Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Black Jack Вс 7 Фев 2016 - 12:10

vl27 пишет:Картинка не відкривається cry
Так Вы мои прибамбасы видели.... :)
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Kir9790 Вс 7 Фев 2016 - 13:38

Почему никто не пишет про чип, на котором построен ЦАП? Ведь в бОльшей степени он и будет определять полученный на выходе звук (хотя конечно ещё и обвязка и питание...).
У ТС CD Philips 650 с ЦАПом на TDA1541. Если возьмёте ЦАПы на TDA1541 - звук будет очень похож на звук Вашего Филипса. Если возьмёте современные дельта-сигмы, то... многие считают этот звук более утомляющим и синтетическим и т.д. Инфы по характерному почерку звучания разных чипов много в сети. Но опять же - на вкус и цвет...
Ноутбук при питании от аккумуляторов действительно даст довольно чистое питание. Если подобрать ЦАП с ЮСБ входом (тогда уходим от необходимости дополнительных конвертеров ЮСБ-СПДИФ или внешних звуковых карт), это уменьшит расходы. Другое дело что ЦАПы с ЮСБ входами - это современные ЦАПы на дельта-сигме со своим почерком. В противовес им мультибиты на любимом многими аналогово-звучащем ТДА 1540 (близком к вашему Филипсу на ТДА 1541).
Вам советуют - возьмите ту же Е-МУ с ЮСБ на прослушку и какой-то ЦАП из стареньких мультибитников - попробуйте...как Вам звук? что нравится/не нравится? сравните в Вашим Филипсом и сделайте выводы. Ведь в звуке много вкусовщины. Тем более небольшой бюджет - всегда компромиссы.
Kir9790
Kir9790
Постоялец

Имя : Кирилл
Город : Мелитополь
Сообщений : 52
Рейтинг : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Black Jack Вс 7 Фев 2016 - 13:45

Kir9790,
Честно говоря, непонятно чего хочет ТС, и за какие деньги.

Я предложил E-MU еще потому, что у них есть еще и SPDIF входы..
Т.е. ее можно использовать и для вывода звука с ПК, и как внешний ЦАП.
Подсказываю... у 650-го есть SPDIF-выход. wink
Я так подключал к E-MU CD-транспорт, пока не было ЦАПА.
CD-транспорт --> E-MU SPDIF IN --> E-MU Analog Out --> Усилитель для наушников.


Последний раз редактировалось: Black Jack (Вс 7 Фев 2016 - 14:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Black Jack
Black Jack
Старожил

Имя : Виктор
Город : K-SKY
Сообщений : 639
Рейтинг : 769
Хобби : DIY, Book, Sleep, Beer

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Kir9790 Вс 7 Фев 2016 - 13:54

Black Jack пишет:Kir9790,
Честно говоря, непонятно чего хочет ТС, и за какие деньги.

Да, вопрос весьма размыто сформулирован: Будет ли звук лучше? Что значит "Лучше" для автора? Что именно хочется улучшить? Вокал-аналоговость, детальность....? Какой бюджет?
Если вопрос стоит так "Можно ли получить звук с ноутбука лучше чем с моего СД Филипс?" - то ответ "Да, можно". Можно получить более аналоговый звук, можно получить более детальный звук - смотря чего хочется автору.
Kir9790
Kir9790
Постоялец

Имя : Кирилл
Город : Мелитополь
Сообщений : 52
Рейтинг : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор YAV Вс 7 Фев 2016 - 14:27

Я понял, в чем я ошибался, прошу извинить всех участников.
Я купил внешнюю звуковую карту для измерительного микрофона (снятие АЧХ АС). Ранее у меня был ноутбук с неплохой звуковой картой, но он скис. У нового ноутбука оказалась "кривая" звуковая карта, у 2го тоже, причем отклонения до 10-15 дБ. Мне подсказали установить внешнюю звуковую карту, которая решила проблемы. Однажды я включил наушники в эту звуковую карту и услышал звук, гораздо лучше, чем без карты. Вот у меня появилась дурная идея получить хороший звук простым способом.
Я лет 5 назад отслушивал внешние ЦАПы, в том числе LINK (по моему 35), и пришел к выводу, что СД 650 звучит или лучше, или по крайней мере не хуже. Это конечно все субъективно, но пока лучшего, за вменяемые деньги, не попадалось.
Т.ч. спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, я заблуждался. Но ваши ответы помогли мне понять свою ошибку. drinks
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Shemyakin Вс 7 Фев 2016 - 14:33

YAV

Если остановите выбор на E-MU usb, звучание сильно зависти от питания. У меня предшественница - старенькая 0202, отличается функционалом, отсутствием цифровых входов/выходов, нет разъёма внешнего питания. Если не ошибаюсь, ЦАП/АЦП одинаковые.
А чем плохО питание ноутбука? Мощный аккумулятор, который обеспечивает работу всего устройства в течение 3-4 часов, и для питания звуковой карты его с верхом.
Нужно пробовать, даже если питание то аккумулятора 19В, 5В на usb всё-равно получается через импульсные преобразователи. Разные схемы у разных ноутов, поэтому нужно пробовать. Ещё один немаловажный момент с этими E-MU usb - потребляемый ток ровно 0.5А от usb, т.е. пиковый для usb, не на всех ноутах даже запускается, при просадке на 0.2В уже "молчит". От usb 3.0 не всегда работает. Внешний БП крайне желателен. Если попадётся 0202 или 0204, у которых нет внешнего разъёма питания - не беда, можно "врезаться" непосредственно в кабель usb. С хорошим линейным БП 5В звучит гораздо лучше: плотнее, напористей, интересней слушать. При переключении на питание от юсби - звучание как "разбавленный компот" :)
ПО: драйвера не всегда "гладко" работают, случаются спонтанные "заикания" и "щелчки" при чём на разных компах по-разному на одном работает ОК, на другом - сбоит иногда. Также возможны "танцы с бубнами" при установке ПО, если выбрать полную установку с обновлением прошивки устройства, так что если нет необходимости в обновлении прошивки - лучше выборочно установить только драйвер.

Сейчас использую E-MU старенькую как измерительное устройство совместно с ноутом, работает с внешним БП без сбоев. На пробу в своё время взял китайский ЦАП (конвертор x-mos, цап не помню точно на каком чипе), и был несколько удивлён звучанием, хорошим на мой слух звучанием. Так и оставил :) .При сравнении "в лоб" с Е-MU, не знаю, отличия в глаза (уши) либо не бросались вообще, либо были мизерные. E-MU показалась чуточку "аналитично-прохладной" по звучанию. Интересно что разница в звучании межблочников и их направлении улавливалась куда более явно чем разница E-MU и китайского ЦАП-а smile То-же и с плеерами, разница явная по сравнению с разницей двух ЦАП-ов.

По программным плеерам, наблюдения такие. Очень хорошо AlbumPlayer, если интерфейс придётся по вкусу. JRiver также оч. недурно, с А-плеером в прямом сравнении честно говоря, не заметил разницы, но это если не отпугивает сложность настроек и "навороченный" интерфейс, но если разобраться - всё удобно и понятно. Сейчас его эксплуатирую.  Foobar по сравнению с этими двумя плеерами - скучноватое звучание, вроде всё на своих местах, а неинтересно слушать, при чём не особо зависит от настроек, какая-то "отстранённость", "мертвяк" есть в звучании.

Доп:
Не видел Вашего последнего сообщения, сорри. Ну, может ещё пригодится drinks
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор YAV Вс 7 Фев 2016 - 14:50

Спасибо, я понял, как-то упорядочилось в голове, в части питания элементов ноутбука тоже.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Shemyakin Вс 7 Фев 2016 - 16:00

Нужно пробовать, даже если питание то аккумулятора 19В, 5В на usb всё-равно получается через импульсные преобразователи.
Прощу прощения за дезинформацию некоторую. БП внешний ноута 19В, аккум 11В. 5В на usb через цепочку ИП.
Ноутбук при питании от аккумуляторов действительно даст довольно чистое питание.
Так что питание не совсем диетическое :)
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор YAV Вс 7 Фев 2016 - 16:21

Я понял. Я думал так, что если с выносного БП подается 2 провода, то все элементы ноутбука имеют одинаковые напряжение питания, но оказывается это не так.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Shemyakin Вс 7 Фев 2016 - 16:36

Нет smile , вся "армада" потребителей: ЦП, ГП, ОЗУ, накопители, периферия разная. Каждый со своими требованиями и своими "под- БП" внутри ноута, которые питаются от одного "базового" БП или батареи.

Доп.:
Кстати, нашёл маркировку чипа китайского ЦАП-а, что выше писал.
Конвертор - X-MOS U8, ЦАП - AK4399. Звучит весьма неплохо.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор Polevka Вс 17 Июл 2016 - 1:33

YAV пишет:Я, к сожалению, слабо разбираюсь в цифровой технике, прошу не критиковать строго, помогите пож-та разобраться.
Хочу перейти на прослушивание музыки с жесткого диска ноутбука, т.к. считаю, что при этом будет меньше погрешностей: исключаются все механические факторы (колебания диска, износ механических элементов и его неправильная работа и т.д. и т. п.)
Если установить хорошую звуковую карту, будет ли этот звук лучше, чем с СД проигрывателя, и что надо сделать, чтобы получить лучший звук.
Если формат записи тот же, то разницы никакой не будет.
Дальнейшее обсуждение - толочь воду в ступе.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя - Страница 2 Empty Re: Чем отличается звук с жесткого диска от звука с СД проигрывателя

Сообщение автор vl27 Вс 17 Июл 2016 - 9:32

Polevka пишет:
YAV пишет:Я, к сожалению, слабо разбираюсь в цифровой технике, прошу не критиковать строго, помогите пож-та разобраться.
Хочу перейти на прослушивание музыки с жесткого диска ноутбука, т.к. считаю, что при этом будет меньше погрешностей: исключаются все механические факторы (колебания диска, износ механических элементов и его неправильная работа и т.д. и т. п.)
Если установить хорошую звуковую карту, будет ли этот звук лучше, чем с СД проигрывателя, и что надо сделать, чтобы получить лучший звук.
Если формат записи тот же, то разницы никакой не будет.
Дальнейшее обсуждение - толочь воду в ступе.
А на підставі чого зроблені такі, безапеляційні висновки ?
ЯКе цифрове джерело Ви використовуєте в своїй системі ?
vl27
vl27
Постоялец

Имя : Владіслав
Город : Новомосковськ
Сообщений : 146
Рейтинг : 161

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения