Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Мои текущих и будущих DIY проектов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор jororaitchev Вт 14 Фев 2017 - 21:32

Господа,
я рад показать Вам мой реализованный проект.
Все началось, когда я впервые увидел колонки JBL-TiK6, отдаленный  2005 году.Когда я увидел этот уникальный вид /работа датчанина/ , я понял, что это мои колонки.
Технические параметры фронтальных акустических систем являются:
Nominal impedance- 8 Ohm
Freguency Range 30Hz-20kHz
Characterstic Sensitivity(2,83V/1m)- 87db
Long Term-110W, Динамики Seas-Excel:  Tw-1”, Mw-5” для център- 2х 5.5”,Bass-8,5”. Элементы фильтров - "Intertechnik".


По финансовым причинам, работа началась в 2009 году. Я буду размещать некоторые фотографии и, если есть интерес
я буду продолжать.
Вот:https://goo.gl/photos/QiQ8RKq1N8HYJ7a86
jororaitchev
jororaitchev
Пользователь

Имя : Георги Райчев
Город : София
Сообщений : 7
Рейтинг : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор Shemyakin Ср 15 Фев 2017 - 22:31

Очень интересно! Внешний вид корпусов happy0144! Красиво!

О самом главном как-то забыли упомянуть - о звучании..
А ведь звучание далеко не от этого зависит:
Динамики Seas-Excel:  Tw-1”, Mw-5” для център- 2х 5.5”,Bass-8,5”. Элементы фильтров - "Intertechnik".

Было-бы интересно, если бы Вы подробней о настройке АС рассказали, технических моментах.
Это Ваш авторский проект или Вы заимствовали чью-то разработку?
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор jororaitchev Чт 16 Фев 2017 - 13:39

Shemyakin пишет:Очень интересно! Внешний вид корпусов happy0144! Красиво!

О самом главном как-то забыли упомянуть - о звучании..
А ведь звучание далеко не от этого зависит:
Динамики Seas-Excel:  Tw-1”, Mw-5” для център- 2х 5.5”,Bass-8,5”. Элементы фильтров - "Intertechnik".

Было-бы интересно, если бы Вы подробней о настройке АС рассказали, технических моментах.
Это Ваш авторский проект или Вы заимствовали чью-то разработку?

Спасибо за хорошую оценку!
Я ничего не забыл, это форум, есть вопросы  есть ответы.

При осуществлении этого проекта,больше времени я потерял  для изготовления коробки,  вокруг трех лет.Фильтр я сделал проще.
Чуть больше внимания заняло у меня проклейки среды и в основном высокая. Она должно было обеспечивает очень гладкий и ровный отклик по очень широкому окну прослушивания-получилос. В отличие от обычных конструкций низкого порядка кроссовера, спикер сохраняет свой звуковой баланс в широком угле как по вертикали, так и по горизонтали. Это приводит к более высокому уровню точности и доставить мне вне всякого сравнения удовольствие.
Измерения фильтров я сделал в лаборатории "PAS-Bg" моего друга Красимирa Драгиева/  он является официальным дистрибьютором "Интертехник" для Болгарии/, осенью 2009 года, когда я сделал пилотную модель. По той или иной причине, нет никаких измерений у меня /было много/, измерения остали на его компьютере.
Эти акустические системы имеют новый счастливого обладателя.
Сейчас я работаю над новым проектом / скоро я выложу его / с динамики "СЕАС"а  , будет иметь детальные измерения.
Привет!

PS
Все, что в моих проектах, от начала до конца есть моя дело.
jororaitchev
jororaitchev
Пользователь

Имя : Георги Райчев
Город : София
Сообщений : 7
Рейтинг : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор Shemyakin Сб 18 Фев 2017 - 20:22

Приветствую! Спасибо за развёрнутый ответ!
Чуть больше внимания заняло у меня проклейки среды и в основном высокая. Она должно было обеспечивает очень гладкий и ровный отклик по очень широкому окну прослушивания-получилос. В отличие от обычных конструкций низкого порядка кроссовера, спикер сохраняет свой звуковой баланс в широком угле как по вертикали, так и по горизонтали. Это приводит к более высокому уровню точности и доставить мне вне всякого сравнения удовольствие.
Вы имеете ввиду "склейку" полос соседних динамиков при помощи фильтров высоких порядков (filter order)?
Если обобщить, то да, начиная с фильтров 2-го порядка и выше получается более равномерная диаграмма направленности во всех напралениях, то есть более равномерный характер перехода частотной характеристики в зоне стыковки полос на оси акустической системы и с отклонениями от неё. Это если в общем, теоретически плюс.
А практически получается, что для каждого вида динамиков приходится настраивать индивидуально фильтры, разных порядков, от правильно выбора и настройки которых напрямую и зависит равномерность финишной частотной характеристики.
Я ничего не забыл, это форум, есть вопросы  есть ответы.
Ок, тогда практический вопрос:
Какой Вы выбрали объём корпуса для низкочастотного динамика? 8-дюймовый динамик? Судя по фото, видно что внутренний объём большой. Динамики Seas обычно имеют низкую добротность (Qts) и средний (в сравнении с другими динамиками) эквивалентный объём (Vas). И обычно для равномерного баса им нужен сравнительно небольшой объём акустического оформления даже с фазоинвертором. Поместив их в заведомо бОльший объём в попытке погони за низкой граничной частотой, получается провал по всему басовому диапазону, снижение общей чувствительности и перегрузочной способности.

Нисколько не хочу к Вам придираться, но если честно, меня очень настораживает когда описание конструкции начинается с перечисления компонентов фильтров и каких брендов детали применялись. К сожалению, многие авторы поступают так: по предварительным расчётам сооружают акустическое оформление (коробку), фильтры из "аудиофильских" деталей и свято верят что это уже залог хорошего звучания. Хочется надеяться что Вы настраивали Ваши акустические системы не по таким критериям hi
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор jororaitchev Сб 18 Фев 2017 - 23:27

[/quote]"Вы имеете ввиду "склейку" полос соседних динамиков при помощи фильтров высоких порядков (filter order)?
Если обобщить, то да, начиная с фильтров 2-го порядка и выше получается более равномерная диаграмма направленности во всех напралениях, то есть более равномерный характер перехода частотной характеристики в зоне стыковки полос на оси акустической системы и с отклонениями от неё."

Вы совершенно правильно поняли меня.

[/quote]"А практически получается, что для каждого вида динамиков приходится настраивать индивидуально фильтры, разных порядков, от правильно выбора и настройки которых напрямую и зависит равномерность финишной частотной характеристики."

Абсолютная истина и, следовательно, конструкция фильтра представляет собой сложную задачу - фильтр, корпуса, динамика, в указанном порядке.

[/quote]"Ок, тогда практический вопрос:
Какой Вы выбрали объём корпуса для низкочастотного динамика? 8-дюймовый динамик? Судя по фото, видно что внутренний объём большой. ....."

Bass секция 71 л, CЧ и ВЧ размещены в 14л.
К сожалению, в те годы, я имел  более важные приоритеты и фотографии   не достаточно. По этой причине я не могу показать вам внутреннюю обработку коробки. И потому, что чувствую недоверие, я покажу Вам мой новый проект / начальной фазой /


[/quote]"Нисколько не хочу к Вам придираться, но если честно, меня очень настораживает когда описание конструкции начинается с перечисления компонентов фильтров и каких брендов детали применялись. К сожалению, многие авторы поступают так: по предварительным расчётам сооружают акустическое оформление (коробку), фильтры из "аудиофильских" деталей и свято верят что это уже залог хорошего звучания. Хочется надеяться что Вы настраивали Ваши акустические системы не по таким критериям "

Вы можете ответить на эти вопросы.
Здесь;
https://jororaitchev.blogspot.bg/2017/01/my-new-project-j.html
jororaitchev
jororaitchev
Пользователь

Имя : Георги Райчев
Город : София
Сообщений : 7
Рейтинг : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор Shemyakin Вс 19 Фев 2017 - 11:56

Абсолютная истина и, следовательно, конструкция фильтра представляет собой сложную задачу - фильтр, корпуса, динамика, в указанном порядке.
Да, задача сложная, не ограниченная расчётиками.
Bass секция 71 л, CЧ и ВЧ размещены в 14л.
К сожалению, в те годы, я имел  более важные приоритеты и фотографии   не достаточно. По этой причине я не могу показать вам внутреннюю обработку коробки. И потому, что чувствую недоверие, я покажу Вам мой новый проект / начальной фазой /
Спасибо за данные. Никакого недоверия нет. Форум, вопросы, ответы..smile
Я неполенился, ради интереса прикинул акустическое оформление для Ваших басовых динамиков. Модель E0022-08S, правильно?
У меня получилось именно 70 литров с фазоинвертором диаметром 80мм длиной 170мм. Теоретически такое акустиеское оформление (коробка) даёт самый глубокий бас (30Гц по уровню -3 дБ) но ценой снижения общей чувствительности примерно на 1,5...2 дБ. Для активного сабвуфера (subwoofer) в самый раз.
Но для пассивной колонки, я например, сделал-бы по другому: объём около 50 литров, фазоинвертор диаметром 80мм и длиной 200мм. Глубина баса несколько меньше (38 Гц по уровню 0 дБ). Но такая настройка даёт некоторый запас (примерно от 1.5-3 дБ в зависимости от АЧХ динамиков), компенсирует басовый "провал" который всегда получается при теоретическом расчёте на частотную характеристику по "ноль дБ". Величина провала зависит от пропорций и площади передней панели, расположения низкочастотных динамиков на ней. Частично, но не полностью это явление объясняет компенсация "baffle step".
Именно так, с компенсацией делают почти все производители акустики, зная этот "фокус".
Возможно, в дальнейшем Вам эта информация пригодится smile

Вы можете ответить на эти вопросы.
Здесь;
https://jororaitchev.blogspot.bg/2017/01/my-new-project-j.html
Очень интересно! Спасибо за ссылку.
Сложнейшие конструкции корпусов Вы делаете. Красиво!
Мне всегда было интересно: что сподвигает людей делать такие сложные конструкции?
Ведь для акустических достоинств это явный перебор внутреннего убранства.
Дизайн?

В свою очередь, приглашаю Вас посетить наши страницы:
http://rush-speakers.com.ua/speakers/
https://www.facebook.com/rush.speakers/


Последний раз редактировалось: Shemyakin (Вт 18 Июн 2019 - 21:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор jororaitchev Вс 19 Фев 2017 - 15:36

Благодарим Вас за Ваш ответ!
Я буду делать что-то другое.
Начну с того, что ваш " DIY" произошло и ваша профессия, мне наиболее правильный путь для достижения реального успеха, я вас поздравляю! На мой взгляд, самый правильный способ выбрать профессию, которая позволяет для достижения максимальных результатов.
При  меня, вещи не отличаются, только мое " DIY"  имеет связ с  строительство дизайн интерьера, в том числе производства мебели, реставрации и строительства.Качество звука остается для меня ,полностью любительском,  поэтому я горжусь результатами, достигнутыми  от меня.

Очень интересно! Спасибо за ссылку.
Сложнейшие конструкции корпусов Вы делаете. Красиво!
Мне всегда было интересно: что сподвигает людей делать такие сложные конструкции?
Ведь для акустических достоинств это явный перебор внутреннего убранства.
Дизайн?
Потому что у меня есть проблемы с моим эго, я поставил эти материалы в 20, подобних  сайтов, там  всегда  меня спросит следующие вопросы;
- Кто является дизайнером,
- Кто сделал фильтр,
- Какие программы расчетов и дизайн с использованием,
- Вы используете "CNC" машину,
И когда я говорю, что ситуация, большинство людей не верят мне.
Я сказал Вам, что проекты в полностью  моих рук дело  и добавлю немного больше - Все, что мне нужно, это идея, карандаш, математика, элементарная геометрия плоскости, вид в перспективе и это все ...
Спасибо!
PS
Извините меня за русский язык - я никогда не имел претензии, что правильно его использовать!
Если в будущем у меня вопросы, могу ли я писать Вам на "личный"?
jororaitchev
jororaitchev
Пользователь

Имя : Георги Райчев
Город : София
Сообщений : 7
Рейтинг : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор Shemyakin Вс 19 Фев 2017 - 16:17

Спасибо за комментарии!
И когда я говорю, что ситуация, большинство людей не верят мне.
Я сказал Вам, что проекты в полностью  моих рук дело  и добавлю немного больше - Все, что мне нужно, это идея, карандаш, математика, элементарная геометрия плоскости, вид в перспективе и это все ...
У меня не возникло сомнений что это Ваше творчество, после того как увидел детально Ваши проекты. Действительно впечатляет! Браво!!
...только мое " DIY"  имеет связ с  строительство дизайн интерьера, в том числе производства мебели, реставрации и строительства.
drinks Мой основной род деятельности - архитектура и проектирование, то есть вплотную тоже связан со строительством, интерьерами и мебелью. Акустикой я занимался на уровне хобби уже очень давно, постепенно это дело выросло из "уровня хобби" и несколько лет назад с моим другом и единомышленником мы организовали производство акустических систем. Поэтому не воспринимайте как поучительство, некоторые нюансы мне видны "невооружённым глазом" так как пройдены на практике, методом проб и ошибок в том числе smile .
Извините меня за русский язык - я никогда не имел претензии, что правильно его использовать!
Если в будущем у меня вопросы, могу ли я писать Вам на "личный"?
Никаких проблем! Все контакты есть в профиле или на нашем сайте, что по ссылке в предыдущем сообщении. Буду рад общению.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор jororaitchev Пт 31 Мар 2017 - 15:51

И что то обо акустики помещения. Для стартеров  я преодолель ВЧ и очень немногие СЧ - будут бас трапов.
Мои текущих и будущих DIY проектов Roof13
Мои текущих и будущих DIY проектов Roof-314
Мои текущих и будущих DIY проектов Roof-113
jororaitchev
jororaitchev
Пользователь

Имя : Георги Райчев
Город : София
Сообщений : 7
Рейтинг : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои текущих и будущих DIY проектов Empty Re: Мои текущих и будущих DIY проектов

Сообщение автор Shemyakin Вт 4 Апр 2017 - 13:21

Приветствую.
И что то обо акустики помещения. Для стартеров  я преодолель ВЧ и очень немногие СЧ - будут бас трапов.
Если удалось минимизировать отражения ВЧ и СЧ от потолка - это очень хорошо для звучания.
Но подвесной потолок и гипсокартонные конструкции "воруют" НЧ, это плохо.
Ещё большее влияние оказывают отражения от пола, ковёр "ворсистый" перед АС очень помогает.

Остерегайтесь избирательных звукопоглощающих конструкций типа "бас-трапов", разных рассеивателей, диффузоров и т.д., по крайней мере нужно внимательно контролировать АЧХ на каждом этапе внесения изменений в акустическую обстановку интерьера.
Диффузоры действуют выборочно на АЧХ в области ВЧ и СЧ, на практике для звучания от них больше вреда чем пользы.
"Бас-трапы" могут "обвалить" выборочно какую-то область НЧ-диапазона, поэтому с ними нужно очень осторожно обращаться. Применять их нужно как крайнюю меру, когда другими способами не удаётся нормализовать бас в точке прослушивания.
Насколько помню, в акустическом оформление Ваших АС не учитён необходимый запас потерь НЧ, т.е. объём и настройка ФИ сделаны "теоретически правильно", а практически без необходимой компенсации.

В Вашей большой комнате субъективно баланс между СЧ и НЧ правильный?
Если переизбытка баса нет, лучше не баловаться с "бас-трапами". Ну, а если чувствуется его недостаток, с "бас-трапом" его будет ещё меньше.
Полезней поэкспериментировать с расстановкой АС относительно стен и положением дивана. Эти меры эффективны, и можно найти такое положение зоны прослушивания где будет нормальный баланс НЧ и СЧ.
Всё равно, равномерно озвучить с нормальным балансом всё помещение вряд-ли удастся. В небольшой комнате это трудно, а в большой практически не реально.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения