Hi Fi форум DIY аудио форум Аудиопортал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Продам межблочный кабель Van Den Hul - The First, первой серии.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:18

» Продам акустический кабель Van Den Hul.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:16

» Продам акустику ENERGY CF-70 , филиал акустической фирмы KLIPSCH.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:14

» Продам великолепную вертушку винила DENON DP-500M.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:11

» Продам усилитель Luxman L-308.
автор iogan Чт 4 Янв 2024 - 11:10

» Продам акустический кабель AudioQuest Indigo+
автор grbtsv.s Чт 23 Ноя 2023 - 17:20

» Продам акустический кабель XLO HT PRO 12
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:55

» Продам межблочные кабеля Cosmic Audio.
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:45

» выбираю усилитель luxman
автор iogan Ср 18 Окт 2023 - 20:43

» FX-Audio DAC-X6 MKII
автор Doktor5775 Ср 13 Сен 2023 - 8:18

» Как востановить тему
автор SavchukMusic Пн 11 Сен 2023 - 11:55

» Продам радиолампы, советские и импортные, панельки, колпачки, демпферные кольца...
автор Dialectic Вс 3 Сен 2023 - 12:14

» Конденсаторы К50-И8
автор Mekatar Пт 1 Сен 2023 - 0:57

» шестеренки для DAT SONY DTC 500 ES
автор Visychus Ср 23 Авг 2023 - 22:17

» Продам зі зберігання конденсатори КБГ-И 0,07мкФ 10% 200 в.
автор griti Чт 3 Авг 2023 - 17:26

» Усилитель мощности Tandberg TPA-3003
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 20:18

» Продам колонки Hitachi HS-410 производства Япония.
автор iogan Пн 24 Июл 2023 - 13:55

» Продам зі зберігання Е83СС TESLA.
автор griti Сб 15 Июл 2023 - 17:44


Как звучат лампы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Как звучат лампы

Сообщение автор sasha Ср 2 Сен 2015 - 18:03

Речь идет об одно тактом усилителе лампы в триоде.  Отрывок статьи  - Группа вопросов связана с различным звучанием ламп в выходном каскаде.

Тут есть одна сложность. Дело в том, что, оценивая звучание, мы используем термины, в основе которых лежат эмоциональные критерии. Как можно оценить «прозрачность», «музыкальность», «теплоту» и т.д. и т.п.? Сложность этого вопроса состоит еще и в том,
что каждый из нас слышит по-разному. Я изложу моё восприятие звучания различных типов ламп, наиболее часто применяемых в выходных каскадах. Естественно, все лампы используются в триодном включении, потому что такое включение ламп обеспечивает наилучшее качество звучания.
6П13С – абсолютно нейтральный звук. Из-за этого многим не нравится. Несмотря на это, линейность лампы и как следствие относительно малый коэффициент нелинейных искажений, вне конкуренции. Плюс к этому, из-за относительно низкого внутреннего сопротивления, мощность однотактного каскада на этой лампе будет около 4 Вт.
6П3С – очень «певучая» лампа, специально предназначенная для работы в выходных каскадах УНЧ. Звучание немного окрашено, высокие и низкие частоты на краях звукового диапазона несколько приглажены. Если Вам нравится звучание ламповых приёмников
и радиол пятидесятых годов, то это удачный выбор. Мощность каскада на ней 2-2,5 Вт.
6П14П – звучит немного резче 6П3С. Лампа пальчиковая и разогревается очень сильно. Многие ламповые телевизоры и радиолы прошлых лет имели в выходном каскаде именно эту лампу. Мощность около 1,5-1,7 Вт.
6П43П – хороший выбор. Лампа очень линейна, звучание достаточно детальное и гармоничное. Недостатков я не заметил. Цоколь – как у 6П14П. Мощность каскада около 2,5 Вт. Звучание выходного каскада значительно лучше, чем на 6П14П.
6П7С – по сравнению с 6П3С имеет более прозрачное звучание на высоких частотах.
В радиолюбительской литературе и на различных форумах лампу 6П7С часто приравнивают к 6П3С. Это несколько не так. 6П7С – это октальный вариант лампы Г-807 и звучит она больше как Г-807, а не как 6П3С. Звучание, с моей точки зрения, немного аналитичное, но в целом – неплохой выбор. Мощность 2 Вт.
6П6С – очень хороша по звучанию. По моему мнению – одна из лучших. Недаром известнейшие производители профессиональных усилителей (Fender, Rickenbacker и т.д.) очень часто применяли её аналог 6V6 GT в выходных каскадах. При использовании этой лампы нужно помнить о том, что из-за более высокого внутреннего сопротивления, не удаётся получить большую выходную мощность, но качество звучания прощает этот недостаток. Мощность однотактного каскада на лампе 6П6С в триодном включении составляет 1,7-2 Вт, при очень детальном и «наполненном» звучании. Если Вы не привыкли слушать музыку на большой громкости – смело применяйте эту лампу, она Вас не разочарует.
6Ф6С – по сравнению с 6П6С звучит немного прозрачнее на высоких частотах. Но разница едва уловима. Поскольку режимы ламп практически одинаковы, можно отслушать их методом простой замены одной на другую. В остальном, все, что сказано о лампе 6П6С, справедливо и для 6Ф6С. Лампа очень линейна, очень часто её применяют в качестве драйверной для раскачки прямонакальных триодов.
EL 34 – очень распространенная лампа, применявшаяся во многих эстрадных усилителях (Regent 60, Beag, Marshall и т.д.) Имеет богатое, «сладкое» (иногда даже слишком) звучание, но очень многим нравится, тем более что позволяет получить мощность в однотактном включении около 3-3,5 Вт.
6L6 (GA, WXT и т.д.) – по параметрам и цоколёвке, аналог 6П3С. Очень часто её называют гитарной. Наверное, потому, что во многих зарубежных инструментальных комбо усилителях стояли именно эти лампы. Параметры параметрами, а звучание лампы 6L6, при сохранении «певучести» 6П3С, характеризуется удивительной «воздушностью» и детальностью. Такое ощущение, что акустических систем просто нет. Плотность звучания при этом нисколько не страдает. Мощность – около 2,5 Вт. Не забывайте, что Отто Шад (RCA) спроектировал лампу 6L6 именно для звукоусиления.
6П45С – ну очень мощная лампа. Имеет низкое внутреннее сопротивление, и позволяет при использовании соответствующего выходного трансформатора получить до 12 ватт!!!! выходной мощности. Усилитель, выходной, каскад которого работает на лампе 6П45С, запросто «расправляется» (в хорошем смысле слова) практически с любыми акустическими системами. Но есть и маленькая «ложечка дёгтя». Для раскачки этой лампы лучше всего применять пентод, например 6Э5П, также не очень удобно и то, что цоколь у неё не стандартный. Звучание усилителя при использовании лампы 6П45С очень мощное и плотное, но, как следствие, присутствует некоторая потеря детальности и прозрачности. В общем – на любителя.
Отдельно нужно сказать о 6Ф3П, 6Ф5П. Имея такие лампы, можно создать очень компактный аппарат, так как в одном баллоне содержится и триод и пентод. Схемы и особенности работы многократно описаны в литературе и на сайтах, поэтому вдаваться в подробности не буду. Мощность усилителя в этом случае 2 Вт, звучание достаточно ровное и детальное. С моей точки зрения, немного не хватает «напора», зато джаз, соул, ритм энд блюз – очень неплохо.
Заметили, сколько телевизионных ламп я привел в качестве примера? Это совсем не случайно. Лампы, специально разработанные для схем строчной развёртки телевизоров, в большинстве своём обеспечивают неплохое качество звучания. Как Вы понимаете, дефекты изображения заметны очень сильно, поэтому высокий вакуум, хорошо продуманная конструкция, высокая рассеиваемая мощность, очень большая электрическая прочность, надёжность и долговечность, а также высокое качество изготовления этих приборов гарантированы. Всё это благотворно сказывается и при использовании этих ламп в звуковом тракте. Поэтому не бойтесь применять телевизионные лампы в своих конструкциях, многие из Вас при этом будут приятно удивлены результатом.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор sasha Ср 2 Сен 2015 - 21:01

Прямонакальные лампы. -Отрывок статьи. -

Ассортимент прямонакальных ламп, к тому же относительно доступных, ограничивается несколькими типами. Это 300B, 2А3, 6С4С, 6В4G, ГМ70. Выбор триодов косвенного накала, в основном предназначенных для стабилизаторов напряжения, тоже не очень большой. Это 6С19П, 6С41С, 6С33С, а также двойные триоды 6Н5С и 6Н13С. Несмотря на то, что есть ряд однотактных конструкций на лампах 6Н5С, 6Н13С, нужно отметить, что вольт амперные характеристики (ВАХ) этих ламп менее линейны, а коэффициент нелинейных искажений (КНИ) высок (достигает 10% при номинальной мощности и соотношении Ra/Ri=4), в то время, как у 6С19П, 6С41С, 6С33С он не превышает 3% при сходных условиях. Поэтому 6Н5С, 6Н13С лучше применять в двухтактных каскадах.
  Каждая из перечисленных ламп имеет своё неповторимое звучание, поэтому в двух словах очень трудно охарактеризовать его. Я изложу своё восприятие, а соглашаться с ним или нет, Ваше право.
  ГМ70 - широта и масштабность. На этой лампе можно создать усилитель с выходной мощностью более 20Вт!!! Напряжение на аноде лампы может доходить до 1000 вольт, ток анода - до 125ма, поэтому выходные трансформаторы должны иметь высокую электрическую прочность (примерно 3 киловольта). Звучание очень мощное и, как мне кажется, немного прямолинейное. Мелкие нюансы музыкального произведения как бы подавлены этой мощью и напором, а мне нравится более деликатное звучание. В общем - на любителя.
  2А3, 6С4С - очень красивое, детальное и певучее звучание. Я бы назвал его "уютным и домашним", но вместе с тем - точным. Лампы представляют собой двуханодные конструкции с общей перемычкой и отличаются напряжением и током накала. У 6С4С нити накала внутри баллона соединены последовательно, а у 2А3 параллельно. Как Вы понимаете, это влияет на уровень фона. В случае применения 2А3 можно питать цепь накала переменным током, а вот в случае применения 6С4С - лучше постоянным.
  6B4G - западный аналог 6С4С. Отличается чуть более аналитичным звучанием. Поскольку 6С4С и 6B4G имеют одинаковую цоколёвку, то можно выявить свои предпочтения путём простой замены одной лампы на другую. Кстати, Саратовский "Рефлектор" выпускает и одноанодную версию с такими же ВАХ и параметрами.
  300B - считается "королевой" прямонакальных триодов. По моему мнению, лампа занимает промежуточное положение между ГМ70 с одной стороны, и 2А3, 6С4С, 6B4G с другой, сочетая (в разумной степени) достоинства этих двух типов ламп. Судите сами. Выходная мощность однотактного усилителя на лампе 300B составляет 8,0Вт, против 2,5-3,0Вт у 2А3 и 6С4С, при достаточно детальном и наполненном звучании.
  К сожалению, звучание прямонакальных триодов, особенно это относится к лампе 300B, очень сильно зависит от года выпуска и производителя. Мне удалось прослушать несколько современных усилителей на этой лампе. Мягко говоря, я был удивлён и разочарован. Классическую музыку они воспроизводили без проблем, а вот современную и динамичную, невыразительно и тоскливо. Причина (с моей точки зрения) в том, что лампы 300В были включены в режиме с автоматическим смещением, а эта лампа звучит лучше всего с фиксированным. И лишь один из усилителей показал достойное звучание. Мне не разрешили снять кожух (очевидно разработчик боялся разглашения своих фирменных секретов), но, по его словам, лампы 300B были импортные, 1958 года выпуска, и смещение было фиксированным. Усилитель прекрасно справлялся с любым музыкальным материалом, обеспечивая полноценное звучание.
  6С19П - из семейства триодов с косвенным накалом, самая маломощная (Pa=11Вт). Зарубежных аналогов - нет. Поэтому при применении одной такой лампы в усилителе, приходится довольствоваться тремя ваттами выходной мощности. А вот если установить две лампы, включив их параллельно, выходная мощность возрастёт до 6Вт. Звучание достаточно красивое и детальное, поэтому смело можно применять эти приборы в выходных каскадах усилителей. Естественно, в этом случае нужно подбирать лампы по парам или принимать меры по выравниванию их параметров.
  6С41С - тоже триод с косвенным накалом (Pa=25Вт), имеет приблизительный зарубежный аналог EC360, причём с октальным цоколем. В Интернете на различных форумах мне приходилось встречать самые разные оценки звучания этой лампы, причём абсолютно противоположные. Не буду цитировать авторов этих высказываний, так как по моему мнению, большинство из них ничего не делали на этом триоде, поскольку ни режимов работы, ни схем включения никто не обсуждал. Мой опыт применения лампы 6С41С в выходном каскаде однотактного лампового усилителя, а также опыт А. И. Манакова, Д. Андреева, В. А. Стародубцева, позволяет сказать, что 6С41С - великолепно звучащая лампа, причём с любым типом смещения. Отличный, хорошо артикулированный бас и очень объёмная и детальная звукопередача - признаки звучания 6С41С. Кроме этого, вы удивитесь, мощность однотактного каскада на ней составляет около 7 ватт! Звучание 6С41С чем-то похоже на 300В с фиксированным смещением, причём не из самых плохих экземпляров. Но лампа 300В немного проигрывает лампе 6С41С (это не только моё мнение) в динамике. Недостатками чисто конструктивного характера, можно считать необходимость покупки специальных (не дешёвых) ламповых панелек и большой ток накала. Некоторые конструкторы так же считают недостатком большее время "вхождения в режим" (примерно 20-30 минут), по сравнению с прямонакальными лампами. Однако я не считаю этот факт недостатком, скорее особенностью, потому что любой ламповый усилитель начинает звучать лучше после 20-30 минутного прогрева. Такие очевидные достоинства, как отличное звучание, высокая выходная мощность, отсутствие проблем с фоном, присущих прямонакальным лампам, более простой выходной трансформатор (достаточно Ra=800ом) из-за низкого внутреннего сопротивления лампы (что тоже хорошо) и т.д. - с лихвой компенсируют эти недостатки.
  6С33С (6П18С) - очень мощный триод косвенного накала (Pa=60Вт). Западных аналогов не имеет. Лампа уже давно применяется в усилителях, много схем опубликовано в различных изданиях и Интернете. Нужно сказать, что этот прибор лучше всего использовать в режиме с автоматическим смещением из-за временной и температурной нестабильности и склонности к саморазогреву. Звучание лампы в однотактном усилителе я бы охарактеризовал как несколько приземлённое и тяжеловесное, с отсутствием воздуха, но это лишь моё мнение, поэтому выбор я оставляю за Вами. Подчёркиваю, речь идёт об однотактном ламповом усилителе с выходным трансформатором. Слушал усилитель на 6С33С, выполненный по схеме без выходных трансформаторов (OTL), так вот, тот усилитель звучал отлично.
Выходная мощность усилителя при применении 6С33С (6П18С) составит около 12Вт. Лампа ещё более длительное время "входит в режим", по сравнению с 6С41С.
Теперь немного поговорим о выходной мощности вообще. Для анализа я позволю себе ввести термин "комфортная мощность". Это, как правило, мощность, на которой аппарат работает длительное время, звучание его не раздражает и позволяет обеспечить наиболее выразительное исполнение всех нюансов музыкального произведения. Так вот, оказалось, что для меня в комнате площадью 18 квадратных метров, "комфортная мощность" составила около 0,5Вт на канал. Подавляющее большинство моих друзей, имеющих однотактные ламповые усилители, подтвердили этот факт. У кого-то было 0,4Вт на канал, у кого-то 0,7Вт на канал, в целом, цифры были похожи.
 Чувствуете, к чему я клоню? Учитывая, что максимальная выходная мощность на канал в 2,5-3,0Вт для наших квартир более чем достаточна, а также большую дефицитность и дороговизну хороших ламп 300B, выбор пал на применение в выходном каскаде прямонакальных триодов 6С4С, 2А3 или 6B4G. Если же Вам нужен усилитель мощнее, примените триоды косвенного накала 6С19П, 6С41С.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Michel Пт 11 Сен 2015 - 21:40

Очень познавательная информация. Спасибо автору. Имею у себя в системе самодельный усилитель на лампе 300В. Очень доволен звуком. Только греется уж очень сильно, поэтому летом слушаю германиевый винтажный транзюк, а зимой в бой вступает тяжелая артиллерия на 300В.
Michel
Michel
Пользователь

Город : Николаев
Сообщений : 6
Рейтинг : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Сергей Александрович Ср 16 Дек 2015 - 16:00

Насколько я понимаю, это выдержка из статьи Пузанова из Брянска. Хорошо бы указывать автора статьи.
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Постоялец

Имя : Сергей
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 50
Рейтинг : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор kens Вс 24 Янв 2016 - 18:29

А почему ни слова о 2с4с?
kens
kens
Пользователь

Имя : Андрій
Город : Львів
Сообщений : 8
Рейтинг : 4
Хобби : джаз на вінілі

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Normann Вс 24 Янв 2016 - 19:49

kens пишет:А почему ни слова о 2с4с?
А что о ней говорить? Аналог 2А3 с поправкой на советскую родословную. Звучит вполне прилично на фоне новодельных совейских 2А3, если до этого не слушали хорошие старые 2А3. Где-то лежит пара таких 2С4С в ящиках. Покупалась лет 7-8 назад совсем недорого. Звучит по сравнению с моими любимыми дымчатыми 2А3 Кенрад грубовато и шершаво, нет должной пластики. Тембр слегка упрошён. Но в общем вполне достойная лампа.
Normann
Normann
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : Валдай/Одинцово, РФ
Сообщений : 386
Рейтинг : 396
Хобби : Эндуро, аудио, туризм

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор element Вт 26 Янв 2016 - 9:31

Аналогично можно спросить: а почему в статье не упоминается о таких отечественных лампах,как УО186,или ГМ57....?Они же тоже присутствуют у самодельщиков (правда -немного).
element
element
Пользователь

Имя : Юрий
Город : Харьков
Сообщений : 49
Рейтинг : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Сергей Александрович Вт 26 Янв 2016 - 10:43

В статье, выдержки из которой приведены в постах №1,2, эти лампы не упомянуты. Просто у автора на памяти были другие лампы (возможно, он с ними работал), он про них и написал.
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Постоялец

Имя : Сергей
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 50
Рейтинг : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Василич Вт 26 Янв 2016 - 18:40

sasha пишет:  Естественно, все лампы используются в триодном включении, потому что такое включение ламп обеспечивает наилучшее качество звучания.
Во первых ПСЕВДОТРИОДНОМ , а не триодном,это две большие разницы.
Во вторых Пентодное включение ламп перечисленных вами,даёт лучше звучание и с меньшими нелинейными искажениями при той же мощности,чем при псевдотриодном включении. Просто правильно нужно мотать ТВЗ  , а не применять ТВЗ1-9 и ему подобные.
Псевдотриодное включение получило распространение из за того что триод прощает разсогласовку лампы с нагрузкой в более большем диапазоне сопротвлений. Поэтому прилепив любой ТВЗ получаем приличное звучание на НЧ,но на ВЧ получаем как ватой уши заткнуты.

Как звучат лампы  2ykfhw5
Василич
Василич
опытный
опытный

Имя : Юрий
Город : Севастополь
Сообщений : 51
Рейтинг : 56
Хобби : Паяю усилители 53 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Сергей Александрович Вт 26 Янв 2016 - 19:27

Василич пишет:Пентодное включение ламп перечисленных вами,даёт лучше звучание и с меньшими нелинейными искажениями при той же мощности,чем при псевдотриодном включении.

"Пентодное" звучание не всем нравится, это тоже нужно учитывать.
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Постоялец

Имя : Сергей
Город : Санкт-Петербург
Сообщений : 50
Рейтинг : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Normann Вт 26 Янв 2016 - 20:27

Сергей Александрович пишет:
"Пентодное" звучание не всем нравится, это тоже нужно учитывать.
Это точно! Например мне.  cool
Normann
Normann
опытный
опытный

Имя : Сергей
Город : Валдай/Одинцово, РФ
Сообщений : 386
Рейтинг : 396
Хобби : Эндуро, аудио, туризм

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор vadimkanik63 Вт 26 Янв 2016 - 21:53

Причём тут нравится - не нравится?!!!! Должна быть красивая картинка!!!!! rofl
vadimkanik63
vadimkanik63
Постоялец

Имя : Вадим
Город : г.Новомосковск
Сообщений : 194
Рейтинг : 206
Хобби : Музыка

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор sasha Вт 19 Сен 2017 - 19:42

vadimkanik63 пишет:Причём тут нравится - не нравится?!!!! Должна быть красивая картинка!!!!! rofl
На которой написано-6п6с в триоде(нижняя красная линия). И никто не говорил что использовали -твз-1-9 и тд.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Alik80 Пн 25 Сен 2017 - 19:40

В целом, очень познавательно
Alik80
Alik80
Пользователь

Имя : Alik80
Город : Чернигов
Сообщений : 15
Рейтинг : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор Mark_V Пн 25 Сен 2017 - 22:32

Alik80 пишет:В целом, очень познавательно

ничего познавательного - обман в статье и все наоборот

"6П6С – очень хороша по звучанию. По моему мнению – одна из лучших. Недаром известнейшие производители профессиональных усилителей (Fender, Rickenbacker и т.д.) очень часто применяли её аналог 6V6 GT в выходных каскадах."

от 6V6 GT сделали аналог(или клон) 6П6С
это правда "6П6С – очень хороша по звучанию" и нужно добавить  "для тех кто не слишал или не хочет покупать 6V6 или 6L6"

"6П3С – очень «певучая» лампа, специально предназначенная для работы в выходных каскадах УНЧ. Звучание немного окрашено, высокие . Мощность каскада на ней 2-2,5 Вт."
Мощность каскада на ней не менее 4.0 Вт."
Mark_V
Mark_V
опытный
опытный

Город : Луцк
Сообщений : 100
Рейтинг : 102
Хобби : tweaker

http://diyaudio.pp.ua/blog.php?u=476

Вернуться к началу Перейти вниз

Как звучат лампы  Empty Re: Как звучат лампы

Сообщение автор sasha Ср 27 Сен 2017 - 14:50

Mark_V пишет:
Alik80 пишет:В целом, очень познавательно

ничего познавательного - обман в статье и все наоборот

"6П6С – очень хороша по звучанию. По моему мнению – одна из лучших. Недаром известнейшие производители профессиональных усилителей (Fender, Rickenbacker и т.д.) очень часто применяли её аналог 6V6 GT в выходных каскадах."

от 6V6 GT сделали аналог(или клон) 6П6С
это правда "6П6С – очень хороша по звучанию" и нужно добавить  "для тех кто не слишал или не хочет покупать 6V6 или 6L6"

"6П3С – очень «певучая» лампа, специально предназначенная для работы в выходных каскадах УНЧ. Звучание немного окрашено, высокие . Мощность каскада на ней 2-2,5 Вт."
Мощность каскада на ней не менее 4.0 Вт."

Обмана нет. Есть передергивание(кто чей аналог .Какая разница). . Я слИшал (6V6 и 6L6")и ту и другую .Речь не о том.Не думаю - что 6п3с в триоде даст -4 вт. Может нужно внимательно прочитать статью.
sasha
sasha
опытный
опытный

Имя : Александр.
Город : Запорожская.
Сообщений : 127
Рейтинг : 137
Хобби : Радио

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения