Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор roziskulov Пн 17 Ноя 2014 - 14:51

Предлагаю в данной теме обсудить виды, методы, способы акустической подготовки КдП.

В общем у меня следующий вопрос к уважаемым форумчанам, каким макером рассчитываются прямоугольные шредеры? Вот такие:
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно 2igjdso
Для расчетов «квадратов» прогу я нашел, для прямоугольников нет. По горизонту планирую сделать 13-м порядком, какой порядок нужно взять по вертикали чтоб отношение сторон было в районе 1:2? Ряд тот же или иной?
roziskulov
roziskulov
Постоялец

Город : Феодосия - П.П. Борщаговка
Сообщений : 55
Рейтинг : 95
Хобби : Аудио

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Пн 17 Ноя 2014 - 18:19

Сергей, приветствую.
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос по возможности максимально кратко, то есть, упрощённо и пока без разъяснения нюансов.
Что нужно знать о способах звукового рассеивания. В общем случае рассеивание/распыление/диффузия - это процесс преобразования мощного направленного потока акустической энергии в множество разнонаправленных лучей малой интенсивности, по аналогии с водяным душем - заходит одна мощная струя, а выходит множество слабых, как бы распылённых в разные стороны, с той лишь разницей, что звуковая волна при этом падает непосредственно на рассеивающую поверхность smile.
Само собой, при этом сумма акустических энергий всех рассеяных разнонаправленных лучей равна акустической энергии исходного направленного интенсивного звукового потока, падающего на поверхность рассеивателя.
Способностью к рассеиванию звука обладают любые рельефные твёрдые поверхности: полуцилиндры, полусферы, пирамиды, кубики разной высоты и т.п. С одной стороны, поверхность рассеивателя должна быть максимально твёрдой для возможности отражать ВСЧ, а, с другой, глубина рельефа определяет значение нижней границы рассеиваемого частотного диапазона. На практике, в большинстве случаев желательно, чтобы рассеиватель работал от 500 - 600 Гц. и выше. Эту задачу позволяют решить рельефные поверхности с глубиной рельефа не менее 15 см. (340 м./с. : 550 Гц. : 4 = 0,15 м.).
Что касается верхней границы рассеивания, то считается, что выше примерно 4 кГц. это уже не имеет смысла.
Таким образом, акустические рассеиватели являются СЧ-девайсами!. Ниже диапазона рассеивания, рассеиватель работает, как обычная плоская отражающая поверхность.
Однако, не всё так просто. Естественно, формируется некая диаграмма направленности рассеивания и чем эта диаграмма равномернее, тем лучше. По идее, вертикально расположенный полуцилиндр должен иметь диаграмму направленности в виде такого же вертикального полуцилиндра, а в горизонтальной плоскости рассеивания не будет. В случае же горизонтальной ориентации - всё будет наоборот. Однако, равномерность контура диаграммы (форма) сильно зависит от угла падения звуковой волны на поверхность рассеивателя и вот здесь начинается самое интересное... Простые геометрические поверхности не могут сформировать равномерную диаграмму, да ещё на разных частотах... nea. И самым примитивным в данном аспекте является полуцилиндр.
Для решения этой задачи и были разработаны специальные математически рассчитанные устройства - акустические диффузоры SkyLine и Шрёдера. Это принципиально разные девайсы, поскольку при их создании использовались различные методики: для SkyLine - математическая последовательность, основанная на последовательности примитивных корней (Primitive-Root Sequence), поэтому такие девайсы также называются Two-Dimensional Primitive Root Diffuser, а для конструкции диффузора Шрёдера используется математическая последовательности квадратичных вычетов (QRD - Quadratic-Residue Sequence) из теории чисел, поэтому диффузоры Шрёдера часто называют QRD - диффузорами.
Отсутствие дивайдеров (перегородок) между ячейками существенно снижает эффективность диффузора типа Skyline по сравнению с диффузором Шрёдера. Кстати, на Вашем фото - это не "Шрёдер" nea.
Диффузор Шрёдера обеспечивает равномерную диаграмму на всех частотах при любом значении угла падения звуковой волны.
Чем выше порядок диффузора, тем равномернее диаграмма, то есть, сглаживается превалирование её отдельных лепестков, однако, при одних и тех же исходных значительно увеличивается глубина девайса. Причём, порядок по высоте должен соответствовать порядку по ширине девайса.
Все расчёты, с которыми я сталкивался предусматривают именно квадратное сечение "столбиков". Очевидно, что девайс с прямоугольными, но не квадратными элементами также будет рассеивать, но уже, как простая рельефная поверхность...
Ну, пока, я думаю, достаточно... wink.
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор roziskulov Вт 18 Ноя 2014 - 14:22

Благодарствую Виктор, с теорией я в общих чертах ознакомился. Но всеже хочется решить прикладную задачу. Например эта программка рассчитывает квадратные шредеры:
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно 2evylox
А как рассчитать прямоугольный шредер с отношением сторон в районе 1:2? Есть ли такие программы? Если нет, то какой алгоритм расчета? Или может просто состыковать два квадратных (одинаковых)?

Планирую использовать брус 50*50, как я понимаю если взять 50*100, то работать (рассеивать) данная девайса будет некорректно?

И еще такой вопрос, возможно с декоративной целью придется обтянуть шредеры акустической тканью, имеет ли смысл заполнять свободное внутреннее пространство звукопоглотителем, например синтипоном?

Заранее благодарен, с уважением, Сергей.
roziskulov
roziskulov
Постоялец

Город : Феодосия - П.П. Борщаговка
Сообщений : 55
Рейтинг : 95
Хобби : Аудио

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Вт 18 Ноя 2014 - 18:51

roziskulov пишет:... А как рассчитать прямоугольный шредер с отношением сторон в районе 1:2? Есть ли такие программы? Если нет, то какой алгоритм расчета? Или может просто состыковать два квадратных (одинаковых)?
Планирую использовать брус 50*50, как я понимаю если взять 50*100, то работать (рассеивать) данная девайса будет некорректно?
И еще такой вопрос, возможно с декоративной целью придется обтянуть шредеры акустической тканью, имеет ли смысл заполнять свободное внутреннее пространство звукопоглотителем, например синтипоном?
Сергей, как я понимаю, двухмерный диффузор Шрёдера является комбинацией вертикального и горизонтального одномерных диффузоров, имеющей диаграмму рассеивания в виде полусферы, а получение "правильной" её формы предусматривает сочетание горизонтального и вертикального диффузоров одинакового порядка. Именно поэтому - только квадратное сечение. Дело в том, что этот тип диффузора работает по аналогии с оптической дифракционной решёткой и нарушение в расчётах/технологии изготовления нивелирует этот момент, то есть, превращает девайс в подобие обычной рельефной поверхности... Кстати, этот вопрос также очень актуален в аспекте группового использования нескольких девайсов. Я вышлю на почту собственный перевод статьи http://www.subwoofer-builder.com/qrd.htm, думаю, там найдёте много интересного... greeting.
Обтягивать диффузоры даже акустической тканью ни в коем случае нельзя, поскольку такое решение сразу же превратит сложный рассеиватель в обычный четверть-волновой звукопоглотитель! nea.
Внутреннее пространство между донышками не самых глубоких ячеек и поверхностью стены, на которой монтируется девайс имеет смысл заполнять минеральной ватой, только в случаях крупных конструкций, то есть, когда этот объём значителен, но хуже от такого решения не будет в любом случае wink.
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор VOVANT4 Вт 18 Ноя 2014 - 23:14

Ну а все-таки где взять пример расчета
avatar
VOVANT4
знающий
знающий

Имя : Владимир
Город : Коломыя
Сообщений : 65
Рейтинг : 88
Хобби : акустика аквариум

http://jazz-acoustics.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Ср 19 Ноя 2014 - 8:58

VOVANT4 пишет:Ну а все-таки где взять пример расчета
Одномерный - http://www.acoustic.ua/forms/SchDiff_out.html или http://www.acoustic.ua/forms/SchDiff_out2.html
Одномерный и двухмерный - http://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm с пояснениями https://www.youtube.com/watch?v=BqC8ZDF2wCs
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Vicoustic.com.ua Пн 24 Ноя 2014 - 11:38

Victor-Blues все правильно и подробно описал по рассеивателям. Для дополнительной информации топик-стартеру могу порекомендовать посмотреть фото в приложении - это несколько наших рассеивателей и их инсталляции. Возможно информация будет полезной.
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно HF_0039
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно HF_0040
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно HF_0043
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно HF_0045
avatar
Vicoustic.com.ua
Пользователь

Город : Киев
Сообщений : 1
Рейтинг : 1
Хобби : Акустическая коррекция

http://www.vicoustic.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор VOVANT4 Вс 30 Ноя 2014 - 20:55

С расчетом более -менее от чего оттолкнутся есть . Но у меня другой вопрос- какой длины и вы соты нужен диффузор Шредера если у меня задняя стенка высотой 1,3м и ширина комнаты-3,9м рассояние между центрами колонок-2,8м. при замеривании АЧХ в комнате ярко выраженная середина и пик собственного резонанса комнаты на 500Гц. есть желание это все побороть - потихоньку начал но хочется основательно
avatar
VOVANT4
знающий
знающий

Имя : Владимир
Город : Коломыя
Сообщений : 65
Рейтинг : 88
Хобби : акустика аквариум

http://jazz-acoustics.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Вс 30 Ноя 2014 - 21:28

VOVANT4 пишет: С расчетом более -менее от чего оттолкнутся есть . Но у меня другой вопрос- какой длины и вы соты нужен диффузор Шредера если у меня задняя стенка  высотой 1,3м и ширина комнаты-3,9м рассояние между центрами колонок-2,8м. при замеривании АЧХ в комнате ярко выраженная середина и пик собственного резонанса комнаты на 500Гц. есть желание это все побороть - потихоньку начал но хочется основательно
Для того, чтобы Вам подсказать что-то, действительно, полезное - нужно, как минимум видеть план комнаты (фото) с указанием всех линейных размеров, изображением оконных и дверных проёмов, кратким описанием материалов, из которых изготовлены: пол, потолок, каждая из стен, размещением АС и точки прослушивания с основными расстояниями, изображением крупных предметов интерьера, ковров. Само собой - обозначение самых явных проблем, то есть, что не нравится в звучании.
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор VOVANT4 Вс 30 Ноя 2014 - 23:21

Комната мансардная в основном деревянная 52 кв.м.  Звучанием в принципе доволен. Но хочу все довести до максимума того что можно сделать. Не нравится  ярко выраженная середина и пик на 500Гц. В силу того что у меня утеплитель под вагонкой дает значительный завал по высоких и как следствие- выпирание середины.  Эксперементирую   с конструкциями рассеивателей и добился того что могу  смещать звук то в высокую сторону, то в низкую. Сзади за стойкой между колонками у меня стоит подвесная  деревянная площадка  1*2м   поделенная на квадратики . Но я понимаю что она работает как отражатель а не рассеиватель. Поэтому хочу сделать Шредера вместо деревянной плиты чтобы получить рассеивание  и уменьшить середину,которая выпирает
avatar
VOVANT4
знающий
знающий

Имя : Владимир
Город : Коломыя
Сообщений : 65
Рейтинг : 88
Хобби : акустика аквариум

http://jazz-acoustics.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Пн 1 Дек 2014 - 19:44

Владимир, опуская подробности... Нужно понимать, что диффузор должен быть расположен в площадке первых отражений (на тыловой стене, рационально ещё и в площадках вторых отражений, то есть, в верхней области тыловой стены). Именно рассеивание на уровне интенсивных отражений позволяет достичь желаемого результата. Поясняю - если разместить диффузор в ином месте, то ему просто нечего будет рассеивать...
Что касается проблемы на 500 Гц., то просто графика АЧХ не достаточно, желательно снять графики RT60 и Waterfall. После этого можно делать какие либо, более или менее, корректные выводы.
Ну, а вообще, этот диапазон хорошо поглощают резонаторы Гельмгольца, например, перфорированные гипсокартонные панели или щелевые панели, типа того же Vicoustic, как на фото в предыдущих постах.
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор VOVANT4 Пн 1 Дек 2014 - 20:15

Иными словами диффузор должен быть  ,если я правильно пощитал и понимаю, длиной 2м сзади акустики и  его порядок  определяется этой величиной 2м . Высота его определяется высотой  верха акустики-1,3м.Не знаю как быть с верхом комнаты - ибо у меня высота комнаты по передней стенке акустики-2,66м  и  от этой высоты взад  идет спад  до высоты 1 ,3м   длиной по полу 1,6 м . Получается скос потолк от переда колонок до задней стены комнаты. Где теперь будет зона вторых отражений?
avatar
VOVANT4
знающий
знающий

Имя : Владимир
Город : Коломыя
Сообщений : 65
Рейтинг : 88
Хобби : акустика аквариум

http://jazz-acoustics.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Victor-Blues Пн 1 Дек 2014 - 20:43

VOVANT4 пишет:Иными словами диффузор должен быть  ,если я правильно пощитал и понимаю, длиной 2м сзади акустики и  его порядок  определяется этой величиной 2м . Высота его определяется высотой  верха акустики-1,3м.Не знаю как быть с верхом комнаты - ибо у меня высота комнаты по передней стенке акустики-2,66м  и  от этой высоты взад  идет спад  до высоты 1 ,3м   длиной  по полу 1,6 м . Получается  скос потолк от переда колонок до задней стены комнаты. Где теперь будет зона вторых отражений?
Владимир, крайне тяжело понять, о чём идёт речь... Нарисуйте план или выложите пару-тройку фото в разных ракурсах.
Наиболее часто рассеиватели размещают на тыловой стене (позади точки прослушивания) в площадках первых и вторых отражений, часто - в площадках первых отражений на боковых стенах и потолке, а также в областях боковых стен, примыкающих к тыловой стене, редко - на фронтальной стене.
Если говорить о диффузорах Шрёдера, то их "стандартный размер" 1200 х 600 х 200 (220) мм. По ситуации, можно делать шире и глубже... Общее правило: вертикально ориентированные девайсы обычно размещают на высоте примерно 40 см. от пола для того, чтобы их центр по высоте совпадал с уровнем твиттера, относительно поверхности пола и уровнем ушей слушателя, то есть, примерно 1 м.
Victor-Blues
Victor-Blues
Пользователь

Город : г. Луганск
Сообщений : 23
Рейтинг : 23
Хобби : Акустическая обработка КДП/ДК, инсталляция АС.

http://Doctor-Sound.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Алексей Оксаненко Пн 10 Авг 2015 - 16:05

Миль пардон hi : "стандартный размер" - это от производителя? smile57  Шредер изначально - как бы рассеиватель НеОбХоДиМоГо диапазона частот. Полученная после отражений " каша" резко ослабевает по мощности и не создает эхообразных ext_gimmefive добавок happy0158 .Если быть точным, то создает, но значительно меньше. И самое главное достоинство Шредера: из звука ничего не вырезается! Вырезают только звукопоглощающие ( само наименование говорит о проделываемой ими работе yahoo ) материалы и созданные на их основе конструкции.
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июл 2016 - 1:08

VOVANT4 пишет:Комната мансардная в основном деревянная 52 кв.м.  Звучанием в принципе доволен. Но хочу все довести до максимума того что можно сделать. Не нравится  ярко выраженная середина и пик на 500Гц. В силу того что у меня утеплитель под вагонкой дает значительный завал по высоких и как следствие- выпирание середины.  Эксперементирую   с конструкциями рассеивателей и добился того что могу  смещать звук то в высокую сторону, то в низкую. Сзади за стойкой между колонками у меня стоит подвесная  деревянная площадка  1*2м   поделенная на квадратики . Но я понимаю что она работает как отражатель а не рассеиватель. Поэтому хочу сделать Шредера вместо деревянной плиты чтобы получить рассеивание  и уменьшить середину,которая выпирает
Совет. Сначала всю комнату звукоизолируйте вот такой штукой http://rwiumbracoua.inforce.dk/media/299960/rockton&stroprock_epicetnr_2014.pdf , а потом уже думайте об остальном...
В идеале не должно быть никаких рассеивателей, поглощение стенами звука должно быть стопроцентным, хотя бы на 30 дБ. (в идеале 60), а понты про рассеиватели - всего лишь понты. За АС нельзя ставить поглотители (нежелательно).


Последний раз редактировалось: Polevka (Сб 16 Июл 2016 - 14:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Алексей Оксаненко Сб 16 Июл 2016 - 9:49

В огороде бузина, а в голове - каша ok
Вы наверное продаватор минваты ?
Хоть бы какую нибудь брошюрку по архитектурной акустике пролистали....
Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно 27zb3tz
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор NIKKK Сб 16 Июл 2016 - 9:53

Polevka пишет:
Совет. Сначала всю комнату звукоизолируйте вот такой штукой http://rwiumbracoua.inforce.dk/media/299960/rockton&stroprock_epicetnr_2014.pdf , а потом уже думайте об остальном...
а пенопластом пойдет?
NIKKK
NIKKK
Постоялец

Имя : Олег
Город : Гомель
Сообщений : 111
Рейтинг : 114

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июл 2016 - 9:58

Алексей Оксаненко пишет:В огороде бузина, а в голове - каша ok 
Вы наверное продаватор минваты ?
Хоть бы какую нибудь брошюрку по архитектурной акустике пролистали....

Нет я сервис-инженер.

Вероятно картинка относится именно к вам. Годы идут, а звука все нет... :)

Листайте брошюрки сами.

Мне достаточно своих знаний.

Мурзилки меня не интересуют, как и ваш бред по поводу лучших корпусов, сетевых кабелей, развязок, супер тонармов и т.д. и т.п. бредятина от "удифилов" и продаваторов непотреба.

NIKKK пишет:
а пенопластом пойдет?

Гы... Как мертвому припарки.

Лучше сразу строительной пеной всю комнату задуть...  smile57 вместе с аппаратурой и слушателем.


Последний раз редактировалось: Polevka (Сб 16 Июл 2016 - 10:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Алексей Оксаненко Сб 16 Июл 2016 - 10:18

По моему пора чистить ветку от мусора.....
Да и не только эту...
А то форум с дружеского превращается в филиал .......
Алексей Оксаненко
Алексей Оксаненко
Редактор

Город : Киев
Сообщений : 782
Рейтинг : 812
Хобби : рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июл 2016 - 10:20

Алексей Оксаненко пишет:По моему пора чистить ветку от мусора.....
Да и не только эту...
А то форум с дружеского превращается в филиал .......
Нет, форум давно превращается в удифильские сказки "сказочников" от акустики... И сказки от "продаваторов".
Ничего и рядом стоящего с Хи-Фи тут нет. Один бред.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Shemyakin Сб 16 Июл 2016 - 10:51

Polevka
Чем Вам так насолил VOVANT4 ? Что Вы предлагаете обклеится "роквулом" с ног до головы? smile57 Если его оставить "как есть" он вредный как и любая каменная или стекло-вата. Если изолировать - зашить вагонкой, гипсо-картоном и т.п. - это уже не звукопоглотитель, это звукоизоляция. Звукоизоляция и звукопоглощение не одно и то же.
В идеале - да, комната должна молчать. То есть иметь значительный фонд звукопоглощения, открытых пористых мягких материалов.
За АС нельзя ставить поглотители (нежелательно).
Почему?? Только не надо -  "я ссылки давал, а вы их все не читаете..." КДП не студия, задачи разные.
NIKKK пишет:а пенопластом пойдет?
Не пойдёт smile , пенопласт хорош как термоизоляция, как звукоизоляция не эффективный
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июл 2016 - 11:12

Shemyakin пишет:Polevka
Чем Вам так насолил VOVANT4 ? Что Вы предлагаете обклеится "роквулом" с ног до головы? smile57 Если его оставить "как есть" он вредный как и любая каменная или стекло-вата. Если изолировать - зашить вагонкой, гипсо-картоном и т.п. - это уже не звукопоглотитель, это звукоизоляция. Звукоизоляция и звукопоглощение не одно и то же.
В идеале - да, комната должна молчать. То есть иметь значительный фонд звукопоглощения, открытых пористых мягких материалов.
За АС нельзя ставить поглотители (нежелательно).
Почему?? Только не надо -  "я ссылки давал, а вы их все не читаете..." КДП не студия, задачи разные.
NIKKK пишет:а пенопластом пойдет?
Не пойдёт smile , пенопласт хорош как термоизоляция, как звукоизоляция не эффективный
Я же написал, что сперва комнату нужно звукоизолировать, а потом уже всё остальное, вынимательнее нужно быть и читать тщательнее...  :)
Требования для КДП такие-же, как и для студии - разницы нет никакой. Естественно, если задача получить неокрашенный звук, как задумал звук.реж..., а не кучу переотраженных волн...
По поводу каменной ваты... А вы пробовали? Или гипсокартон не прогибается под влиянием волн НЧ? Он как бетонное перекрытие? Отражает всё???
Для поглащения стекловату (минеральную, каменную) нужно обшивать материалом, чтобы она не летала по комнате. Естественно. Другие материалы (яичные лотки... :) ) не годятся. Толку от них ноль целых и ноль десятых.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Shemyakin Сб 16 Июл 2016 - 11:53

Нет, форум давно превращается в удифильские сказки "сказочников" от акустики... И сказки от "продаваторов".
Ничего и рядом стоящего с Хи-Фи тут нет. Один бред.
Polevka, вот скажите, с какой радости Вы тогда пишете?
Или Вы своей миссией видите "открыть глаза бедным заблудшим аудиофилам и меломанам"?
Методом выливания помоев?
Продемонстрируйте это звучанием, я Вам это не раз предлагал.
Нет, не закидыванием картинок и "графиками в студию", а именно звучанием, в живую.
Неинтересно, я так понимаю, гораздо интересней провокациями заниматься? Зачем?

Я же написал, что сперва комнату нужно звукоизолировать, а потом уже всё остальное, вынимательнее нужно быть и читать тщательнее...  :)
Требования для КДП такие-же, как и для студии - разницы нет никакой. Естественно, если задача получить неокраенный звук, как задумал звук.реж...
Звукоизолировать нужно от внешнего шума: улица, соседи и т.п. и наоборот соседей и улицу от себя. Звукопоглощение - минимизация эха внутри помещения. Т.е. можно "зазвукоизолироваться по самое не могу", а эхо никуда не денется.
Зачем отражения от стены за АС в КДП?? Их в первую очередь нужно минимизировать так же как и от ближних боковых стен и пола.
По поводу каменной ваты... А вы пробовали? Или гипсокартон не прогибается под влиянием волн НЧ? Он как бетонное перекрытие? Отражает всё???
Пробовал, и не раз. Результат - такие конструкции всегда выборочно "жрут" НЧ, зависит от толщины, шага каркаса крепления. Проверено. Для встраиваемых АС - это беда почти непобедимая, добавляются ещё и призвуки на нижних СЧ. Голый ГКЛ - отражает СЧ полностью и почти полностью ВЧ. Хоть 10 слоёв звукопоглотителя за обшивкой, это для звукоизоляции за и внутрь помещения, не для звукопоглощения.
Для поглащения стекловату (минеральную, каменную) нужно обшивать материалом, чтобы она не летала по комнате. Естественно. Другие материалы (яичные лотки... :) ) не годятся. Толку от них ноль целых и ноль десятых.
Для жилой комнаты, если это не "гнездо безбашенного аудиофила" достаточно ковров, штор, мягкой мебели. Если вдруг не достаточно, можно применить как проверенный вариант такую несложную конструкцию: синтепон 3-5 см с отступом от стены 2-3 см и задрапировать плотной тканью, получится аля штора снаружи. Хорошо "гасит" СЧ-ВЧ отражения. Можно сделать временно сворачивающуюся например под потолок в нишу если это идёт вразрез с эстетикой интерьера. Или "картины" также со слоем синтепона за ними. В отличие от мин.ваты синтепон не нужно "герметизировать", он безвреден, его не ест моль.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Polevka Сб 16 Июл 2016 - 12:27

Shemyakin пишет:
Т.е. можно "зазвукоизолироваться по самое не могу", а эхо никуда не денется.
Зачем отражения от стены за АС в КДП?? Их в первую очередь нужно минимизировать так же как и от ближних боковых стен и пола.
Если "по самое не могу", то спорный вопрос.
В идеале звукоизоляция 100% и поглощение те же 100%
За АС не нужен поглотитель, рассеиватель, и т.д. т.к. на противоположной стене это все есть или нет стены вообще. Это раз. От тыльной стороны АС нет излучения. Это два. Туда не приходит отраженка от противоположной, это три... Достаточно иметь поглотители на полу и боковых стенах, а на противоположной ловушки и поглотители.
Да и при нормальных АС (рупорных) диаграмма направленности уже, особо переживать о переотражении от боковых стен не актуально, а на НЧ тем более. Длина волны большая, разницы от отраженной от боковой стены и прямого излучения практически никакой, поэтому ловушки НЧ только на тыльной стороне...

P.S. А ещё есть уважаемые придурки из крутых фирм, которые ставят поглотители (ловушки) НЧ за АС и на боковых стенах, чтобы эти самые НЧ и вовсе не доходили до слушателя...  Дебилы пилят.  rofl
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно Empty Re: Акустическая обработка/подготовка помещения и все что с этим связанно

Сообщение автор Shemyakin Сб 16 Июл 2016 - 13:26

За АС не нужен поглотитель, рассеиватель, и т.д. т.к. на противоположной стене это все есть или нет стены вообще. Это раз. От тыльной стороны АС нет излучения. Это два. Туда не приходит отраженка от противоположной, это три... Достаточно иметь поглотители на полу и боковых стенах, а на противоположной ловушки и поглотители.
От тыльной стороны АС есть излучение на НЧ всегда вплоть до нижних СЧ. И частично СЧ если это не "узконаправленные" АС. Для рупора может и не надо в силу его узкой ДН.
Так что "раз, два, три" - это частный случай для "узконаправленных" АС.
Не вижу никаких плюсов в узкой ДН для домашних АС, это реальный минус.
P.S. А ещё есть уважаемые...
Ну вот просто обязательно ещё одно ведро помоев вылить..
Не нравится, не нужно оно Вам - никто не заставляет городить никаких ловушек.
От этого что кругом все идиоты и лохи? Сколько можно?

Да, нужны в некоторых случаях ловушки НЧ - в этом они, те кто попал под Ваши красноречивые определения - правы. "Некоторый" случай - АС с вывернутыми НЧ, это не редкость к сожалению. А не правы в том что рекламируется возможность якобы выборочного "вырезания" отдельного диапазона НЧ с помощью ловушки, вот это "развод". Ловушка либо "обваливает" весь НЧ-диапазон, либо ничего не делает, "для красоты" стоит. Можно "обвалить" весь бас, но потом скомпенсировать сабом уже выборочно конкретный диапазон с помощью оптимального положения в КДП и настройкой параметров фильтра саба.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения