.
Новая, якобы "россейская" лампа для звука (EL509 маде ин саратов, а скорее всего Китай) перепакованная 6П45С, у которой убрали анодный колпачёк и сменили панельку...
А-ля 6П45С

Удачи в поисках звуковых ламп.
cool
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Ср 23 Май 2018 - 22:21

Мне не надо искать, я уже нашел. Ушел от советских ламп, а еще раньше, ушел от генераторных. EL509 выпускается очень давно, а Саратов уже 15 лет является филиалом западной фирмы, и выпускает все лампы для поставки за бугор, по лицензии фирмы. Т.ч. лампа EL509 не Российская.
Я уже лет 10 не делаю УНЧ мощностью более 3-5 Вт, у меня чувствительная акустика (95-97 дБ), больше мне не требуется.
Можно посмотреть в сторону наших стабилизаторных ламп - например 6С33С, японцы ставят ее выше 300В, я с ними согласен. Если бы я не ушел от триодов, то обязательно применял бы ее. Любимая лампа Шушурина, его УНЧ на этих лампах регулярно получали главные призы за звук на радиовыставках в Лос-Анджелесе. Очень неплохо ГМ70 модуляторный триод, 25 Вт в однотакте, до 40 Вт в классе А2. Очень хороши лампы Вайши, но дорого.
Т.ч. ищите, дерзайте.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 0:09

YAV пишет:Т.ч. лампа EL509 не Российская.
Та, что на моём фото именно росейская и не самого лучшего качества.
YAV пишет:
Я уже лет 10 не делаю УНЧ мощностью более 3-5 Вт, у меня чувствительная акустика (95-97 дБ), больше мне не требуется.
Флаг вам в руки... Это удел безграмотных удифилов, делать унч в 5 Вт. при АС с чуйкой 95 дБ...
YAV пишет:
Можно посмотреть в сторону наших стабилизаторных ламп - например 6С33С, японцы ставят ее выше 300В, я с ними согласен. Если бы я не ушел от триодов, то обязательно применял бы ее. Любимая лампа Шушурина, его УНЧ на этих лампах регулярно получали главные призы за звук на радиовыставках в Лос-Анджелесе. Очень неплохо ГМ70 модуляторный триод, 25 Вт в однотакте, до 40 Вт в классе А2. Очень хороши лампы Вайши, но дорого.
Т.ч. ищите, дерзайте.
На эти извержения удифилизма нет ни желания ни азарта давать ответ...
Ищите и дерзайте сами...
cool
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Чт 24 Май 2018 - 0:57

Polevka пишет:
YAV пишет:Т.ч. лампа EL509 не Российская.
Та, что на моём фото именно росейская и не самого лучшего качества.
Завод "рефлектор" принадлежит западной компании, продан целиком в начале 2000 х., предприятие находится в России, но нам не принадлежит., как и его продукция, а на наш рынок попадает ворованное и отбраковка.
YAV пишет:
Я уже лет 10 не делаю УНЧ мощностью более 3-5 Вт, у меня чувствительная акустика (95-97 дБ), больше мне не требуется.
Polevka пишет:Флаг вам в руки... Это удел безграмотных удифилов, делать унч в 5 Вт. при АС с чуйкой 95 дБ...
Молодой ишо, расти и расти, даже объяснять не буду.
YAV пишет:
Можно посмотреть в сторону наших стабилизаторных ламп - например 6С33С, японцы ставят ее выше 300В, я с ними согласен. Если бы я не ушел от триодов, то обязательно применял бы ее. Любимая лампа Шушурина, его УНЧ на этих лампах регулярно получали главные призы за звук на радиовыставках в Лос-Анджелесе. Очень неплохо ГМ70 модуляторный триод, 25 Вт в однотакте, до 40 Вт в классе А2. Очень хороши лампы Вайши, но дорого.
Polevka пишет:Т.ч. ищите, дерзайте.
На эти извержения удифилизма нет ни желания ни азарта давать ответ...
Ищите и дерзайте сами...
cool
Молчи в тряпочку, я меньше всего хочу писать для тебя, не ты автор темы, читай, и сопли вытирай.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 19:37

YAV пишет:
Молчи в тряпочку, я меньше всего хочу писать для тебя, не ты автор темы, читай, и сопли вытирай.
Это конечно хамство с вашей стороны, а с другой стороны, что ещё можно ожидать от "питерского" удифила?...
cool
Однотакт в любом виде не может быть качественным ламповым, т.к. даже на Хай-Фай не тянет по многим параметрам...
Успехов.

P.S. А вообще иди нахуй с украинского форума. И поцелуй пютена (переведи с французского) в гудок.


Последний раз редактировалось: Polevka (Чт 24 Май 2018 - 21:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Чт 24 Май 2018 - 20:07

Доброго дня.
Збираюсь скласти свій перший ламповий підсилювач. Схему вибрав наступну:

https://i.servimg.com/u/f62/19/91/71/20/stud111.gif

Зараз займаюсь комлпектацією. Питання чим можна замінити передбачений схемою дросель Д 40-5-0,18 (знайти його не реально, Д 31 також).
Одразу скажу, що на даному етапі не претендую на високу якість звуку, просто хочу скласти апарат і щоб він запрацював.

Дякую.
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 21:05

Юрій пишет:Доброго дня.
Збираюсь скласти свій перший ламповий підсилювач. Схему вибрав наступну:

https://i.servimg.com/u/f62/19/91/71/20/stud111.gif

Зараз займаюсь комлпектацією. Питання чим можна замінити передбачений схемою дросель Д 40-5-0,18 (знайти його не реально, Д 31 також).
Одразу скажу, що на даному етапі не претендую на високу якість звуку, просто хочу скласти апарат і щоб він запрацював.

Дякую.
Не читайте совтескіх газет перед сном. : Drinks:
Ця схема сама по собі непогана, але вихідні трансформатори не годяться.
Дроселі можна використовувати будь-які, на даний струм і потрібної індуктивності.
Хоча сама схема звичайна (стандартна).
Краще робити ту, що я давав посилання раніше (в жовтому кольорі).
Для початківців рекомендую схему нижню на сторінці: Підсилювач 12 Вт з низьким спотворенням
Та ж схема, але вигляд збоку. Звичайні вихідні трансформатори без танців з бубнами. Живити можна від діодного містка. Всякі там 5У4ж і їм подібні це минуле століття, як втім і самі лампи в УНЧ. Але спроба - не катування ... :)
Можна використовувати вихідні трансформатори від магнітофонів Дніпро-14 і подбних, радіол Рігонда, Симфонія, Естонія (в залежності від навантаження або замовити на "торах") для вихідних 6П14П ламп або їх попередниць 6П6С (6V6).
Хай щастить.


Последний раз редактировалось: Polevka (Чт 24 Май 2018 - 21:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Чт 24 Май 2018 - 21:28

Polevka пишет:
Однотакт в любом виде не может быть качественным ламповым, т.к. даже на Хай-Фай не тянет по многим параметрам...
Успехов.
Только однотакт умеет воспроизводит тихие звуки, а именно они определяют точность воспроизведения. П. Квортруп говорил: - "1 й ватт определяет музыку". В случае лампового УНЧ это миливатт. 2 такт на тихих звуках имеет гораздо бОльшие искажения, на порядок, я уже говорил,  смотрите кривую гистерезиса. Перемагничивание сердечника, переход через 0, дает очень нехорошие искажения. Я уже не говорю, что 2 такт съедает все благозвучные четные гармоники, оставляя неблагозвучные нечетные. Нечетные гармоники ужесточают звук.
2 тактные УНЧ не подходят для комнатного прослушивания, их надо слушать только в большом зале, на дискотеке, в общем, для громкой музыки.
Параметры в Hi-End не котируются, это для каменных УНЧ.


Последний раз редактировалось: YAV (Чт 24 Май 2018 - 21:35), всего редактировалось 1 раз(а)
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Чт 24 Май 2018 - 21:32

Можливо і так drinks , але враховуючи що силові, вихідні трансформатори та лампи вже в наявності хочеться добігти з цією схемою до кінця.
Повторюсь що на оптимальність і високу якість не претендую і буду радий коли просто запрацює.
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 21:50

YAV пишет:
Только однотакт умеет воспроизводит тихие звуки, а именно они определяют точность воспроизведения. П. Квортруп говорил: - "1 й ватт определяет музыку". В случае лампового УНЧ это миливатт. 2 такт на тихих звуках имеет гораздо бОльшие искажения, на порядок, я уже говорил,  смотрите кривую гистерезиса. Перемагничивание сердечника, переход через 0, дает очень нехорошие искажения. Я уже не говорю, что 2 такт съедает все благозвучные четные гармоники, оставляя неблагозвучные нечетные. Нечетные гармоники ужесточают звук.
2 тактные УНЧ не подходят для комнатного прослушивания, их надо слушать только в большом зале, на дискотеке, в общем, для громкой музыки.
Параметры в Hi-End не котируются, это для каменных УНЧ.
Уважаемый, престарелый, маразматик-удифил, однотакт ничего не умеет, это аксиома.
Двухтакт на малых мощностях работает в классе "А" и имеет ничтожно малые искажения, которые на несколько порядков ниже, чем может отыграть любой динамик.
Стандарта Хи-Енд нет в природе ни для ламп, ни для камней.
У вас наверное маразм старческий, т.к. рассуждения детского сада или ясель.
УНЧ не должен давать никаких искажений ни четных ни нечетных, - это главная аксиома качественного звуковоспроизведения...
А вы можете и далее тешить себя, что у вас всё "звучит"...

P.S. Как там гудок у пютена? Вкусный? :)
Гистерезис пилят... smile57
Ты его видел, пенсия?
Клоун от удифилии...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 21:53

Юрій пишет:
Повторюсь що на оптимальність і високу якість не претендую і буду радий коли просто запрацює.
hi
Запрацює, немає питань.
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Удачи.
Читайте и изучайте: Ленард аудио


Последний раз редактировалось: Polevka (Чт 24 Май 2018 - 22:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Чт 24 Май 2018 - 21:57

Ну что тебе можно сказать - мелкому засранцу? Захлебнешься собственным говном.
ПТУшное образование не позволяет говорить на одном уровне.
Как говорил В. Высоцкий: - Интеллекты разные у нас , повышай свое образование".
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Чт 24 Май 2018 - 22:01

Polevka пишет:
Юрій пишет:
Повторюсь що на оптимальність і високу якість не претендую і буду радий коли просто запрацює.
hi
Запрацює, немає питань.
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Удачи.
Дякую, відзвітую тут як складу своє "чудо". Та думаю питань ще до цього моменту позадаю.
Гарного настрою!
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 24 Май 2018 - 22:02

YAV пишет:Ну что тебе можно сказать - мелкому засранцу? Захлебнешься собственным говном.
ПТУшное образование не позволяет говорить на одном уровне.
Как говорил В. Высоцкий: - Интеллекты разные у нас , повышай свое образование".
Уважаемый, вы финский уже учите? А китайский?
cool
Знаете, как по французски будет путин? Вот так: "putain".
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Юрій Вс 27 Май 2018 - 16:19

Polevka пишет:
Дроселі можна використовувати будь-які, на даний струм і потрібної індуктивності.
Питання всеж про дросель. Чи можна використати в даній схемі один (на два моноблоки) дросель 6ПА 271.008 індуктивністю 8 Гн, струм 0,3 А опір - 70 Ом. Чи потрібно в такому випадку перераховувати схему?
Юрій
Юрій
Пользователь

Имя : Y-R
Город : Lviv
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Пн 28 Май 2018 - 18:35

Юрій пишет:
Polevka пишет:
Дроселі можна використовувати будь-які, на даний струм і потрібної індуктивності.
Питання всеж про дросель. Чи можна використати в даній схемі один (на два моноблоки) дросель 6ПА 271.008 індуктивністю 8 Гн, струм 0,3 А опір - 70 Ом. Чи потрібно в такому випадку перераховувати схему?
Если ток двух каналов не будет превышать 300 мА, то почему-бы не использовать?
Не вижу проблем.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Ср 30 Май 2018 - 20:37

YAV пишет:Только однотакт умеет воспроизводит тихие звуки, а именно они определяют точность воспроизведения. П. Квортруп говорил: - "1 й ватт определяет музыку". В случае лампового УНЧ это миливатт. 2 такт на тихих звуках имеет гораздо бОльшие искажения, на порядок, я уже говорил,  смотрите кривую гистерезиса. Перемагничивание сердечника, переход через 0, дает очень нехорошие искажения. Я уже не говорю, что 2 такт съедает все благозвучные четные гармоники, оставляя неблагозвучные нечетные. Нечетные гармоники ужесточают звук.
Ну что я могу сказать. Больной и не лечишься! Все вы там дебилы в вашем кружке ОДНОТАКТНИКОВ  Аудиодебилов. Как мантру пересказываете  сказки запущенные в толпу  мэтрами - пасторами! А нет что б хоть однажды взять и замерять на выходе однотакта и двух такта и проверить  сказка или быль  то что твой пастор  Квортруп  вещает!  Своя голова то есть на плечах или нет? Вот замерял сейчас  на самой малой мощности 0,2мвт ну и где эти искажения страшные в двух такте и насколько  больше они в одно такте. Нет в двух такте гармоник на первом ватте. А одно такт дохлик  на 300В лампе сразу начинает гнать гармоники,которые так ласкают  ваш  слух. Но это кривой усилитель одно такт,он не годится для качественного  прослушивания музыки. Более того сейчас  прекрасные  ТВЗ ТОРы  для двух такта  делаются.Сердечник с зазором и мы можем  перекосив  ФИ или выходной  каскад,сделать 2ю гармонику на выходе как и в одно такте и вы не отличите на слух  одно такт звучит или двух такт.Для этого просто ставим регулятор или выключатель второй гармоники и слушай с однотактными искажениями двух такт,радуй свой слух.

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Siw0G42uJT

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 AyM44EWFO1
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Ср 30 Май 2018 - 21:45

Кни=0,03 % на мощности 0,2 мВт для 2 такта неплохо, на большей мощности , порядка 200-1000 мВт (что соответствует мощности прослушивания в жилом помещении) будет гораздо больше. 0,2 мВт некорректная мощность для 35 Вт УНЧ.
А вот Кни=0,15 % на мощности 0,2 мВт для однотакта очень много, УНЧ не настроен, я в своем УНЧ на мощности в 1000 раз большей (200 мВт), имею Кни=0,012 %, в 10 раз меньше!
Это может говорить, что измерения проведены некорректно, или это работа фотошопа. Об этом, также говорит отсутствие шумов ламповых каскадов, которые обычно находятся на уровне - 80 дБ, а у вас на уровне -100 дБ полный ноль. А если учесть, что уровень выходного сигнала =40 мВ, то уровень шумов, должен быть на уровне (- 30 дБ) от полезного сигнала.
Кни=0,03 % в 2 тактном УНЧ соответствует уровню - 70 дБ, однако на вашем графике этого не видно!??
Фейк?!!
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 31 Май 2018 - 7:16

YAV пишет:
А вот Кни=0,15 % на мощности 0,2 мВт для однотакта очень много, УНЧ не настроен, я в своем УНЧ на мощности в 1000 раз большей (200 мВт), имею Кни=0,012 %, в 10 раз меньше!
Бред сивого мерена.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Пт 1 Июн 2018 - 17:23

YAV пишет:Кни=0,03 % на мощности 0,2 мВт для 2 такта неплохо, на большей мощности , порядка 200-1000 мВт (что соответствует мощности прослушивания в жилом помещении) будет гораздо больше. 0,2 мВт некорректная мощность для 35 Вт УНЧ.
А вот Кни=0,15 % на мощности 0,2 мВт для однотакта очень много, УНЧ не настроен, я в своем УНЧ на мощности в 1000 раз большей (200 мВт), имею Кни=0,012 %, в 10 раз меньше!
Это может говорить, что измерения проведены некорректно, или это работа фотошопа. Об этом, также говорит отсутствие шумов ламповых каскадов, которые обычно находятся на уровне - 80 дБ, а у вас на уровне -100 дБ полный ноль. А если учесть, что уровень выходного сигнала =40 мВ, то уровень шумов, должен быть на уровне (- 30 дБ) от полезного сигнала.
Кни=0,03 % в 2 тактном УНЧ соответствует уровню - 70 дБ, однако на вашем графике этого не видно!??
Фейк?!!
Дурак и не лечишься! А ещё залупаешься и вступаешь в споры.
это работа фотошопа. Об этом, также говорит отсутствие шумов ламповых каскадов, которые обычно находятся на уровне - 80 дБ, а у вас на уровне -100 дБ полный ноль.
Кто тебе такое рассказал. Значит фиговые у тебя усилители раз шумы на уровне -80dB! Хороший усилитель -100 и должен иметь уровень шумов. Посмотри данные на высококачественные ламповые фирменные усилители.
Пересказываешь сказки прочитанные в интернете. Вот снял опять как ты хочешь,поставил до -120dB шкалу левую,видишь теперь шумы усилителя,хотя они и нафик не нужны,потому что находятся на столь малом уровне,обеспечивая соотношение сигнал-шум в -100dB.v относительно 0dB = 1v , что является очень хорошим показателем для лампового усилителя собранного на железном шасси а не на деревяшке. На деревяшке -70-80 только можно получить отношение сигнал/шум, а то и меньше.Ни когда больше ни где не пиши о гистерезисе в двух такте и о страшных искажениях при маленькой мощности. У двух такта одинаково увеличивается КНИ равномерно от минимума и всё больше и больше при увеличении мощности выходной,точно так как и у одно такта. А ты вбил себе в голову что вначале очень большие искажения в двухтакте 0,3% потом чуть поменьше 0,15% потом 0,07% и потом опять растут,потому что линия гистерезиса спрямляется и выходит на линейную область. Это просто сказка теоретическая не имеющая к реалиям ни какого отношения.Сам собери двухтакт и посмотри.Только не забудь зазор нормальный сделать в сердечнике ТВЗ.

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 MT0VSW05aq

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 7HuELWDQ01
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Пт 1 Июн 2018 - 18:19

Василич пишет:

это работа фотошопа. Об этом, также говорит отсутствие шумов ламповых каскадов, которые обычно находятся на уровне - 80 дБ, а у вас на уровне -100 дБ полный ноль.  [/b]
Кто тебе такое рассказал. Значит фиговые у тебя усилители раз шумы на уровне -80dB! Хороший усилитель -100 и должен иметь уровень шумов. Посмотри  данные на высококачественные ламповые фирменные усилители.
Пересказываешь сказки прочитанные в интернете.
Я говорю об УНЧ без ООС. Все фирменные УНЧ имеют ООС, и за счет этого имеется снижение уровня шумов, я не приемлю ООС в УНЧ, а без ООС меньше -80 дБ не получить. Мне не надо читать, я собрал около 150 УНЧ, в том числе около 50 пушпулов
Василич пишет: Вот снял опять как ты хочешь,поставил до -120dB шкалу левую,видишь теперь шумы усилителя,хотя они и нафик не нужны,потому что находятся на столь малом уровне,обеспечивая соотношение сигнал-шум в -100dB.v относительно 0dB = 1v  , что является  очень хорошим показателем для лампового усилителя собранного на железном шасси а не на деревяшке. На деревяшке -70-80  только можно получить отношение сигнал/шум, а то и меньше.
Я уже говорил, что мощность 0,2 мВт для 2 тактного УНЧ номинальной мощностью 35 Вт непоказательна, это как на "ФЕРРАРИ" ездить по колхозным дорогам со скоростью 20 км/час, а потом говорить что машина не очень, трясет, на тракторе лучше. Покажи мне картинку на мощности 0,5-1 Вт, потом поговорим. А однотакт у тебя паршивый, не подходит для сравнения, совершенно не настроен.
Василич пишет:Ни когда  больше ни где не пиши о гистерезисе в двух такте и о страшных искажениях при маленькой мощности. У двух такта одинаково увеличивается КНИ равномерно от минимума и всё больше и больше при увеличении мощности выходной,точно так как и у одно такта. А ты вбил себе в голову что вначале  очень большие искажения в двухтакте 0,3% потом чуть поменьше 0,15% потом  0,07% и потом опять растут,потому что  линия гистерезиса спрямляется и выходит на линейную область. Это просто сказка теоретическая не имеющая к реалиям ни какого отношения.Сам собери двухтакт и посмотри.Только не забудь  зазор нормальный сделать в сердечнике ТВЗ.
Как говорил М. Жванецкий: - "Товарищ не понимает". Почитай теорию, посмотри кривую намагничивания сердечника при переходе через 0, с перемагничиванием сердечника, а потом учи меня, что писать, что нет.
А давно ты делаешь зазор в 2 такте? Сможешь обосновать зачем?
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Сб 2 Июн 2018 - 1:47

Василич пишет:
Дурак и не лечишься! А ещё залупаешься и вступаешь в споры.
Василич, хоть мы и не друзья, но позволю себе встрять. Не обращай внимания на старого маразматика из "ленинграда"...
Он полный лох в УНЧ.
Удачи в продажах.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Василич Вт 5 Июн 2018 - 20:06

YAV пишет:
Я уже говорил, что мощность 0,2 мВт для 2 тактного УНЧ номинальной мощностью 35 Вт непоказательна,
Ты определись сначала,потом пиши на форумах. Именно показательна эта точка для усилителя двухтакта любой мощности,здесь  точка перемагничивания находится и здесь по твоему утверждению самые большие КНИ у двухтакта из за  перехода  через нулевую точку. Ты же сам  писал выше и просил показать искажения при мощности 0,2-0,5мвт , в точке максимальной  нелинейности сердечника якобы! Ты же утверждал что на самой малой  мощности  двухтакт  проигрывает однотакту в КНИ на первом ватте и особенно в точке  перехода,перемагничивания сердечника. Теоретик грёбаный! Начитался мурзилок  интернетовских и пересказываешь сказки,а нет что замерять самому и убедится что нет искажений и нелинейности  магнитного  потока  в ТВЗ ТОР с зазором  в двухтакте. Нет искажений о которых  ты где то прочитал и разносишь как бабка по селу. Возьми двухтакт  в классе А работающий и сам померяй и посмотри синусоиду. У тебя ж есть двухтакты,которых ты более 100 штук сделал и что ни когда ты их не настраивал,не измерял КНИ? Всегда во всём  двухтакт  выигрывает у однотакта. Всегда  аппаратура высшего класса  имела двухтакт на выходе а аппаратура 2,3,4 класса имела однотактный выход. Потому что однотакт имеет большие искажения,заложенные в конструкции лампы и в самой реализации однотактного усиления. Это как  двухтактный ДВС одноцилиндровый и четырёхтактный двухцилиндровый.
Вот же ты писал  выше! При чём  по твоей писанине в двухтакте в этой точке на порядок (а это в 10 раз) КНИ больше чем у однотакта и мощность ты указал ЭТО МИЛЛИВАТТ Вот я и провёл измерения.
Только однотакт умеет воспроизводит тихие звуки, а именно они определяют точность воспроизведения. П. Квортруп говорил: - "1 й ватт определяет музыку". В случае лампового УНЧ это миливатт. 2 такт на тихих звуках имеет гораздо бОльшие искажения, на порядок, я уже говорил, смотрите кривую гистерезиса. Перемагничивание сердечника, переход через 0, дает очень нехорошие искажения.
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор YAV Вт 5 Июн 2018 - 20:32

Во первых, я просил показать искажения при мощности 200-1000 мВт.
Во вторых, я не вижу смысла больше упражняться, с вас достаточно. Не люблю толочь воду в ступе. Плохо вас учили.
Как говорил М. Жванецкий: - "ТщательнЕе надо ребята!".
P.S. Напомню, что мы говорили об ламповых УНЧ без ООС, наличие которой является главным недостатком транзисторных УНЧ. Я вообще не понимаю зачем люди делают ламповые УНЧ с ООС, для этого есть транзисторные, их много, параметры фантастические, но только лампы без ООС дают настоящий звук. 2 тактный УНЧ с УЛ включением это уже УНЧ с обратной связью, у которого могут быть низкий Кни, меньший уровень шумов, но нехороший звук.
Все что я говорил ранее относится именно к ламповым УНЧ без ООС.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Качественный ламповый усилитель своими руками! - Страница 30 Empty Re: Качественный ламповый усилитель своими руками!

Сообщение автор Polevka Чт 7 Июн 2018 - 22:50

YAV пишет:
Все что я говорил ранее относится именно к ламповым УНЧ без ООС.
Наноболт медведева вам в помощь... cool

P.S. Если на выходе после АС искажений больше, чем 0,7%, - такой звук называется искажённым, т.е. неприемлемым для прослушивания с высоким качеством звучания и высокой верностью воспроизведения...

Успехов в запудривании мозгов удифилам...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 32 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения