Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам зі зберігання конденсатори ВЗР ЭГЦ.
автор griti Сегодня в 9:23

» Продам зі зберігання конденсатори МБГО-2 2мкФ 300 В.
автор griti Сб 13 Апр 2024 - 8:45

» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18


Разухабистые дорожки 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Разухабистые дорожки 5 Empty Разухабистые дорожки 5

Сообщение автор Admin Вт 14 Июл 2015 - 16:52

РАЗУХАБИСТЫЕ ДОРОЖКИ V

Разухабистые дорожки 5 Attach34

МАТЕРИАЛЫ для изготовления тонармов очень многообразны: углепластик и дерево, стальной лист и бамбук, алюминиевые сплавы и бронза, титан и стеклопластик. Заполнителей внутренностей трубок и того больше: керамика, микросфера, пенопласт, пластики на основе полимеров, битум, пенополиэтилен и т.д. Заполнители применяют для получения определяемой изготовителем резонансной частоты тонарма. Но вот что поражает, так это повсеместная техническая безграмотность в рекламных проспектах касательно применяемых в конструкциях тонармов и столов проигрывателей материалов - оказывается материал, из которого изготавливается та или иная часть проигрывателя обладает резонансом!
На самом деле у материала есть его удельный вес, есть его прочность, жёсткость, электропроводность, температура плавления, и т. д., но резонанса НЕТ! А в проспектах пишут что, дескать, сделали диск стола из акрила (плексигласа) и нет резонанса, как самого диска, так и всего проигрывателя! А ведь действительно хочется поверить в ЧУДО материал! Резонансными характеристиками обладает форма изделия. А материал, из которого изготовлены те или иные детали проигрывателя обладает другими, интересующими нас, характеристиками: скоростью распространения в нём звука и величиной логарифмического декремента затухания (звонкий – глухой). Резонанс тонарма с головкой звукоснимателя можно определить по простой формуле: 0,159/ корень квадратный из mc, где m – эффективная масса тонарма (обычно указана в паспорте), с – гибкость подвеса головки звукоснимателя (так же указана в паспорте головки). Желательно получить величину резонанса меньше или около 7 гц. Демпфированные в различной степени резонансы, вызывающие неравномерности частотной характеристики головки и тонарма возникают потому, что модулированная канавка, рокот, акустическая обратная связь, побуждают (трясут) различные массы конструкции тонарма, сочленённые между собой эластичными элементами (пластинка-головка, подвес иглы-тонарм, тонарм-противовес и т.д ).
С технической точки зрения конструкция тонарма должна обладать минимальными моментами инерции (ml2). Поэтому современные тонармы изготавливают из материалов обладающих малым удельным весом и большой жёсткостью. Для чего? Момент инерции зависит от длины (тонарма и хвостовика с противовесом) в квадрате, и лучшие тонармы – это более короткие, и более лёгкие.
Вместе с трубкой тонарма в расчётах момента инерции присутствует так же и противовес.

Разухабистые дорожки 5 Attach35

ПРОТИВОВЕСЫ. Конструктивные особенности противовесов таковы: составные, с амортизатором, с жидкостным наполнителем-демпфером, жёсткие, с пониженным центром тяжести и т.д.

Разухабистые дорожки 5 Attach36

Противовес с наименьшим моментом инерции это жёсткий, не составной, максимально приближенный к горизонтальной оси вращения и находящийся на линии, проходящей через кончик иглы и горизонтальную ось вращения тонарма. От удельного веса материала, из которого сделан противовес, зависят только его геометрические размеры – чем выше удельный вес материала противовеса, тем противовес меньше по габаритам. Нельзя забывать и про хвостовик противовеса: он должен быть максимально лёгким, чтобы находящаяся за противовесом часть хвостовика не увеличивала момент инерции. Нельзя не вспомнить и про не распространённые конструкции: цилиндрические, плоские и спиральные пружинки вместо противовеса, торсионные горизонтальные оси.

Разухабистые дорожки 5 Attach37

Противовесы с пониженным относительно горизонтальной оси вращения центром тяжести, при движении тонарма вверх-вниз изменяют горизонтальное плечо действия силы веса, тем самым, меняя усилие прижима иглы к стенкам канавки.
Наполненные жидкостью (маслом) противовесы сложны своим устройством и дороги в изготовлении. Их настройка сложна. А самое главное: они, хорошо демпфируя колебания тонарма, портят звучание в целом.
Отдельная тема – противовесы одноопорных тонармов. На их «плечи» ложится ещё и задача стабилизации (расположения) в пространстве головки звукоснимателя. Найти оптимальное соотношение между величиной стабилизации и стремлением уменьшить момент инерции всей конструкции тонарма в целом - очень не простая задача для изготовителя. Да и настроить одноопорный тонарм «на слух» практически невозможно. А для правильной настройки необходимо иметь подборку тестовых пластинок, двухлучевой осциллограф, двухканальный спектроанализатор, методику измерений, и… понимание того, что нужно делать в том или ином случае. Так что настройка одноопорных тонармов – дело тонкое. Можно конечно и «на слух». Но разница в настройках столь очевидна….
МАСЛЯНЫЕ ВАННОЧКИ. Придуманы ванночки для демпфирования колебаний тонарма, возникающих при проигрывании пластинок. Очень хорошо справляются со своими задачами (в отличие от наполненных жидкостью противовесов). Легко настраиваются. Не портят звучание. Не получили широкого распространения из-за засорения масла всякой всячиной (пыль, паутина, жучки, мухи, и т.д.).
МИКРОЛИФТ. Его задача - медленно опустить иглу на поверхность пластинки. Некоторые микролифты имеют возможность настраивать время опускания трубки тонарма. Современные же тенденции склоняют настройки микролифта к исключению замедленного опускания иглы. Тонарм должен следовать за рычагом микролифта со скоростью, которая задаётся пользователем. Эта тенденция возникла из–за наличия коробленых пластинок, у которых при медленном опускании тонарма игла «цепляет» за выпуклости на пластинке, тонарм подпрыгивает на планке микролифта, и при этом смещается в сторону. Ну а то, что при этом слышится из АС не нуждается в комментариях.
Если подытожить все вышеизложенное, то можно сказать следующее: достоверное звукоизвлечение из модулированной канавки виниловой пластинки до сих пор является не выполнимой задачей!
Послезвучие. Данный цикл статей я старался написать в упрощённой (облегченной) форме, без сложных графиков, математических обоснований и витиеватых технических терминов.


Алексей Оксаненко (alexey_oks@mail.ru)
Разухабистые дорожки 5 Attach38

Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения