Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55

» Продам зі зберігання Е83СС TESLA.
автор griti Сб 15 Июл 2023 - 17:44


На что ставим?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

На что ставим? Empty На что ставим?

Сообщение автор Admin Ср 15 Июл 2015 - 13:35

На что ставим?


Познание начинается с удивления
Аристотель


Это было давным давно – вчера. На заре Хай Энда (беспредел в звуке и изображении). Интернета тогда не было. Информация только на бумажно-печатных носителях. Читая переводную статью из какого-то английского журнала о многоярусных подставках под компоненты аппаратуры и акустических систем, запомнилась одна, тогда показавшаяся очень смешной, фраза: «…сегодня я купил 16,17 и 18 столик (на фото показана этажерка из 18 горизонтальных столиков). Прирост в звучании не вызывал сомнений». Указанная цена подставки более 100 фунтов вызывала удивление. 100 фунтов за сваренную из уголка рамку на коротеньких ножках, на которой лежал кусок древесно-стружечной плиты в одном варианте, либо прямоугольный кусок стекла в другом? Слева, на вертикальной поверхности уголка, можно было прочесть блеклую надпись: Mana Acoustics. Это и были знаменитые столики Манна.

На что ставим? Attach49

Так как приобрести эти конструкции, да еще и в таком количестве было не реально, то сделали их сами. При этом внесли и свои коррективы: шипы сделали из различных материалов – стали, титана, бронзы и твердого алюминия (В95). Начали пробовать. И так и сяк, а описываемого эффекта так и не получили. В общем, оставили эти конструкции в покое.
Прошло несколько десятилетий, сменившие немереное количество моделей аппаратуры. И при этом её компоненты все же нужно было на что–то ставить. Рынок предлагал к этому времени огромное количество всевозможных конструкций: от дизайнерских (VISMARA design) до технических (FINITE ELEMENTE) с подбираемой (настраиваемой) торсионной подвеской. Адепты припомнят еще и про ножки на магнитах, работающих на отталкивание.

На что ставим? Attach50
На что ставим? Attach51
На что ставим? Attach52

Если конструкция подставок была выполнена из полых круглых или квадратных труб, Вам, для повышения головной боли и «улучшения» звучания, предлагали засыпать их полости песком, дробью, керамзитом, микросферой, маршалитом и т.д. И во всех прилагаемых описаниях говорилось, что основная идея данных полок и подставок – это акустическая развязка от вибраций, которые создает звуковая волна, встречаясь с плоскими поверхностями.
В одном из немецких аудиофильных журналов был представлен отчет по испытаниям различных подставок на предмет присутствия либо отсутствия вибраций. Суть испытания сводилась к следующему: под массивным столом располагался большой широкополосный динамик направленный снизу вверх на столешницу. На столешницу устанавливались испытуемые подставки, на которые, в свою очередь, устанавливался тяжелый транзисторный усилитель. На его корпус сверху был приклеен тензодатчик (пленочный резистор, изменяющий свое сопротивление только от деформации (вибрации) поверхности, на которую он приклеен). Точно такой же датчик был наклеен и на столешницу. Все это тарировалось, настраивалось, калибровалось, совмещалось, а полученные результаты вибраций верхней крышки усилителя и столешницы от частоты звукового излучения выводились на экран монитора. Как показали испытания, амплитуда вибраций (сила вибраций) у двух испытуемых не очень сильно отличались. Победила подставка, у которой внутренняя панель была вывешена на нитях, пропущенных через ролики, установленные на внешней раме. То есть полки и подставки не являются развязывающими.
Парадокс же заключается в том, что результаты замеров вибраций показывают одно, а результаты прослушивания – другое. Вновь озадачившись этим парадоксом, пришлось вернуться в прошлое, и проделать работу с многоярусными подставками. Если опустить длительный процесс привоза – увоза, установки, замены поверхностей из различных материалов, многочисленных отслушиваний и прямых сравнений, то можно сделать нижеследующие обобщения:
- используя стетоскоп и отслушивая каждую поверхность (от стола, до самой верхней полки), мы получаем практически идентичную громкость звучания;
- наилучшим материалом конструкций является дерево. Ведь избавится от вибраций не возможно, их только можно «окрасить» в приятные для уха тона;
- чем больше уровней – тем лучше звучание (см. начало статьи )

На что ставим? Attach53

На фото показаны «шипованные» подставки, выполненные из дерева. Даже блок питания (с дизайнерским камнем – противовесом тяжеленного серебряного кабеля) стоит на трех подставках. Но чувствуется, что их не хватает!
А ведь есть еще подставки и под кабели!
Но это следующий этап.

Алексей Оксаненко
На что ставим? Attach54

Послезвучие. В Интернете появилась информация о надувных, воздушно – гелевых подставках, в которых, регулируя давление воздуха и количество геля, можно получить не превзойденные результаты звучания. ‘’’’

“””” для редакции – это первоапрельская шутка!!!!


Admin
Admin
Администратор

Имя : Юрий
Город : Днепр
Сообщений : 1499
Рейтинг : 2352

http://zolotoynomerok.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения