Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Normann Вс 17 Янв 2016 - 13:48

Почему же единственное? Совсем нет. Сейчас некоторые любители-энтузиасты строят очень хорошие рупорные АС, которые легко соперничают по звучанию с лучшими классическими образцами. Единственное, что сейчас трудно добыть, так это хороший динамик в рупор, и лампы не дёшевы. АС никогда не стоит рассматривать отдельно от всей системы, и тем более сравнивать с чем-то простым переключением. Вся система изначально строится под рупор, и только тогда результат впечатляет. Возможно Вам не доводилось слушать достойных систем с рупорными АС, либо это просто не Ваше, не берусь судить. Мне нравится и я слушаю. А что-то кому-то доказывать и убеждать - увольте! :) Спор глуп, пустое размахивание руками. В спорах не рождается истина. Если Вы столько лет заниметесь аудио и главного не поняли, то может лучше просто музыку слушать или бабочек заморских коллекционировать?
Normann
Normann
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : Валдай/Одинцово, РФ
Сообщений : 386
Рейтинг : 396
Хобби : Эндуро, аудио, туризм

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор muztank Вс 17 Янв 2016 - 14:25

Основы снятия АЧХ в конкретной точке помещения имеют как минимум несколько проблем:
1.наличие модов,как неоднородности давления в данной точке на разных частотах,обусловленное сложением /вычитанием при фазовой согласованности и рассогласованности,применительно к определенному участку частотного диапазона.
Микрофону фиолетово-наличие данного мода.Он выдаст вам либо амплитудное увеличение в данной точке на данной частоте или провал.
А вот уху-совсем не все равно.Ухо прекрасно ловит фазовое рассогласование.
АЧХ-это очень примерный инструмент,позволяющий,в лучшем случае,не делать сверхкатастрофических ошибок.А точнее-может помочь иногда выловить раздражающий лепесток на отдельном участке диапазона.
А вот почему то неито не упомянул,что система,имеющая многократно большую информативность=разрешение,дает совершенно иной спектр отражений в том же самом помещении!
И соответственно замер АЧХ ,показывая примерно идентичные характеристики,совершенно не отражает реалий изменения аудиокартины.
По поводу рупоров с устьем 2х2 м... :)))
Точнее их эффективности...Вообще то гораздо большую роль играет форма рупора в последнем сегменте устья.Раскрыв может быть линейным,а может быть экспоненциальным.Так вот экспонента позволяет как раз компенсировать недостаток раскрыва устья.
А есть еще пара тройка хитростей.
Если обратили внимание на мои конструкции,то раскрыв рупора осуществлен с переходом на порехность размещения самих излучателей,что в свою очередь имеет итоговый раскрыв порядка 1200мм.
Но и это еще не все,т.к. можно еще организовать ступеньку снизу,с плавным переходом к полу и тогда...раскрыв увеличивается на размер...пола . :)))Только изменится ось излучения немного.По сути получится,что слушатель сидит в нижнем лепестке рупора. :)))
Это,тем не менее все инженерно технические моменты,которые не отражают полной сути работы рупора.
И пусть кто то когда то там сказал...Практика показывает совершенно иные результаты.
И вопрос о доступности рупоров на сегодняшний день большинству потребителей-это реалии,которые я предоставляю людям уже сегодня.
Ибо АС,которые исполнены эконом варианте из ламинированного ДСП+МДФ по стоимости сопоставимы с Монирор Аудио Бронза,а по уровню разрешения легко тягаются с Танной Танберри.
Все почему то забывают ,что у рупора отдача ровно в 3 раза выше,нежели у ЗЯ.
Т.е. аналогичное звуковое давление лостигается при смещении диффузора в 3 раза меньшем,нежели у зя.
И еще,уважаемые инженеры,почаще стпрашивайте советов о том ка звучит у... самих музыкантов.Причем музыкантов-фанатов,которые под себя ищут конкретные экземпляры инструментов,которые пытаются создать "свой звук" и т.п.
Так вот почему то подобные товарищи очень и очень рупора оценили. :)
Причем не смотря на конкретное несогласие некоторых технарей с исключительно инженерным подходом.
Истина проста-где более богатое и живое реалистичное звучание-туда и нужно двигаться.


muztank
muztank
опытный
опытный

Имя : Игорь
Город : Киев
Сообщений : 29
Рейтинг : 31
Хобби : Аудио,фантастика,авто

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор YAV Вс 17 Янв 2016 - 14:33

Normann пишет:Почему же единственное? Совсем нет. Сейчас некоторые любители-энтузиасты строят очень хорошие рупорные АС, которые легко соперничают по звучанию с лучшими классическими образцами.
Я приводил цитату из книги Фурдуева, очень хороший рупор можно поставить только в концертном зале, это акустика не для домашнего применения. Соперничать конечно можно, но результат?
Normann пишет: Единственное, что сейчас трудно добыть, так это хороший динамик в рупор, и лампы не дёшевы.
Именно в этом дело "хороший динамик", все начинается с него, и на нем заканчивается, дело не в рупоре. В рабочей зоне рупора появляются резонансы (10-15) шт. которые надо задавить, их слышно, но которых нет в обычной прямо излучающей АС.
Normann пишет: АС никогда не стоит рассматривать отдельно от всей системы, и тем более сравнивать с чем-то простым переключением. Вся система изначально строится под рупор, и только тогда результат впечатляет.
Сформулируйте пож-та чем отличается "система" (видимо УНЧ, все остальное стандартное) для рупора, от УНЧ, который работает на прямо излучающую АС.
Normann пишет: Возможно Вам не доводилось слушать достойных систем с рупорными АС, либо это просто не Ваше, не берусь судить. Мне нравится и я слушаю. А что-то кому-то доказывать и убеждать - увольте! :) Спор глуп, пустое размахивание руками. В спорах не рождается истина. Если Вы столько лет заниметесь аудио и главного не поняли, то может лучше просто музыку слушать или бабочек заморских коллекционировать?
Вполне возможно, не попадались.
АС должна уверенно воспроизводить 30 Гц, только тогда в звуке появляется тело, полноценные тембры, я это понял, когда в первый раз услышал такой звук, рупор этого в домашних условиях не может.
Конечно каждый понимает звук по своему, спорить нет смысла, я просто высказал свое мнение, кстати бабочек я не коллекционирую, это к Мавроди.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор YAV Вс 17 Янв 2016 - 14:42

muztank пишет:
И пусть кто то когда то там сказал...Практика показывает совершенно иные результаты.
Покажите результаты (АЧХ), иначе это все слова.

muztank пишет:Все почему то забывают ,что у рупора отдача ровно в 3 раза выше,нежели у ЗЯ.
Т.е. аналогичное звуковое давление лостигается при смещении диффузора в 3 раза меньшем,нежели у зя.
В каком диапазоне? Назовите рабочую зону частот, в которой работает рупор (оформление).
muztank пишет:И еще,уважаемые инженеры,почаще стпрашивайте советов о том ка звучит у... самих музыкантов.Причем музыкантов-фанатов,которые под себя ищут конкретные экземпляры инструментов,которые пытаются создать "свой звук" и т.п.
Так вот почему то подобные товарищи очень и очень рупора оценили. :)
Мне приходилось общаться с музыкантами, у них очень странное отношение к качеству звука. Он слушает музыку (классику) на бумбоксе, и его все устраивает. Он воспринимает головным мозгом, остальное не важно.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Вс 17 Янв 2016 - 19:40

muztank
Основы снятия АЧХ в конкретной точке помещения имеют как минимум несколько проблем:
Всё верно Вы подметили, примерно то-же самое я писАл несколькими постами выше.
АЧХ-это очень примерный инструмент,позволяющий,в лучшем случае,не делать сверхкатастрофических ошибок.А точнее-может помочь иногда выловить раздражающий лепесток на отдельном участке диапазона.
А вот здесь не нужно рассказывать. Очень мощный инструмент, с достаточной точностью поведение АЧХ до +/- 0.5 дБ, имено обшее поведение, не "блохи" на пиках/провалах, а именно поведение, ход АЧХ и интересны.
А вот почему то неито не упомянул,что система,имеющая многократно большую информативность=разрешение,дает совершенно иной спектр отражений в том же самом помещении!
Нет, не происходит такого явления. Откуда Вы это взяли? Тональный баланс одинаково воспринимается, от разрешения уж точно не зависит. Смотря что Вы подраумеваете под "разрешением". Я понимию способность АС воспроизводить, не "замыливать" самые тихие звуки. Звучание с бОльшим разрешением действительно интересней, богаче на отдельные звуки, главное чтобы при этом музыка не "рассыпалась" на отдельные кусочки. Информативность больше всего "ворует" кривой тональный баланс, любой кривости, при чём не пропорционально его кривизне. Эмоциональную, если так можно выразиться, информативность я имею ввиду.
И еще,уважаемые инженеры,почаще стпрашивайте советов о том ка звучит у... самих музыкантов.
У музыкантов свои цели прослушивания, свои "заморочки", связанно с профессией.
YAV пишет:Мне приходилось общаться с музыкантами, у них очень странное отношение к качеству звука. Он слушает музыку (классику) на бумбоксе, и его все устраивает. Он воспринимает головным мозгом, остальное не важно.
Вот-вот, точно! У меня такие-же наблюдения.
Добавлю лишь, если музыкант воспринимает мозгом, как Вы очень верно подметили, меломан - сердцем.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Normann Вс 17 Янв 2016 - 21:26

Добавлю лишь, если музыкант воспринимает мозгом, как Вы очень верно подметили, меломан - сердцем.

Разрешите и мне добавить.
"... аудиофил - ушами, а глухой - микрофоном".
Normann
Normann
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : Валдай/Одинцово, РФ
Сообщений : 386
Рейтинг : 396
Хобби : Эндуро, аудио, туризм

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор YAV Вс 17 Янв 2016 - 21:49

Normann пишет:
Добавлю лишь, если музыкант воспринимает мозгом, как Вы очень верно подметили, меломан - сердцем.

Разрешите и мне добавить.
"... аудиофил - ушами, а глухой - микрофоном".
Ушей мало! Только с микрофоном можно по настоящему настроить АС. Слух замыливается, возникает привыкание. Я отслушивал все ГГ в экране, обычно 2-3 недели, и когда, после этого включал нормальную АС, мне казалось, что она звучит неправильно, глухо .... Психоакустика говорит, что человек быстро привыкает к отсутствию (недостатку) НЧ. Т.ч. ухо надо тренировать, обучать, а через определенное время эффект привыкания проходит. Именно поэтому я всегда прошу показать АЧХ, микрофон всегда объективен, а человек, чаще всего нет.
YAV
YAV
Постоялец

Имя : Вадим
Город : Питер
Сообщений : 314
Рейтинг : 319

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 0:28

YAV
Ушей мало! Только с микрофоном можно по настоящему настроить АС. Слух замыливается, возникает привыкание.
Настроить без микрофона гораздо сложнее и дольше, но при достаточной настойчивости можно.
Пример:  дисбаланс на СЧ улавливается очень остро. Проблемные частотные области детектируются безошибочно, это не трудно, со временем приходит, ничего тренировать специально не нужно. Но понять масштаб проблемы на слух трудно. Микрофон же помогает понять какие меры нужно предпринять для устранения дисбаланса. То ли "провал" на АЧХ мешает, то ли "горб" в соседней области нужно подрзать.
Если есть чёткий вектор, направление, которое вырабатывается со временем, сразу слышен дисбананс, а уж к нему привыкания уже не происходит. В голове "сидит" ориентир, который не даёт "сойти с рельсов" или повернуть не на тот путь.
быстро привыкает к отсутствию (недостатку) НЧ.
Полностью согласен. Недостаток НЧ нормально, не мешает восприятию, а вот "выпученный" бас - мешает ещё как!
Именно поэтому я всегда прошу показать АЧХ, микрофон всегда объективен, а человек, чаще всего нет.
Здесь не поддерживаю Вас, так сказать ни одной рукой.
Микрофон может и объективен, но способы использования не всегда. Условия измерений накладывают свой отпечаток на измерения порой до неузнаваемости (не всем же доступно соорудить безэховую камеру). Замеры это даже не полдела, основное - понимание связи между "кривыми" АЧХ и характером звучания. В обычных условиях они всегда кривые, но это не значит что замеры бесполезны. Главное уловить зависимости поведения измеряемой АЧХ и звучания. Я уже упоминал, что тональный баланс - это условно "нить" на которую нанизана "гармошка"- АЧХ, вокруг этой "нити" и пляшут вверх-вниз провалы/пики АЧХ. Картина этих пиков и провалов меняется в зависимости от условий измерений.
Поэтому если Вам покажут "комнатные" замеры с ровненькой словно прочерченной линией  - это простите, полная туфта.
Вот примерно так выглядит серия замеров АС в комнате:
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Examp_freq
АС разные, комната одна и та-же, условия в разное время отличались, это недавние рабочие замеры. По две пары измерений включил для наглядности влияния разного размещения АС и микрофона.
До прямой линии далековато, правда? Но зато гораздо информативнее в процессе настройки! Можно "причесать" всё сглаживанием, уменьшить масштаб по вертикали для красоты, я специально этого не делал.
Не сложно мысленно протянуть "нить" сквозь змейку АЧХ примерно от 400..500 Гц и выше, это и будет поведение  АЧХ, ради чего всё и меряется. Ниже бесполезно, на НЧ в ближней зоне информативней, её здесь нет на замерах.
Ну и скажите теперь, можно ли такое "безобразие" показывать неподготовленным людям? shok  Засмеют! Закидают помидорами. rofl
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 15:21

muztank пишет:
Некоторых ,разве что,отпугивал достаточно большой габарит,и то ,размер то вполне приемлемый:
-высота 1100-1300мм
-глубина 480мм
-ширина 230-400мм.в зависимости от диаметра динамика.
Абсолютно всем нравится более живая,богатая и реалистичная подача.Слова для выражения только у людей разные. :)
Тем более,что вариантов отделки может быть множество,как побюджетнее,так и достаточно пафосное.
По поводу размера, как насчёт высоты 700, ширины 500 и глубины 400??? А то у вас как-то всё категорично.
В остальном выводы абсолютно правильные. После рупоров к обычным динам возвращаться уж точно не охота.
Далее, перед тем, как разрабатывать свои АС для своей КДП нужно просчитать резонансы комнаты, обязательно.
Иначе результат будет, как у Шемякина...
Вот например.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Laygy
Резонанс по длине комнаты - 36Гц, а у меня рупор расчитан на удвоенную этого резонанса, поэтому есть горб и на 70 гц и на 150.
Сразу видно, что я например свои корпуса изготовил с ошибками, нужно было настраивать длину канала рупора на 50 - 55 Гц (между 36 и 70), а у меня 70... :)
Теперь переделка займет много сил и времени... От балды выбирать параметры АС нельзя. Даже если очень хочется. Мне нельзя ставить АС, работающие от 30 гц.
Лучше сразу поставить фильтр на унч для работы от 40 Гц. Иначе труба полная и головная боль от гудежа, бубнежа и др. нехороших последствий бездумного изготовления АС.

Кстати, "Фронтхорн" ещё интересней в звучании. Совсем не обязательно их делать такими гладкими и блестящими.
Достаточно только для ВЧ полосы делать более-менее гладкую поверхность, а для НЧ и СЧ хоть топором вырубай.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Xaswzs
Вся проблема в НЧ... baraban

Shemyakin пишет: rofl
Замечательные картинки, только если бы ещё НЧ уровнять с СЧ-ВЧ дБ так на пять в плюс, цены б им не было.
Впечатление, что НЧ там вообще нет в наличии...


Последний раз редактировалось: Polevka (Пн 18 Янв 2016 - 16:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 16:05

Polevka
Замечательные картинки, только если бы ещё НЧ уровнять с СЧ-ВЧ дБ так на пять в плюс, цены б им не было.
Впечатление, что НЧ там вообще нет в наличии...
Плюс "пяток" децибелл на НЧ - стошнить может!! bad

См. внимательней:
Ниже бесполезно, на НЧ в ближней зоне информативней, её здесь нет на замерах.
В комнате НЕВОЗМОЖНО получить ровный бас, на "замечательной картинке" в дальней зоне именно это и видно!
Заниженный уровень НЧ - АС и микрофон недалеко от центра помещения для минимизации отражений в СЧ-ВЧ диапазоне. У вменяемых АС баса почти нет если в центр комнаты их выставить.
Ну я же говорил:
Засмеют! Закидают помидорами.
Не сомневался, что Вы будете первым  greeting !!

Иначе результат будет, как у Шемякина...
Шемякин, если мне не изменяет память, предлагал хотя-бы прослушивание перед "трёпом" smile
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 16:09

Shemyakin пишет:Polevka
Замечательные картинки, только если бы ещё НЧ уровнять с СЧ-ВЧ дБ так на пять в плюс, цены б им не было.
Впечатление, что НЧ там вообще нет в наличии...
Плюс "пяток" децибелл на НЧ - стошнить может!! bad
Я устал от ваших оправданий.
Делайте как хотите.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 16:11

Далее, перед тем, как разрабатывать свои АС для своей КДП нужно просчитать резонансы комнаты, обязательно.
И..? Что дальше с этим собираетесь делать? cray ?
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 16:15

Shemyakin пишет:
Далее, перед тем, как разрабатывать свои АС для своей КДП нужно просчитать резонансы комнаты, обязательно.
И..? Что дальше с этим собираетесь делать? cray ?
Я всё написал.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 16:27

Polevka
Я устал от ваших оправданий.
Делайте как хотите.
Ок.
Вот например...
Микрофон есть?
Ну так взять и в разных точках комнаты замеры сделать - нет, надо программно "городить" себе "вынос мозга".
А что дальше - хз, только такое на ум приходит:
Лучше сразу поставить фильтр на унч для работы от 40 Гц. Иначе труба полная и головная боль от гудежа, бубнежа и др. нехороших последствий бездумного изготовления АС.
Не от того боль головная. Гудёж - первый признак "замечательно настроенных" АС! good2
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 16:44

Shemyakin пишет:Polevka
Ну так взять и в разных точках комнаты замеры сделать - нет, надо программно "городить" себе "вынос мозга".
А что дальше - хз, только такое на ум приходит:
Программно я ничего не горожу. И цифровых эквалазеров не использую.
Дальше как раз всё в порядке. Замеры в разных точках это фейк. Ерунда.
Нужно ставить ловушки на 36 (72) Гц. Но размер в 238 см. пугает слегка. Вот и всё. Пару труб по периметру комнаты.
Все ваши замеры развод. Мне не нужно замер микрофоном в углу комнаты, я и так знаю, что там будет.
Мне нужно (ещё раз повторяюсь) приемлемая АЧХ в ТОЧКЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ. Всё. Точка.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 21:01

Polevka
Все ваши замеры развод.
А вот с этого места поподробней плз. Попробуете обосновать? Или голословными свои "закидоны" оставите?
Мне не нужно замер микрофоном в углу комнаты, я и так знаю, что там будет.
Отлично, не хотите бегать по комнате с микрофоном в поиске места с приемлемой АЧХ на НЧ - не надо, легче-же "программульке" скормить размеры комнаты и "наслаждаться" результатом! Ок, не спорю, все методы хороши.
приемлемая АЧХ в ТОЧКЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Прекрасно, очень хорошая идея, поддерживаю руками и ногами!!
Я уже не раз "схавал" Ваши обвинения и всё было голословно, всё абсолюто! В дураках хотите остаться?
Довольно. Сказали же "фейк", не поленитесь - расскажите в чём "фейк". А может я дурень, мало-ли, не врубаюсь о чём говорю, всё может быть. Вы же сами знаете из пословицы, кто не ошибается. Давайте, выкручивайтесь. Или как обычно - ляпнул и проехали?
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 21:30

Shemyakin пишет:Polevka
А вот с этого места поподробней плз. Попробуете обосновать? Или голословными свои "закидоны" оставите?
Конечному пользователю без разницы, какая АЧХ в безэховой камере... Ему не нужна "средняя температура по больнице".
АС будет использоваться в конкретном помещении и слушаться будет например сидя в удобном кресле за кофейным столиком.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Wi95xt
И до одного места, что вы там намеряете в разных точках, качающимся микрофоном или ещё каким извращённым методом.
Всё настраивается на месте, в конкретных условиях. Поэтому и фейк.
Или комната готовится для прослушивания музыки или будет, как получится...
И ваши измерения тут никак не помогут.
Удачи. Отстаньте наконец от меня.

P.S. Когда я хожу по комнате, то мне абсолютно не интересно, как в это время меняется АЧХ.
У большинства ответственных производителей всегда присутствуют регуляторы формы АЧХ, будь то "крутилки" или галетники, или просто переставные клеммы.
Не особо важно. Наверное выгодно просто клепать "скворечники" на дешевых динах и впаривать их.
Так-как к примеру только один приличный магнит (неодимовый), подходящий для изготовления хорошего динамика, драйвера в рознице стоит более 100 евро,
что даже выгодней мотать электромагниты медным проводом раза в три...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 22:24

Ахх...ть!! happy0158 Зачётно!!
Вот это КРАСАВЭЦЪ!!!
Это ВЫ такой МАЧО?? Удобно сидеть?
Какой-то мелковатый квадратик с "цензурой". negative

Удачи. Отстаньте наконец от меня.
Это ответ на мой вопрос:
Я уже не раз "схавал" Ваши обвинения и всё было голословно, всё абсолюто! В дураках хотите остаться?
Без комментариев !! happy0158 Молодец, "респект и уважуха"!!

Всё настраивается на месте, в конкретных условиях. Поэтому и фейк.
Кто-бы сомневался, я уже догадался что это за место. "ЦЕНЗУРА"! rofl

И ваши измерения тут никак не помогут.
См. выше про измерения "цензуры" rofl

Не особо важно.

rofl Я не могу  biggrin , вот это развеселили!!! Ёлки-палки, какой там нафиг тональный баланс, что я "парюсь", когда тут ТАКОЕ!! happy0158
регуляторы формы АЧХ,
Какой там АЧХ? Того что под "цензурой"!!! Однозначный "провал на АЧХ"!!

Да.. вот это меня порвало не по детски!!
ЗАЧЁТ ОДНОЗНАЧНО!!! happy0158
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 22:28

Shemyakin пишет:Ахх...ть!! happy0158 Зачётно!!
Вот это КРАСАВЭЦЪ!!!
Это ВЫ такой МАЧО?? Удобно сидеть?
Какой-то мелковатый квадратик с "цензурой". negative
Кто на фото не знаю, похож на Бельмондо... :)
Это для поднятия настроения.
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Пн 18 Янв 2016 - 22:33

Да ладно??
Не Вы?

За "развод" ответа не дождусь?
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Пн 18 Янв 2016 - 22:50

Shemyakin пишет:Да ладно??
Не Вы?
За "развод" ответа не дождусь?
Вам же бесполезно отвечать, у вас на АЧХ явный провал (более 7дБ) на НЧ от 300 Гц, Даже от 360, но вы упорно доказываете, что так должно быть.
У вас самые лучшие замеры и АС. В мои замеры вы не верите, ну и ладно.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 105yvk0
На первой картинке АЧХ.  Тоже есть "завальчик" на НЧ, но не такой явный, как у вас.
По крайней мере в моих условиях он великолепно компенсируется, когда включаю обе колонки. Примерно до +3дБ на НЧ.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Rw8ob6
На второй искажения.
Видно, что 2А-12 не рекордсмен по этому параметру, ниже 60 Гц искажения сильно увеличиваются,
горб около 45 Гц - вероятно частота резонанса,
хотя уровень сигнала там с сильным завалом,
т.к. рупор на этой частоте не работает и дин болтается, как ему захочется.
После 200 Гц. искажения в основном не более 1%, в некоторых местах немного выше.
Хочу довести до 0,5% во всём диапазоне. Ищу варианты.
На третьей картинке АЧХ без сглаживания, на четвертой сглаживание 1/48 октавы, на пятой 1/24, на шестой 1/12
Можете в браузере по очереди их открыть в новых вкладках и листать, как мультик, воочию наблюдая, что на НЧ
сглаживание практически ничего не меняет до определенного момента.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 1zeif5d
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 2wewj9y
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 50pe36
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 2yobxxc
И вам желаю более детально анализировать то, что у вас получается, а не подводить теорию под свои результаты...
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Вт 19 Янв 2016 - 8:42

Надоело талдычить почему синусом (свип тоном) не адекватные измерения. И почему "завал" баса должен быть у Ас посреди комнаты. Почему Нч в ближней зоне лучше мерить. И зачем вообще весь этот геммор с измерениями. Читать умеете, поднимите голову и ещё раз перечитайте то что уже говорилось. Думать умеете? Говорил же - прямая ачх в обычной комнате - туфта. Не имел бы права этого Вам уже не первый раз говорить, не перебрав все доступные методы. И Вы пользуетесь самым "врущим" из всех, но и самым простым и примитивным.
Не выставляйте себя дураком. За свои обвинения отвечать бесполезно? Ая-яй-яй... Не поленитесь, попробуйте. Если Вы правы, у Вас всё получится :))
На Ваши ошибки которые Вы распространяете я, как мне кажется доходчиво дал ответ. Не так?
Ваша очередь.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Вт 19 Янв 2016 - 8:48

"Не особо важно. Наверное выгодно просто клепать "скворечники" на дешевых динах и впаривать их."
Это оправдать получится?? Дурень самоуверенный. Нет сил больше с "тупостью" бодаться.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Polevka Вт 19 Янв 2016 - 15:56

Shemyakin пишет:"Не особо важно. Наверное выгодно просто клепать "скворечники" на дешевых динах и впаривать их."
Это оправдать получится?? Дурень самоуверенный. Нет сил больше с "тупостью" бодаться.
Опять переходите на оскорбления...
А вы и не бодаетесь. Я вам уже писал, что измерения проводил и свипом и шумом. Результат одинаковый абсолютно.
Вы думаю даже не знаете, как работает рупор. Поэтому и "бодаетесь". Хотя бодаются только парнокопытные. Вы себя к ним относите?
Идеальный (условно) рупор должен загружать обе стороны диффузора с равной нагрузкой.
Понятно, что система резонансная (как и многие другие). Поэтому фронтальную часть диффузора загружаем рупором 50 Гц (четвертьволновым), а тыловую 75 Гц (три четверти волновым) или на 35 и 50Гц соответственно, только так можно получить нормальные параметры. Притом такое применение позволяет уменьшать площадь устья... В упрощенном варианте нагрузка тыловой части делается закрытой камерой (как принято для упрощения конструкции). Отсюда следует, что более или менее нормальные АС (для НЧ) должны иметь размер по карайней мере не меньше, чем стиральная машина. Притом размер динамика значения не имеет, он может быть и 4" и 5" и 6", всё зависит от конечного "удобоваримого" размера. Если есть вопросы могу нарисовать.
Скворечники к хорошему звуку никакого отношения не имели, не имеют и никогда иметь не будут. Причина одна, они не могут правильно отыгрывать НЧ. Любой, самый простой ящик внутри с "лабиринтом" порвёт, как Тузик грелку ваши любые поделки. По одной простой причине. Вы пытаетесь оправдать плохие параметры изделий подбирая подходящие теории. Просто возьмите ноутбук, вывезьте свою АС в поле, выкопайте ямку, положите туда АС, поставьте сверху над ней микрофон и замерьте реальные параметры. Если такой вариант недоступен, то хотя-бы поставьте АС на подоконник, а микрофон на удочку  и так измерьте АЧХ с одного метра напротив ВЧ дина. Увидите полную картину. Удачи.
P.S.
Shemyakin пишет:Почему Нч в ближней зоне лучше мерить
Меряют обувь и одежду. АЧХ измеряют. При измерении АС не ставят посреди комнаты, т.к. чаще всего они будут стоять или в углах или под стенкой, что меняет их отдачу на НЧ. Даже этих основ вы не знаете... smile57 Занимаетесь имитацией измерений.
Простой вариант ящика для НЧ, который на голову выше любого "скворечника" на схематическом рисунке. Ранее я наглядно показал, что недогруженный НЧ динамик (в неподходящем оформлении) даёт очень много искажений (и не только НЧ дин, это справедливо и для драйверов, а некоторые "кулебины" ставят драйвера без рупоров... :) ), поэтому он должен загружаться во всём диапазоне, включая частоту резонанса и даже ниже её. Далее, сглаживать углы в устье НЧ рупора - неправильно. НЧ рупор должен погасить внутри себя все частоты, которые выше частоты раздела.
Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 20rahqb
Polevka
Polevka
опытный
опытный

Имя : Николай Владимирович
Город : Kiev
Сообщений : 800
Рейтинг : 810

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам... - Страница 2 Empty Re: Бэкхорн,как массовый продукт,в противовес брендонизированным новоделам...

Сообщение автор Shemyakin Вт 19 Янв 2016 - 18:15

Polevka
Скворечники к хорошему звуку никакого отношения не имели, не имеют и никогда иметь не будут.
Вот это всё объясняет!! Браво! И оправдывает Вас и Ваш "трёп".
Ещё раз: все Ваши "выпады" в мою сторону голословные, все абсолютно. Почему?
На Ваши ошибки я Вам максимально корректно намекнул. В начале корректно, последние посты не в счёт, нервы не железные!
Докажите свои "выпады"!
Любой, самый простой ящик внутри с "лабиринтом" порвёт, как Тузик грелку ваши любые поделки.
Лабиринты тоже были, не надо рассказывать сказки! Преимуществ, ради которых можно "обо всём забыть" нет, как и нет "волшебной палочки" в любом виде АО. Чуть больше деталей для напольных АС.
Я вам уже писал, что измерения проводил и свипом и шумом. Результат одинаковый абсолютно.
Бесполезно... fool2
Ещё раз, простой эксперимент: подаём на АС синус любой частоты, пусть это будет 1 кГц. Направляем микрофон на АС, смотрим на экране острый пик, замечательно. Сдвигаем чуток микрофон в сторону - что происходит? Пик вдруг резко "ожил", сдвигаем ещё чуток, 10-20 см достаточно, и о чудо - при малейшем движении микрофона пик "прыгает" с амплитудой до 10-15 дБ!!
Выключаем синус, включаем шумовой сигнал с центральной частотой тоже 1 кГц 1/3 окт., проделываем то же самое с микрофоном. Видим на экране "горбик" более плавный, т.к. шум охватывает часть диапазона примерно от 830 до 1250 Гц. Проделываем то же самое с микрофоном. Что с ним происходит? Изменение уровня существенно уменьшилось!
Этого просто нельзя не заметить. Ничерта Вы не проводили!
Не надо дальше обьяснять с какой точностью замеры синусом? А потом - о, "волшебное" сглаживание, - как косой, весь этот "бурьян" синусный! И скриншот - на тебе, с масштпбом кледки 5 дБ! Красота!
выкопайте ямку, положите туда АС, поставьте сверху над ней микрофон и замерьте реальные параметры.
Есть такой вариант, хоть и смешной, но есть. Это уже почти извращения, хоть и не бесполезные. Закапывать не обязательно, можно потом, после замеров smile  вместе с АС или АС вместо надгробия.
Меряют обувь и одежду. АЧХ измеряют. При измерении АС не ставят посреди комнаты, т.к. чаще всего они будут стоять или в углах или под стенкой, что меняет их отдачу на НЧ.
Как Вы догадались? Не может быть! Тогда как Вы думаете почему нет НЧ у нормальных АС посреди комнаты. Всю остальную "дурь" написанную Вами ранее перечёркиваете этой фразой.
А где АС ставят? В углу? Можно и в углу, внимательней читайте, почему нужно по 2-3 раза писать одно и тоже? Вы бы вместо того чтобы своими постами любоваться и редактировать их аж на 2 страницы назад, читали бы что Вам пишут. Только зачем при измерениях в угол её заталкивать если это добавляет отражений на СЧ-ВЧ? Логика? НЧ диапазон я обычно настраиваю в несколько этапов, сюда входят и ближние и дальние измерения, и возле стен тоже.

Polevka, заметили как моё предположение оправдалось на 300%?
Я же говорил: нельзя АЧХ показывать неподготовленным людям! Вы тут-же "поймались" первым. Что тут скажешь... Ваша "готовность" - на лицо.
Простой вариант ящика для НЧ,
Лучше вообще ничего не пишите на эту тему, дурости меньше распространять будете. Ключевое для Вас слово здесь "простой". А как же Вам простой ЗЯ? Или Вы думаете что там "без вариантов", только один вариант звучания? Ваша нездоровая любовь к "НЧ" просто удивляет, как будто звучание только НЧ, всё остальное так себе - "придаток".
Знакомо, сам таким "переболел", теперь на Ваш "диагноз" смотрю и вспоминаю... интересно у кого форма "тяжелее"?
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения