Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори К73-11.
автор griti Пт 3 Май 2024 - 16:42

» Продам складського зберігання конденсатори МБМ .
автор griti Чт 2 Май 2024 - 14:30

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-МН.
автор griti Пн 29 Апр 2024 - 16:29

» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Вс 28 Апр 2024 - 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57


Клуб любителей JBL

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор kiyansky genady Ср 12 Окт 2016 - 18:02

Насчет 43 серии все-таки я не оставляю мысли Если отправлять почтой -колонки выйдут золотые+таможня.Есть одна идея, но об этом через skype
kiyansky genady
kiyansky genady
Пользователь

Имя : genady
Город : Hadera
Сообщений : 7
Рейтинг : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Ср 23 Ноя 2016 - 0:13

Как рождаются фильтры для JBL4345. Как видите, ничего сложного. Секретов нет.

Клуб любителей JBL - Страница 10 9gfzbm
Клуб любителей JBL - Страница 10 2anb04
Клуб любителей JBL - Страница 10 2jg10g0
Клуб любителей JBL - Страница 10 2nbdeux
Клуб любителей JBL - Страница 10 6jhw9k
Клуб любителей JBL - Страница 10 2z8nouw
Клуб любителей JBL - Страница 10 2z6v5lf

Продолжение следует...
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Ср 23 Ноя 2016 - 20:28

Клуб любителей JBL - Страница 10 20h21s9
Клуб любителей JBL - Страница 10 2qnaxb9
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Чт 24 Ноя 2016 - 22:43

Клуб любителей JBL - Страница 10 Ztoxj
Клуб любителей JBL - Страница 10 Bjikur

Осталось установить в колонки.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Сб 21 Янв 2017 - 21:51

Просто попались на глаза такие колонки. Производство примерно 1960-61 г.г. Что в это время производила наша промышленность и вспоминать стыдно. Красота неимоверная. Называются JBL Bel Aire D42020 Предлагались недавно к продаже всего за 3 980,00 долларов США.  
Клуб любителей JBL - Страница 10 289dljd
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 24 Янв 2017 - 22:12

Ну вот, не сдержался. Решил опубликовать. Вот он, Грааль Джебээлевый! Теперь и в Харькове! Динамик, играющий от 500 до 40 000 Гц с давлением  117 дБ на 1м на номинальной (продолжительной) мощности. Пиковое - на 1м - 123 дБ, на 8 метров - 108 дБ. Конечно, кому-то эти цифры ничего не скажут. Переведу на простой язык. В 100 кв. м. этот диапазон играет без искажений очень громко!
Применяемость на сегодняшний день: JBL M2; JBL 4367. Будем срочно делать домашний вариант двухполосной АС. Приглашу на прослушивание заинтересованных лиц.
Клуб любителей JBL - Страница 10 2mzzm04
Клуб любителей JBL - Страница 10 2q9gi8y
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор ігор Сб 25 Фев 2017 - 11:27

ДЯКУЮ ЩО ПІДНЯЛИ ТЕМУ GBL 4355 БЕЗПЕРЕЧНО ЦЕ ЛЕГЕНДАРНА АКУСТИКА.АЛЕЖ ДЛЯ БІЛЬШОСТІ АУДІОФІЛІВ ЦЕ НЕДОСЯЖНА МЕТА.ХІБА ЩО МОЖЕ В СКЛАЩИНУ КУПИТЬ.АБО МОЖЛИВО ЯКИЙСЬ КЛУБ ДЕ ГРАЮЬ ДЖАЗ НАЖИВО ОТ ЯК У НАС ДНІРІ КЛУБ НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕТРОВСКИЙ ДУМАЮ ЩО ТУДИ ВСЕ МІСТО ЗБІГАЛОСЯ ПОСЛУХАТИ /А ОТ ЯКЩО З НАШИХ КОМПОНЕНТІВ MAG AUDIO ДІНАМІКІВ ЩОСЬ ВИБРАТЬ МОЖНА ЩОБ ХОЧ ПРИБЛИЗИТИСЬ ДО GBL4355 ТАКИЙ СОБІБЮДЖЕТНИЙ ВАРІАНТ
ігор
ігор
Пользователь

Имя : ігор
Город : дніпро
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Сб 25 Фев 2017 - 13:12

ігор пишет:ДЯКУЮ ЩО ПІДНЯЛИ ТЕМУ GBL 4355 БЕЗПЕРЕЧНО ЦЕ ЛЕГЕНДАРНА АКУСТИКА.АЛЕЖ ДЛЯ БІЛЬШОСТІ АУДІОФІЛІВ ЦЕ НЕДОСЯЖНА МЕТА.ХІБА ЩО МОЖЕ В СКЛАЩИНУ КУПИТЬ.АБО МОЖЛИВО ЯКИЙСЬ КЛУБ ДЕ ГРАЮЬ ДЖАЗ НАЖИВО ОТ ЯК У НАС ДНІРІ КЛУБ НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕТРОВСКИЙ ДУМАЮ ЩО ТУДИ ВСЕ МІСТО ЗБІГАЛОСЯ ПОСЛУХАТИ /А ОТ ЯКЩО З НАШИХ КОМПОНЕНТІВ MAG AUDIO ДІНАМІКІВ ЩОСЬ ВИБРАТЬ МОЖНА ЩОБ ХОЧ ПРИБЛИЗИТИСЬ ДО GBL4355 ТАКИЙ СОБІБЮДЖЕТНИЙ ВАРІАНТ

1. Мы можем изготовить 4355 не как в Америке, за 25.000,00$, а значительно дешевле.
2. Никак не обойтись без родных драйверов 2141 и пищалок 2405. Никакие другие динамики в мире не повторят и близко характер их звучания. Особенно, если речь не о свадебной дискотеке, а клубном прослушивании джаза. А это по самым скромным меркам 1000$ + 500$ (хотя с нынешними условиями доставки из Америки - это может быть и больше)
3. Можно из дешёвых НЧ СЧ динамиков сделать подобие 2235 и 2202, но с ними придётся колдовать - менять подвесы, вклеивать (подбирать) массовые кольца и т.д., а результат под вопросом. Параметров JBL теоретически добиться можно, но будет ли оно так звучать. Ведь те параметры, которые нам заявлены в документации - это далеко не всё. Есть параметры малосигнальные, средне и под полной нагрузкой. Как правило, они отличаются (иногда в разы). Я о том, что, например, давление и мощность растут нелинейно у разных типов динамиков, т.к. катушка на большой мощности разогревается и увеличивает активное сопротивление. Эффект компрессии. Зависит эта нелинейность от кучи параметров - охлаждения, магнитного потока, размеров катушки и т.п.
4. Если делать корпуса как положено - сначала шпонировать фанеру под профессиональным прессом, а потом пилить из неё детали на станке с ЧПУ - то стоимость их приближается к 2000$. Если шпонировать утюгом, а пилить в гараже на циркулярке, то уложитесь и в 500 или даже дешевле. Только через год разлезутся швы и что-то где-то отвалится.
5. Потратив уже такие деньги на динамики и корпуса, вы же не будете собирать фильтры на К73-16. Надо брать полипропиленовые конденсаторы, правильные индуктивности и т.д.
6. Всякая "ерунда" типа - шильды, терминалы, держатели гриля, радиоткань, и пр. тоже не бесплатно.
7. Не забывайте, что эти колонки могут играть только БИ-АМПИНГОМ с электронным кроссовером (и желательно родным JBL с картами раздела 290 Гц, 18дБ\окт), и обойти затраты на ещё один усилитель и кроссовер не получится.
Так что извините, мой совет: если надо бюджетный вариант, возьмите готовую акустику МАГ на динамиках МАГ smile
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор ігор Сб 25 Фев 2017 - 19:40

Я ТАК ЗРОЗУМІВ ЩО БЮДЖЕТНИЙ ВАРІАНТ БУДЕ ТАКИЙ ЯК ПРОПОНУЄ СУСУМУ САКУМА СЛУХАТЬ МОНО.ЕКНОМІЯ 50 ПРОЦЕНТІВ І НАЩО НАМ СТЕРЕО МИ Ж НЕ НА МАМОНТІВ ПОЛЮЄМ ЧІ СКАЖІМО ЩОБ ТЕБЕ НІХТО НЕЗЖЕР.
ігор
ігор
Пользователь

Имя : ігор
Город : дніпро
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор ігор Сб 25 Фев 2017 - 19:57

ЦІНА НА ДРАЙВЕРА І КОРПУС ЩО ВИ УКАЗАЛИ Я ТАК ЗРОЗУМІВ ЗА ОДНУ ШТУКУ
ігор
ігор
Пользователь

Имя : ігор
Город : дніпро
Сообщений : 3
Рейтинг : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Сб 25 Фев 2017 - 22:34

Всю информацию о ценах я приводил лишь для понимания конечной общей цены. Отдельно я корпусами не торгую. Хотите - закажите пару готовых колонок. Других вариантов нет и не обсуждаются. Т.е для Вас лично, конечно, есть вариант самому купить динамики, взять чертежи, сделать корпуса, спаять или купить фильтры, собрать и наслаждаться звуком. Что до цен на динамики и драйвера - гугл Вам в помощь.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 27 Фев 2017 - 13:29

ігор пишет:ЦІНА НА ДРАЙВЕРА І КОРПУС ЩО ВИ УКАЗАЛИ Я ТАК ЗРОЗУМІВ ЗА ОДНУ ШТУКУ

Вот цена на два драйвера: http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-168220.html
Только, как обычно, это кот в мешке. Родные алюминиевые диафрагмы очень не дешёвые и редко встречаются. А какие стоят - вопрос? Те что за 30 долларов, Китай, не играют. Радиановские по 108 долл/шт. получше, но тоже звук не тот. Так что, окунаясь в процесс, вы принимаете на себя риски непредвиденного результата и непонятных расходов.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор iogan Чт 16 Мар 2017 - 20:50

Добрый вечер хочу попросить у вас помощи. Расскажите мне пожалуйста что это за колонки и стоят они внимания JBL Radiance 133
Клуб любителей JBL - Страница 10 45604410
iogan
iogan
Постоялец

Имя : Александр
Город : Великодолинское
Сообщений : 52
Рейтинг : 23
Хобби : Меломан

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пт 17 Мар 2017 - 11:12

Сообщение для ОЛЕГА! Я сегодня получил от Вас письмо через свой профиль на форуме. НО! Написать Вам я могу только назад на форум. Надо в тексте письма указывать свой адрес. Форум Ваш адрес не указывает. Есть ещё вариант писать в личные сообщения, если Вы зарегистрированы.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пт 17 Мар 2017 - 11:43

iogan пишет:Добрый вечер хочу попросить у вас помощи. Расскажите мне пожалуйста что это за колонки и стоят они внимания JBL Radiance 133
Клуб любителей JBL - Страница 10 45604410

Врать не буду - не слышал ни разу. Но судя по динамикам и конструкции - это "бытовая" или, если хотите, "коммерческая" серия акустики. У динамиков профессиональной серии - литые корзины, тут - штампованные. Фильтр совсем простой конструкции (первый порядок НЧ и ВЧ и 2й порядок СЧ). Думаю, доведенные до ума такие колонки всё равно переигрывают современную пластмассу. Вопрос цены начальной, дополнительных затрат на доводку и удовлетворение конечным результатом.
Как пример: один мой знакомый купил 4311 за 700 долларов. Но пришлось перемотать пищалку, заменить регулятор фильтра, для этого пришлось отклеивать шильд с вытекающей потерей товарного вида. Обшарпанные они, надо бы перешпонировать. Играют, вроде, нормально, но эстэтика... А другой знакомый купил такие же за 1500. В идеале. Слушает и радуется.
Сделайте правильный выбор. Особенно, если Вы не на "ты" с техникой.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор iogan Вс 19 Мар 2017 - 19:46

Тогда второй вопрос, примерно сколько в них надо вложить денег что бы они прилично играли.
iogan
iogan
Постоялец

Имя : Александр
Город : Великодолинское
Сообщений : 52
Рейтинг : 23
Хобби : Меломан

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 20 Мар 2017 - 1:47

Шпонировка 150...200 у.е. с последующей покраской и лакировкой. Замена радиоткани - 20-30 у.е. Ревизия пары динамиков 50 у.е. Имеется ввиду разборка, чистка зазоров,  сборка с заменой по ходу негодных деталей. Возможно надо будет подвесы менять 20...30 долл. + доставка. Если все динамики, то 200 долл работа+материалы (подвесы, возможно катушки, если затёртые или горелые). Часто бывают горелые L-pad - регуляторы уровня. 10..15 долл/шт+доставка. Замена старых элементов фильтров+разводка - 100..150 долл. Терминалы я бы тоже поменял. 20...80 долл(если WBT). Если придётся менять L-pad, то придётся отклеивать шильды, т.к. головки винтов под ними, как следствие нужны новые шильды (20...30 дллл.) Это если Вы всё закажете и сделаете сами. Если это будет делать кто-то, он возьмёт ещё и за свои услуги.
Мой совет такой - если Вы не лишены слуха и есть возможность эти колонки послушать, то надо послушать. Если они играют нормально, работают все регуляторы, нет искажений, нет скрипов и пр. неприятностей, то можно брать. Опять же, смотря какая цена. По фотографии (ну там с е-бэя, например) я бы такие колонки на вашем месте не брал. Это не тот случай, когда дополнительные затраты окупятся, если потом это продавать. Это ж дело такое, послезавтра Вам понравятся, например 4312 и Вы начнёте эти продавать. При такой смете расходов - это не окупится никогда. Уж лучше потратиться на что-то более престижное, типа L65 Jubal или те же 4311. По крайней мере - это в последующем более ликвидный вариант, чем эти Радиансы.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор iogan Пн 20 Мар 2017 - 8:59

Большое спасибо за разъяснения.
iogan
iogan
Постоялец

Имя : Александр
Город : Великодолинское
Сообщений : 52
Рейтинг : 23
Хобби : Меломан

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Вопрос по полярности

Сообщение автор Garry83 Ср 24 Май 2017 - 18:23

Здравствуйте !
Сам являюсь поклонником акустических систем этой фирмы , но нигде в теме нет упоминания о полярности подключения , вернее путаницы со старой маркировкой черный + и красный - на некоторых динамиках . Кроссовер для L 150a ,L112 и L96 идентичен и подключая усилитель к терминалам АС нч динамик(128H) работает во внутрь , т.е работает в противофазе , как и вч (044) , имеющий так же отрицательную полярность .По схеме кроссовера сч включен в противофазе но он имеет положительную полярность , итого все динамики работают в одну фазу . Разве допустимо такое подключение или все таки заводская ошибка?

Garry83
Garry83
Пользователь

Имя : Игорь
Город : Рубежное
Сообщений : 1
Рейтинг : 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Shemyakin Чт 25 Май 2017 - 11:29

По схеме кроссовера сч включен в противофазе но он имеет положительную полярность , итого все динамики работают в одну фазу . Разве допустимо такое подключение или все таки заводская ошибка?
По схемі СЧ в протифазі до НЧ та ВЧ. Перевірити позначки полярності на НЧ, СЧ динаміках можна за допомогою звичайної батарейки 1.5В: при русі дифузора назовні клема динаміка "+" там де "+" батарейки.
Правильність включення полярності ВЧ перевірити можна по АЧХ: якщо є глибокий провал біля частоти розподілу СЧ-ВЧ, значить треба перевернути полярність ВЧ. З правильним включенням провалу не буде.
Shemyakin
Shemyakin
опытный
опытный

Имя : Александр
Город : Киев
Сообщений : 603
Рейтинг : 652

http://rush-speakers.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Prometheus II Вт 15 Авг 2017 - 9:19

Приветствую всех.
Может у кого есть или подскажет где можно взять чертеж кабинетов JBL 4315.
Prometheus II
Prometheus II
Пользователь

Имя : Михаил
Город : Полтава
Сообщений : 12
Рейтинг : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Сузуки Пн 26 Мар 2018 - 13:09

Здраствуйте форумчане.Может кто может подсказать про динамики JBL2022H параметры не могу ни где найти.Очень нужно.Мощность знаю 300 ватт 8-ом вроде 98 дб.чв.и все.Хочю зделать колоночки но топы панч от них хочю они вроде как мидбасы на низ есть 18-ки ЧВ .Так вот бы ввел в програмку и она бы мне выдала литраж и как там и делал бы.Я первый раз это все делать собираюсь так что не очень это все знаю.но знаю что корпус лучше как вроде трапеция .Помогите кто что знает.Еще что .по два динамика в каждый корпус хочю.не знаю.или может 4-ре зделать колоночки.Спасибо.
Сузуки
Сузуки
Пользователь

Имя : Николай
Город : Калинковичи
Сообщений : 4
Рейтинг : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Пн 26 Мар 2018 - 21:10

На мидбас не тянет. Больше похоже на среднечастотник.

Клуб любителей JBL - Страница 10 <a href=Клуб любителей JBL - Страница 10 202210" />
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Seva Вт 27 Мар 2018 - 0:15

Хотя, собственно, применялся в JBL MR822 именно как мид-бас. 60 гц нижняя по -6 дБ. Т.е. баса, конечно нет. Конкретно в этих колонках разрез на 2кГц. Зато 100 дБ/Вт/м и 1000 ватт пик.
Seva
Seva
опытный
опытный

Город : Харьков
Сообщений : 120
Рейтинг : 128

Вернуться к началу Перейти вниз

Клуб любителей JBL - Страница 10 Empty Re: Клуб любителей JBL

Сообщение автор Сузуки Вт 27 Мар 2018 - 19:13

Спасибо вам большое за ответ.Я рад что параметры узнал и совет ваш мне тоже важен.Да тогда и не знаю два ставить в коробку или один вот.нужно одумать это дело.будет конечно помощнее.но тяжело тоже не плохо.один динамик кг наверно 10 .и плюс корпус наверно вот буду делать так кг 20 потянет .вот и получится 40 точно кг.плюс драйвер вес.хотя он и один орет здорово.)
Сузуки
Сузуки
Пользователь

Имя : Николай
Город : Калинковичи
Сообщений : 4
Рейтинг : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения